Телеканал ОНТ в новом сезоне запускает шоу талантов «Звездный путь»

Звездный путь талантов из народа

В новом телевизионном сезоне на телеканале ОНТ мы увидим новое уникальное шоу «Звездный путь», в котором зрителей будут удивлять таланты из народа. Это совместный проект телеканала, Федерации профсоюзов Беларуси, которая много лет до этого проводила на предприятиях республиканский конкурс творческих коллективов 
«Новые имена Беларуси», и Музыкальной медиакомпании. В ноябре зрители ОНТ увидят шоу в эфире. 

Без отрыва от производства

Конкурс чисто вокальный. До 15 сентября организаторы проведут кастинги в каждом регионе страны. Профессиональное жюри, состоящее из известных продюсеров, отберет талантливых белорусов прямо на месте их работы. Главные условия для конкурсантов — быть работником предприятия, на котором проводится кастинг, и отсутствие профессионального вокального образования. По словам директора дирекции специальных проектов телеканала ОНТ Елены Лобач, «Звездный путь» интересен тем, что зрители будут наблюдать, как из обычных людей, не имеющих специального музыкального образования, создадут настоящих артистов для белорусской сцены:

— Зрители увидят все подробности волнующего мира артистического закулисья, как простой каменщик или слесарь будет трансформироваться в артиста. Мы подробно покажем все аспекты создания сценического имиджа, выбора репертуара, создания хита. Специально для участников наши композиторы, задействованные в проекте, напишут новые песни.


После этого телезрители канала ОНТ увидят шесть отборочных областных концертов (в каждом выступят по пять исполнителей), полуфинал и финал, который пройдет в прямом эфире ОНТ. Выбирать лучших будут жюри и зрители в зале — они выберут по два исполнителя в отборочных концертах и полуфинале. В результате в финал выйдут по два артиста из шести областей Беларуси (Минск и Минская область объединены). Про каждого конкурсанта команда ОНТ снимет своего рода дневник. Подготовить яркие номера для финала участникам шоу помогут опытные продюсеры, стилисты, хореографы. Победителя определят телезрители. Организаторы будут следить за его дальнейшей судьбой.

— Будем снимать для него клипы, записывать оригинальные песни, поможем с гастрольным туром. В любом случае этот новый артист на произвол судьбы оставлен не будет, — говорит Елена Лобач.

Шире круг!

Cтарт проекту был дан 30 августа на Минском тракторном заводе. Далее свои таланты продюсерам продемонстрировали представители МАЗа и БелАЗа, строители, химики, железнодорожники, сотрудники социальной сферы, работники кондитерской фабрики «Спартак», Гродненского мясокомбината, барановичской птицефабрики «Дружба». 15 сентября членов профессионального жюри конкурса ждут в гости на могилевской «Бабушкиной крынке».

Однажды, посещая крупное предприятие страны, кто-то из телевизионной команды ОНТ попросил одного из работников спеть, — рассказывает Елена Лобач. — Когда мы услышали голос обычного рабочего — просто остолбенели! ­Человек был реально талантливым. Эта тема нас заинтересовала. Оказалось, что таких одаренных людей на предприятиях нашей страны много, однако о них знают лишь в узких кругах. Мы решили исправить ситуацию и обратились в Федерацию профсоюзов Беларуси. Проанализировав вокальные конкурсы, пришли к выводу, что люди с предприятий — простые и искренние — практически не участвуют в крупных республиканских вокальных проектах. Мы поделились наблюдениями с продюсерами. Посоветовавшись, решили запустить новый телевизионный проект, который будет посвящен поиску талантливых работников ведущих предприятий страны. Очень хочется, чтобы участники почувствовали себя звездами. Чтоб они выступали на огромной сцене с невероятным хореографическим сопровождением, современными технологиями. Чтобы все было для них — музыка, аранжировки, зрители и телезрители. Первый сезон запущен. Посмотрим, что из этого получится. Надеюсь, зрители и телезрители нас поддержат.

Рожденные петь

Жюри состоит из пяти продюсеров — Евгений Олейник, Светлана Стаценко, Александр Лавринович, Валерий Шмат и Андрей Гузель. Каждая продюсерская команда проводит по одному кастингу в шести регионах страны. Предприятия, на которые отправятся творческие группы, выбирались путем жеребьевки. В список по Минску и Минской области, к примеру, попало около 25 организаций.

Наш проект как называется? «Звездный путь»! Я им готова дать звездный путь! — не скрывает эмоций художественный руководитель Национального центра музыкального искусства имени Владимира Мулявина заслуженный деятель культуры Беларуси Светлана Стаценко. — От начала, от истоков и до самой большой сияющей звезды! Самое важное, чтобы у нас это было обоюдное — я буду со своей стороны стараться, и человек должен со своей стороны очень стараться.

— Я уже нахожусь на такой стадии, когда нужно помогать взращивать новые таланты, — считает певица Алена Ланская, член команды продюсера Александра Лавриновича. — Мне очень приятно, что этот проект проводится среди обычных людей, которые работают на заводах и других предприятиях. Иногда в жизни так происходит, что у тебя есть вокальные данные, твоя душа поет, но определенные обстоятельства не дают тебе возможности реализоваться как вокалисту. Всем известно, что артистами рождаются. Я увидела яркие личности, которые зажгли на съемочной площадке. Выбрать одного оказалось не так просто. Ведь важно учитывать не только вокальные данные, но и артистизм, уверенность в себе и много других факторов.

bolshoibelarus.by
КСТАТИ

Уже известно, что одним из ведущих шоу «Звездный путь» станет солист Большого театра Беларуси лауреат 1-й премии Международного конкурса оперных певцов имени Елены Образцовой в Санкт-Петербурге Тарас Присяжнюк.

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter