"Звездный поход" прибыл в Шапуры

Интернациональный 55-й "Звездный поход" сегодня встречали в деревне Шапуры Витебского района. Здесь находится братская могила советских воинов и партизан  крупнейшее массовое захоронение участников Великой Отечественной войны в Беларуси (17 тысяч 311 человек, погибших в годы войны на территории Витебского района). Торжественный митинг открыл председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин:


— Связь поколений не прерывается. Я благодарен той инициативе, которую проявляют наши дети и внуки — чтут память наших отцов, дедов и прадедов. Здесь покоится более 17 тысяч человек, людей разных национальностей. Действительно, война не выбирает кто ты, откуда — все они защищали одну общую родину. Мы должны это помнить всегда.   



Среди тех, кто приехал на митинг — правнук Камали Жуваншпаева, захороненного на территории мемориального комплекса, студент Евразийского национального университета имени Гумилева Адиль Егинбай:

—Очень волнительно находится здесь. Я первый из своего рода, кому удалось приехать почтить память своего предка. Семья Жуваншпаевых пережила в годы войны большую трагедию: все четыре сына, которые отправились на войну, погибли. На протяжении всего этого времени потомки искали места захоронения своих дедов. Это честь для меня — побывать на его могиле. Дедушка ушел на фронт 8 августа 1941 года. Участвовал в войне в составе 612-го стрелкового полка 144-й стрелковой дивизии. Погиб весной 1944 года. Огромное вам спасибо за то, что вы храните в памяти все то, что для нас является священным.


Во время торжественной церемонии 15 студентов БГПУ и Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева (ЕНУ) возложили цветы к мемориалу и приняли участие в республиканской акции «Во славу общей Победы!». Землю с воинского захоронения в Витебском районе после приезда в Минск молодые люди передадут для помещения в крипту храма-памятника в честь Всех Святых.


Декан исторического факультета БГПУ кандидат исторических наук Вероника Скок отметила, что 9 мая для Беларуси — особенный праздник:

— Не было в истории человечества более трагичного и судьбоносного события, чем Вторая мировая война. Мы никогда не забудем тех, кто вписал свою историю. Главные уроки победы — единство, мужество солидарность и дружба. Наши предки победили, потому что были вместе, плечом к плечу. Сегодня в интернациональных звездных отрядах стоят русские и белорусы, узбеки и казахи, — правнуки тех, кто ценой своей жизни защитил наше право на мирное небо. "Звездный поход"  это дань уважения, эстафета памяти, традиция, которая бережно передается в нашем университете от поколения к поколению.


Поход стартовал вчера в Минске, в музейно-парковом комплексе «Победа» у памятного знака в честь граждан всех национальностей, освобождавших Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Этот проект реализуется Белорусским государственным педагогическим университетом с 1966 года.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter