Как живут сегодня дуэт Зои и Валеры из деревушки Березовского района, которые в 2013 году своим веселым исполнением хитов покорили YouTube и проект «Минута славы»

Звездный диванчик

Заходишь в Дом прессы, поднимаешься на восьмой этаж — и вот ты уже в фойе «Сельской газеты». К слову, к юбилею мы обновили заглавную стену — мельницу как символ достатка сохранили, а вот на смену колосящемуся полю пришли графичные сельские мотивы. Тут тебе сад с наливными яблочками, усердный комбайн, нежные полевые цветы, деревенька с высоты птичьего полета, в которой — как часто бывает — костел соседствует с православным храмом, колоритный сельский натюрморт: кувшин молока, свежий хлеб, чеснок, «гурок»… Всю эту вдохновляющую красоту сотворил для коллег художник издательского дома «Беларусь сегодня» Олег Карпович.

Справа от заглавной стены уютный кожаный диванчик для гостей и для своих. Малоизвестный факт: в 2013 году в редакции гостили народные интернет-любимчики — родные сестра и брат Зоя и Валера БОРИСЮК из деревни Заречье Березовского района. Они стали знаменитыми после того, как родственник из Ростовской области выложил в сеть перепетый ими под баян хит Елены Ваенги «Курю». Видео набрало миллионы просмотров, артистов стали приглашать на российские шоу, передачи, они познакомились со многими звездами.


Зоя и Валера в октябре 2013 года приехали из глубинки в редакцию тогда еще «Белорусской нивы», чтобы ответить по телефону на вопросы наших читателей, а еще записать частушки для радио и телевидения. Приурочены куплеты были к важному в истории газеты событию: «Белорусская нива» возвращала себе прежнее имя — «Сельская газета». Чтобы не растерять постоянных друзей-подписчиков, мы заявляли: как и прежде, остаемся верны деревне и ее людям.

Наш обозреватель по культуре Татьяна Ускова встречала тогда знаменитых гостей в редакции. «Творческий тандем держится просто, одежда у исполнителей самая обычная, да и ведут они себя без звездных «закидонов», — отмечала тогда журналистка. Райдера, как это бывает у артистов, у Зои и Валеры не было. Приехали они на электричке, попили чаю, чтобы разогреть связки, и принялись распеваться: «Лепшай не было й няма, з ёй сябруем мы здаўна». Куплеты о «Сельской газете» положили на мотив сербиянки, слова написал наш постоянный автор Леля Богданович. И как же здорово получилось! Видео записывали в фойе редакции, на фоне мельницы и колосящегося поля, звук — в студии Ирины Дорофеевой. Веселые мотивы о нашей газете потом крутили по Первому Национальному каналу Белорусского радио и на телеканале «Беларусь 1».

Тот день, когда артисты приехали в редакцию, выдался насыщенным. Кроме съемок, был час телефонных переговоров. «Как найти вас в Заречье, если напроситься на мастер-класс? Пригласила ли Ваенга вас на свой концерт в Минске? Изменилась ли ваша жизнь после того, как вы стали знаменитыми?» — один за другим пробивались в эфир читатели, чтобы поделиться восторгом от творчества сельских артистов и задать им вопрос.

Хорошо помню, как хлопоты в редакции затянулись, и наши гости пропустили свой поезд. Ближайшая электричка после полуночи. Я обошла вокзал в надежде найти хоть одну вечернюю маршрутку до Березы — безуспешно. Татьяна Ускова поужинала в компании артистов, и они остались коротать часы в редакции. Конечно, Зоя и Валера не молодые, да и весь день провели на ногах, подустали. Валера дремал на нашем диванчике в фойе. Так что диванчик у нас не абы какой, а самый что ни на есть звездный!

В общем, так завязалась дружба газеты с народными любимчиками из-под Березы. А в 2015 году наши журналисты нанесли ответный визит Борисюкам, рассказали и показали на снимках читателям, как живут артисты из глубинки. Хозяева потчевали домашними колбасками с горчицей, помидорами, холодцом, картошечкой с грибами. Похвастались новенькой пристройкой — котельной, которую приспособили под вторую кухню, на нее брат и сестра заработали, выступая на корпоративах у российских толстосумов (артистов тогда продвигал Андрей Малахов). Купить мебель, котел, плитку помогла Ирина Винер, с ней дуэт подружился на проекте «Минута славы».

КАК сейчас поживают наши друзья? Ехать снова в гости не рискнули: время неспокойное, коронавирусное, к тому же звезды YouTube уже в годах. Созвонились и даже на расстоянии получили огромную порцию позитива и самые лучшие пожелания в свой юбилей!

— Все хорошо, идем ко дну согласно возрасту! — с ходу насмешил Валера. — Вокруг нас пандемия, поэтому сидим тихо, как под метлой. Раз в неделю выхожу в маске за хлебушком и молоком, а если иду за лекарствами в «красную зону» (это про аптеку. — Прим. авт.), тогда еще и в перчатках. Обходимся без соцработника. У Зои здоровые руки, у меня — ноги, считай, один человек здоровый. Девять курочек держим, так что на яичницу хватает, еще и внукам яйца собираем. Поклонники все спрашивают: «Где новые песни?» Ай, толку от этого! Конечно, по концертам скучаем, второй год уже взаперти.

— Ой, хорошее время было. Сейчас эмоций не хватает. Раньше как? В нашем клубе то выборы, то День матери, то 8 Марта — мы на сцене. Деревенские знают, что у меня ноги болят, прощают: на сцену стульчик вынесут, я сидя пою, — разговорилась Зоя (она, когда шли съемки на нашем восьмом этаже, тоже в перерывах старалась присесть передохнуть. Это профессиональное: много лет отработала животноводом). — Бывает, Валера достанет гармонь, как загудит, хоть из хаты утекай. Все равно весело: то поем, то спорим.

— А спорите чего?

— Он свое слышит, я — свое. Нот не знаю, он немного «петрит», вот меня и учит, как надо, — рассуждает Зоя. — Наш отец был первый парень на деревне, на всех свадьбах играл, пел и мужским, и женским голосами. Детей в семье трое было: я — старшая, Валера — младший, а средний, Степан, в Москве живет. Нам с Валерой музыка по наследству перешла, а Степе, смеемся, локомотив на ухо наехал. Мы сиротки, Валере было восемь месяцев, когда мама умерла от порока сердца, батька нас растил. А дуэт наш сложился случайно. Валера жил в Ростовской области, 30 лет был женат, а как выдал замуж дочерей, разошлись с женой — нечего стало делать вместе. И переехал в Заречье... Гостила у нас родня из Ростовской области, записали нас и выложили в интернет. Вот так и засветились. Нас Малахов первым на свое шоу позвал, а потом пошло-поехало, со многими звездами подружились. Елена Яковлева бычка подарила. Ирина Винер 100 тысяч рублей на старые деньги прислала на пристройку. Андрей Малахов подарил 45 роз — еле унесла. Такие пахучие, красивые! С Викой Цыгановой подружились — добрая она, душевная и красивая женщина. Знаете, что поразило: к нам, деревенским, простым людям, звезды так уважительно относились. А мы ведь поначалу и не знали, как держаться на людях!

К слову, Зоя и Валера — скорее, творческие псевдонимы дуэта. А по паспорту брат и сестра — Виталий и София. И в их репертуаре накопилось более 30 собственных песен.

— Помним хорошо поездку к вам. И газете желаем процветания, поклонников и долгих лет жизни! — напоследок передали приветы артисты нашему коллективу и читателям.

ostapchuk@sb.by

Фото sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter