Перед Рождеством пуансеттия в особом почете

Звездный час пуансеттии

Все, что связано с Рождеством, всегда завораживает. Как же остаться равнодушными к растению, зацветающему, как правило, в канун этого праздника. Ведь оно так и называется — Рождественская звезда. Собранные в розетку ярко окрашенные прицветные листья по форме и впрямь напоминают звезду. А еще пуансеттия (молочай красивейший) — замечательный подарок, символизирующий счастье и достаток в доме.

pixabay.com

В Западной Европе это одно из самых популярных комнатных растений перед Рождеством. Все более модным становится оно и у наших цветоводов. Однако такой успех пуансеттия имела не всегда. В начале 1960-х годов она представляла собой высокий кустарник, который трудно было содержать и заставить цвести в обычных комнатных условиях. Но селекционеры добились желаемого, и сегодня пуансеттии очень удобны для домашнего ухода: они компактны, высота — 30—45 см. А еще появилась датская новинка — мини-пуансеттии, их высота — всего 6—7 см.

Какие же секреты этого цветка нужно знать при покупке и уходе за ним? Приобретая растение, обратите внимание на расположенные в середине соцветия маленькие желтые центральные бутончики — пуансеттия будет дольше цвести, если они не раскрыты. Желательно, чтобы растение не стояло на улице или в холодном магазине. Везти его домой надо тоже осторожно: избегайте холода и сквозняков. Дома поставьте пуансеттию на хорошо освещаемое место, ведь она требует очень яркого освещения для сохранения окраски своих прицветников. Поливайте ее обильно, по мере подсыхания почвы. Если по вашему недосмотру листья начнут подвядать, немедленно полейте растение!

После цветения это растение обычно предают забвению. Впрочем, подобные горшочные культуры и создают прежде всего как букет, только более «долгоиграющий». Жалко расставаться со своей очаровательной гостьей? Что ж, можно продлить очарование и устроить праздник цветения и на следующий Новый год. Однако для этого придется приложить некоторые усилия.

Итак, когда опадут листья, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы. Поместите горшок в прохладное место и не поливайте. В начале мая (как только растение возобновит активность) полейте его и пересадите с частью старой почвы. Продолжайте умеренно поливать, пока не появятся побеги. Регулярно подкармливайте молодую пуансеттию. Затем лишние побеги удалите, оставив 4—5 наиболее сильных. А удаленные побеги можно использовать как черенки, из которых потом вырастут новые растения.

С конца сентября важно выдержать правильный режим освещения. Ранним вечером накрывайте растение не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимайте его только утром. Должно получиться так, чтобы пуансеттия проводила в полной темноте 14 часов в сутки. Продолжайте сохранять такой режим в течение 8 недель, затем обращайтесь с растением как обычно. И тогда на Рождество ваша пуансеттия опять зацветет. Причем испытанные при этом вами чувства восторга и радости будут гораздо острее, чем год назад. Ведь вы причастны к сотворению этого чуда и можете по праву собой гордиться! К слову, спустя год растение будет выше.

НА ЗАМЕТКУ

Во время цветения пуансеттии сохраняйте в комнате умеренно теплую температуру (не ниже +14—16 градусов) и регулярно опрыскивайте листья.

Анна Лебедева

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter