Звездный час

Аутсайдеры показывают зубы

Первая мысль, которая приходит при взгляде на результат матча минской «Звезды–БГУ» и новополоцкого «Нафтана», — опечатка. Или мир сошел с ума. Ну не может такого быть, чтобы записные аутсайдеры, лишь в прошлом, 17–м, туре сумевшие одержать первую победу в чемпионате, так «отвозили» реального претендента на медали. Дело здесь наверняка не обошлось без Юрия Антоновича, возглавившего команду, когда дела ее пошли совсем уж из рук вон плохо. Вообще–то Антоновичу не впервой спасать «Звезду» от падения: в предыдущие сезоны именно этот наставник более чем удачно работал с командой, однако по каким–то трудно объяснимым причинам был задвинут руководством клуба на вторые роли. Пока жареный петух не клюнул. И вот снова звездный час для «звездных мальчиков» Антоновича.

События первого получаса матча с «Нафтаном» больше походили на мистику. К 24–й минуте счет был 5:0 (!!!) в пользу «Звезды», а юный форвард Дмитрий Платонов, не забивавший до сего момента ни разу, сумел сотворить хет–трик за 5 минут. Происходящее живо напоминало старое доброе кино о старике Хоттабыче: в ворота гостей влетало абсолютно все, что туда летело, а футболисты «Нафтана» выглядели так, будто в ночь накануне матча не сомкнули глаз, и теперь отчаянная сонливость спутала им ноги невидимыми нитями. В перерыве, надо думать, во многом благодаря нужным и громким словам Вячеслава Акшаева гости сумели проснуться и даже выиграть второй тайм — 3:0, но этого оказалось мало. А «студенты», осмелимся предположить, одержали свою вторую, но далеко не последнюю победу в чемпионате. Тем более если и остальные команды станут подходить к поединкам с ними с тем же желанием закидать «Звезду» шапками.

В 18–м туре показал зубы и еще один аутсайдер — мозырская «Славия», сенсационно не дав в гостях разжиться очками испытывающему игровой кризис «Днепру–Трансмашу». Главный тренер мозырского клуба молдаванин Илие Карп, таким образом, выловил первую результативную рыбку в белорусском футбольном пруду. С почином, как говорится...

Шестую победу подряд отпраздновало минское «Динамо». Ход команда набрала нешуточный, чем заметно обострила борьбу за медали — отставание от «Торпедо» (жодинцы потеряли очки в матче с «Даридой») теперь составляет всего–то 3 очка.

Ну а «Шахтер» все дальше уходит от преследователей. Победой над «Локомотивом» горняки увеличили свой отрыв от второго места уже до восьми очков. Кто остановит команду Юрия Вергейчика?..

Чемпионат Беларуси. 18–й тур

«Шахтер» — «Локомотив» — 1:0 (Ковальчук, 51, с пенальти), «Звезда–БГУ» — «Нафтан» — 5:3 (Вержбицкий, 5, Д.Платонов, 13, 17, 18, Прокопчик, 24; Чумаченко, 34, Стрипейкис, 69, Геращенко, 82), «Торпедо» — «Дарида» — 0:0, «Днепр–Трансмаш» — «Славия» — 0:0, «Гомель» — «Неман» — 3:0 (Василюк, 12, с пенальти, 29, Разумов, 24), «Динамо» (Мн) — «Динамо» (Бр) — 2:0 (Беспанский, 26, в свои ворота, Гигевич, 45). Матч БАТЭ — МТЗ–РИПО завершился вчера вечером.