«Звездные войны» и Европа

США  закрепляют  свое  стратегическое присутствие  на  этом  континенте

США  закрепляют  свое  стратегическое присутствие  на  этом  континенте

На днях стало известно, что период консультаций со странами, которые «проявили интерес» к размещению объектов американской системы противоракетной обороны в Европе (а это Венгрия, Румыния, Польша и Чехия), закончился. Пентагон отдал предпочтение двум последним странам. База ПРО с пусковыми установками будет размещена в Польше. Радиолокационная станция  – в Чехии. 

Уже на этот финансовый год в бюджет Агентства по ПРО заложено 119 млн. долларов, которые пойдут для закупок материалов и оборудования, необходимых для строительства базы. А вообще, в ближайшие 5 лет на строительство европейской части этой глобальной системы американцы планируют истратить 1,6 млрд. долларов. Это позволит к 2011 году поставить на боевое дежурство в шахтах 10 ракет-перехватчиков системы «Сейфгард». 

Согласно опросу общественного мнения, около 55 процентов поляков выступают против размещения на своей территории противоракетных комплексов США. Власти этой страны, страдающей от безработицы, обещают дополнительные рабочие места во время строительства базы и ее обслуживании. Одновременно еще в период переговоров о размещении на своей территории базы они стремились выторговать для себя как можно больше преференций. Так, в «одном пакете» Варшава просила у США отмены виз для польских граждан, увеличения помощи на модернизацию армии, укрепления польской противовоздушной обороны американскими ракетами «Пэтриот» и заключения дополнительного договора о двустороннем сотрудничестве. 

Свою выгоду из размещения  объекта ПРО пытаются извлечь и власти Чехии. Им кажется, что это подымет статус страны. И хотя почти 65 процентов опрошенных чехов высказались против размещения американского объекта и даже министр обороны Чехии Власта Парканова высказалась в том плане, что этот радар будет «очень чувствительным событием для граждан», премьер-министр страны Мирек Тополанек, как «истинный демократ», заявил, что проводить всенародный референдум по поводу размещения объекта американского ПРО никто не намерен. Мол, достаточно будет решения парламента. И хотя дата рассмотрения этого вопроса в парламенте пока не установлена и та же Власта Парканова призывала серьезно, ответственно подумать и рассматривать американское предложение «не на основе некой идеологии», а исходить из того, повысит ли радар американской системы ПРО безопасность Чехии, тем не менее в стране уже «застолбили» два места для ее строительства. Одно из них, кстати, находится всего в 50 км от Праги, на военной базе в Брди. 

Общественность Чехии, как и Польши, думаю, хорошо понимает, что развертывание на  их территории американской системы ПРО неизбежно приведет их к утрате (частично или полностью) своего суверенитета и независимости от США при принятии стратегически важных политических решений. Эти страны вынуждены будут следовать в фарватере не всегда последовательной и взвешенной, к тому же весьма воинственной, американской политики. Ведь само собой разумеется, что ни поляков, ни чехов и близко не допустят к управлению системой ПРО в Европе. Она, конечно же, будет осуществляться централизованно с командного пункта объединенного стратегического командования, находящегося на территории США. И хотя официальные власти США так же, как и власти Польши и Чехии, утверждают, что создание системы противоракетной обороны должно защитить заокеанскую империю, ну и попутно их страны от ракетно-ядерной опасности, якобы исходящей со стороны «стран-изгоев», мировое общественное мнение хорошо понимает, для чего в действительности создаются все эти объекты ПРО. 

Пентагон уже располагает   двумя подобными базами на Аляске и в Калифорнии. Размещая ПРО в странах Старого Света, США попытаются закрепить в последнее время заметно пошатнувшееся свое стратегическое присутствие на европейском континенте. Но это только часть американского замысла. Другая, более существенная, заключается в том, чтобы реализовать программу «звездных войн», разработанную еще в период Рональда Рейгена, т.е. окружить Россию «ракетным кольцом». Так что прав начальник Генштаба ВС России генерал армии Юрий Балуевский, сказавший как-то, что не надо быть великим стратегом, чтобы понимать, что через территорию Польши или какой другой европейской страны не полетят ракеты Ирана или Северной Кореи, которых так боятся американцы. А вот установка там радаров и противоракет позволит Пентагону контролировать и держать под прицелом практически всю территорию России. «Сам факт размещения противоракет показывает, что этот передовой район ПРО предназначен для нивелирования стратегического потенциала России», — сказал генерал Балуевский.  

В Москве начинают понимать, что реализация концепции построения единой системы ПВО-ПРО в Европе совместно с Россией и странами НАТО откладывается на неопределенно далекий срок. Да и вряд ли это реальный проект. А вот юридически оформить наконец соглашение о создании Единой региональной белорусско-российской системы ПВО уже давно пришло время. Только тесно взаимодействуя со своими соседями (и прежде всего Беларусью и Украиной) и их системой ПВО, Россия способна будет пресечь не только любые террористические акты, но и все прочие воздушно-космические атаки, которые могут угрожать нашим странам. 

А что касается развертывания в Польше и Чехии системы ПРО, то она, несомненно, обусловит появление недоверия и охлаждение межгосударственных отношений этих стран не только с Беларусью, Россией, но и другими соседними государствами, в направлении которых будут обращены секторы обстрела американских противоракетных комплексов. 

P.S. А пока жители Чехии протестуют против планов размещения в республике американской радиолокационной станции. Более 40 местных и международных антивоенных организаций объединились в движение «Нет РЛС». Население недовольно, что правительство согласилось на размещение станции, даже не посоветовавшись со своими гражданами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter