Лучшим футболистом мира вновь признан Лионель Месси. По заслугам ли?

Звездные величины

Лучшим футболистом мира вновь назвали Лионеля Месси. Он действительно вне конкуренции или это признание за былые заслуги?


Кто сильнее: лев или тигр? Этот вопрос каждый ребенок однажды задавал родителям, но никто и никогда не получал вразумительного ответа. Потому что его нет. Как нет ответа и на другой вопрос, который не дает покоя болельщикам всего мира: кто лучше — Криштиану Роналду или Лионель Месси? Бьются лучшие умы над этой дилеммой вот уже больше десяти лет, спорят до хрипоты, но ничего, кроме пены нервной диалектики, на зыбкой поверхности истины увидеть пока так и не удалось. 

Давеча в знаменитом итальянском «Ла Скала» давали дивное представление, выступали лучшие теноры, баритоны, а также басы и контратеноры современной футбольной оперы: состоялась церемония The Best FIFA Football Awards 2019 — ежегодно вручаемые ФИФА награды, присуждаемые по итогам 2019 года. Лучшим футболистом года был торжественно объявлен Лионель Месси, получивший это звание шестой раз в своей карьере. Криштиану Роналду нынче остался в тени: занял лишь третье место (он признавался лучшим пять раз в истории), пропустив на вторую строчку голландца Вирджила ван Дейка из «Ливерпуля». 

Шоу в знаменитом миланском «Ла Скала» было поставлено на широкую ногу.

Месси 32 года. Роналду — 34. Ван Дейку — 28. Тоже в общем-то по футбольным меркам немолод. Эпоха Месси — Роналду длится вот уже 11 лет (в прошлом году, правда, лучшим был признан хорват Лука Модрич, блеснувший на чемпионате мира в России), но, кажется, ее закат уже близок. Признаем очевидное: Месси и Роналду по-прежнему хороши и даже великолепны, но былого величия в их игре уже не ощущается. Дух, как прежде, не захватывает, кричать «ай да Пушкин, ай да сукин сын» еще иногда подмывает, но все реже и реже. Что ни говорите, а годы берут свое. Скорость уходит, блеск в глазах становится менее ярким. Гении тоже устают, тут уж ничего не поделаешь. 

Наиграл ли Месси на звание лучшего в этом году или титул ему достался по привычке? Сказать сложно. Наверное, все-таки второе — просто тень от двух этих великанов оказалась настолько большой и длинной, что продолжает заслонять всех остальных даже постфактум, когда размеры самих титанов стали значительно меньше. Да и было бы, наверное, неправильно, если бы звание лучшего досталось защитнику ван Дейку: признание премьером игрока обороны случается лишь в очень редких, можно сказать, критических случаях и обозначает это обычно некое безвременье в мировом футболе, когда старые звезды угасают, а новые еще не разгорелись должным образом. И столь высокие позиции немолодого голландца в рейтинге тонко нам всем намекают на эти толстые обстоятельства — былые короли уходят, а новые до их вершин пока явно не дотягивают. Ведь, действительно, кому еще было давать главный приз, если не Месси? Роналду в «Юве» блистал, однако глаз, как прежде, не слепил. Мохаммед Салах и Садио Мане из «Ливерпуля», как говорилось в известном фильме, мужики хорошие, но не орлы. Эден Азар — человек настроения, да и забивает не много. 22-летний Фрэнки де Йонг и 20-летний Маттейс де Лигт — будущее голландского и мирового футбола, но их время еще придет. Гарри Кейн? Не смешите мои тапочки. Остается 20-летний Килиан Мбаппе, но он провел, пожалуй, не лучший свой сезон, его время тоже еще впереди. 

Так что Месси может сказать спасибо всем, кто за него проголосовал, как студент-отличник благодарит профессора, который поставил ему высший балл, слегка все же оценку завысив, — это как раз тот случай, когда зачетка сработала на ученика. Но так будет не всегда. Два солнца, которые десятилетие ярко освещали футбольную планету, идут к закату. И совсем скоро свое слово скажут новые герои.

Лучшим тренером года на церемонии The Best был назван немецкий наставник «Ливерпуля» Юрген Клопп (на снимке), опередивший в опросе испанца Пепа Гвардиолу («Манчестер Сити») и аргентинца Маурисио Почеттино («Тоттенхэм»). Главный тренер сборной Беларуси Михаил Мархель и капитан нашей команды Александр Мартынович также принимали участие в голосовании. Михаил Мархель назвал лучшим Лионеля Месси, вторым поставил Вирджила ван Дейка, третьим — Криштиану Роналду. Александр Мартынович лучшим назвал ван Дейка, вторым — Азара, третьим — Месси.  

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter