Звездные проекты

Новые инвестиции в инфраструктуру Минска.Вчера Президент посетил минский отель Crowne Plaza. Как и гостиница «Европа», он принадлежит к категории элит–класса. Изящный комплекс возведен на месте старой гостиницы «Свислочь». Бизнесмены, курирующие строительство, рассказали, что от прежнего здания осталась лишь одна внешняя стена. Все остальное, можно сказать, появлялось с нуля. Объем инвестиций составил 34 миллиона долларов.

Новые инвестиции в инфраструктуру Минска


Вчера Президент посетил минский отель Crowne Plaza. Как и гостиница «Европа», он принадлежит к категории элит–класса. Изящный комплекс возведен на месте старой гостиницы «Свислочь». Бизнесмены, курирующие строительство, рассказали, что от прежнего здания осталась лишь одна внешняя стена. Все остальное, можно сказать, появлялось с нуля. Объем инвестиций составил 34 миллиона долларов.


Отели Crowne Plaza украшают многие европейские столицы — Лондон, Рим, Женеву, Брюссель... В минской гостинице к услугам туристов 115 номеров и два двухуровневых президентских «люкса». Вчера с «начинкой» Crowne Plaza внимательно ознакомился Александр Лукашенко. Он осмотрел номера, рестораны, заглянул в ночной клуб и прилегающее к зданию казино. Президент остался доволен интерьером и предложил турецкому бизнесмену Суди Озкану, председателю владеющей отелем Princess Group, инвестировать и в другие проекты в Минске. Разговор, в частности, шел о возможности строительства бизнес–центра с многоуровневой подземной парковкой, а также крупного спортивного комплекса. Суди Озкан выразил готовность рассмотреть все предложенные ему варианты.


В отеле Президент заслушал доклад мэра Минска Михаила Павлова о перспективах развития столичного гостиничного хозяйства. Мэр проинформировал, что сегодня в городе работают 30 гостиниц.


Общее количество номеров по европейским критериям составляет очень скромный показатель. Генплан Минска предусматривает расширение гостиничной сети в несколько раз. В ближайшие годы в городе появятся новые пятизвездочные отели — в районе ул. Нововиленской, на пр–те Независимости и пр–те Победителей, по ул. М.Танка, Интернациональной, Кирова... Впрочем, как я понял, столичные власти не намерены чрезмерно увлекаться объектами элит–класса. Европейская практика показывает, что гостиницы более скромные, чем «пять звезд», заполняются лучше.


Опираясь на европейский опыт, Мингорисполком намерен соблюсти следующую пропорцию: пятизвездочные отели должны составить 10 процентов гостиничного фонда, отели бизнес–класса — 30 процентов, бюджет–класса — также 30 процентов, остальная часть будет соответствовать уровню 1 — 2 звезды.


Михаил Павлов отметил, что во всем мире гостиничный бизнес является одним из самых прибыльных. Средняя рентабельность минских отелей составляет сегодня около 170 процентов. Высокие финансовые результаты показывает гостиница «Минск». С прибылью начала работать и гостиница «Европа». Спрос на элитные апартаменты в столице пока не то чтобы высок, но есть. Показательно, что известный российский бизнесмен выкупил право въезжать в один из номеров «Европы» в любое время года. (Как мне удалось узнать, среди первых постояльцев Crowne Plaza также есть обладатели миллиардных состояний.)


Говоря о планах, Михаил Павлов подчеркнул, что новые гостиницы будут строиться в связке с деловыми и торгово–развлекательными центрами. По словам мэра, многофункциональность делает отельные комплексы более прибыльными. Это выгодно и городу — за счет инвесторов развивается столичная инфраструктура.


Главный архитектор Минска Виктор Никитин проинформировал Президента о планах по выносу из Минска крупных производств и застройке освободившихся площадок. Планы эти во всех смыслах грандиозные. Александр Лукашенко внимательно выслушал детали и дал общее указание: «Привлекая инвесторов, важно не продешевить. Передавать свободные участки только тем компаниям, которые имеют солидную репутацию. И как можно дороже. Кроме того, все вопросы, связанные со строительством, должны решаться быстро. Нельзя, чтобы бизнесмены тратили время на хождения из кабинета в кабинет».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter