Звездные апартаменты

Где будут жить игроки и болельщики

Где будут жить игроки и болельщики

Одни из главных визитных карточек Минска — отели, которые уже вовсю встречают гостей. В их распоряжении номерной фонд в количестве 14,6 тысячи мест единовременного размещения, из них 9,25 тысячи — в гостиницах. Стильный интерьер, джакузи, панорамные окна, живописный вид на город, спа-салоны — это далеко не все, что готовы предложить минские гостиницы.

Стильный интерьер

На проспекте Победителей красуется новый гостиничный комплекс “Виктория-2”, рядом его предшественник — первый корпус, возведенный намного раньше и уже заслуживший высокую репутацию среди приезжих. Многофункциональному комплексу есть чем гордиться: в свое время здесь останавливались Boney M, Патрисия Каас, Демис Руссос, Александр Розенбаум, Сергей Безруков, Валерия и многие другие знаменитости. А во время конкурса “Мисс Интерконтиненталь” здесь жили красавицы всех стран-участниц.

От отеля до центра столицы несколько минут езды, совсем рядом Дворец Независимости, площадь Государственного Флага, музей Великой Отечественной войны, стела “Минск — город-герой” и главная спортивная площадка чемпионата “Минск-Арена”. В “Виктории” на время первенства мира по хоккею будут проживать команды из шести стран — Казахстана, Германии, Финляндии, Латвии, США и Швейцарии. Фешенебельный четырехзвездочный отель готов сразу принять почти 450 постояльцев. Цены номеров колеблются примерно от двух до девяти миллионов в сутки. Кстати, одно из требований организаторов чемпионата мира касается того, чтобы хоккеисты команд, участвующих в первенстве, не пересекались между собой. Выполняя эти условия проживания, комплекс “Виктория” способен разместить до десятка национальных команд.

— Отель функционально готов к размещению гостей Минска, — говорит директор гостиничного комплекса “Виктория” Борис Крицкий. — Насчет стоимости действует соглашение с Федерацией хоккея. Перед чемпионатом цены останутся такими же.

Холл отеля представляет собой один из лучших образцов европейских гостиниц: стильный интерьер выполнен в бело-коричневой цветовой гамме, в помещении очень светло и просторно. “При выборе дизайна мы учитывали мнения наших клиентов. За годы работы точно знаем, что для них означают уют и комфорт. Поэтому несколько подкорректировали изначально предложенные стилевые решения”, — отметила Ирина Дмуховская, начальник отдела маркетинга и продаж гостиничного комплекса.

Панорамные окна и джакузи

В стандартном номере twin, в котором будут селить по два хоккеиста, очень уютно и чисто. Здесь стоят две односпальные кровати, есть вся необходимая мебель, телевизор, из окна открывается прекрасный вид на город. Что касается генеральных менеджеров и тренеров команд, то их планируют заселить в номера бизнес-класса. В этом случае в распоряжении гостей будут гостиная, кухня, просторная ванная комната с джакузи, огромная кровать и панорамные окна. Во всех номерах установлены кондиционеры, мини-сейфы и мини-бары, есть высокоскоростной доступ в интернет.

В новом корпусе работает ресторан Victoria Platinum и два лобби-бара. На 16-м этаже расположен банкетный зал, откуда открывается захватывающий панорамный вид на один из самых красивых парков города  Минска — Парк Победы. После ожесточенных матчей спортсмены смогут восстановиться в спа-центре, в котором есть бассейн и тренажеры, джакузи, турецкая и финская бани, а также фитнес-зона и спа-салон. Рядом располагается четырехуровневый паркинг вместимостью до 308 мест.

Меню по заказу

Каждая команда приезжает на чемпионат со своим гастрономическим райдером, рассчитанным примерно на 4500 килокалорий в день. Помимо него непосредственно к чемпионату мира объекты общественного питания, которые присутствуют в гостиничных комплексах, будут предлагать и определенный перечень блюд национальной белорусской кухни.

— Не стоит забывать о том, что основная масса гостей, которые приедут к нам, привыкли к европейской кухне. Чтобы удовлетворить их ежедневные потребности, именно она будет предлагаться в первую очередь, — подчеркнул первый заместитель начальника управления бытового и гостиничного обслуживания населения Мингорисполкома Юрий Натычко.

Инфраструктура на высоте

Всего к чемпионату мира по хоккею в Минске будут работать 43 гостиницы. Диапазон цен в них широк, от 35 долларов в гостиницах экономкласса до 300 с лишним в отелях категории “5 звезд”. В случае появления необходимости в дополнительных местах будут задействованы агроусадьбы, санатории и базы отдыха.

Организаторы позаботились обо всех участниках чемпионата. По предварительной схеме размещения, команды Италии, Франции и Дании поселят в гостиницу “Минск”, сборные Норвегии, Словакии, Канады, Чехии и Швеции — “Ренессанс”. В распоряжении судейского корпуса окажется трехзвездочный отель “Гарни”. Самые же дорогие апартаменты предоставят спонсорам и партнерам Международной федерации хоккея на льду — пятизвездочные гостиницы “Президент-Отель” и “Краун Плаза”. Что касается официально аккредитованных журналистов, они будут размещаться в трех гостиницах столицы. В центральной части города Минска, в трехзвездочной гостинице “Беларусь”, остановятся приглашенные фотографы и представители прессы. Сотрудники телевизионного вещания разместятся в восточной части города, в гостинице “Свислочь”, рядом с многофункциональным комплексом “Чижовка-Арена”. Остальные представители официально аккредитованных СМИ будут размещаться в гостинице, находящейся напротив многофункционального развлекательного комплекса “Минск-Арена”. Большинство всех перечисленных отелей — это новейшие сооружения высокого уровня комфорта.

Наиболее дешевые варианты проживания предлагаются фанатам. Болельщики могут поселиться в Студенческой деревне, а могут забронировать хостелы. Ценник в этом случае колеблется в среднем от 20 евро за сутки (такие цены, например, предлагают “Лайк Хостел” в центре Минска и Студенческая деревня) до 40 евро. Кроме того, любой гость столицы может снять квартиру на сутки. Причем выбор апартаментов в этом случае очень широк — от старых однокомнатных за 50 долларов до квартир в центре города образца “люкс” за 600 долларов и выше.

Топ-5 вариантов для участников и гостей чемпионата

Самый дорогой — пятизвездочный “Президент-Отель”. Ценник на стандартные номера стартует от 330 долларов. Самый дорогой, “президентский” номер оценивается в 2430 долларов. За эти деньги в распоряжении гостей 500 квадратных метров, на которых размещаются три спальни, бассейн, рабочий кабинет, холл и два отдельных входа.

Самый бюджетный — Студенческая деревня (на пять тысяч мест). Городок состоит из пяти общежитий, цена проживания составляет примерно 20—30 евро в сутки. За эту сумму гость получит спальное место в комнате, где кроме него будет находиться максимум два-три человека. В качестве дополнительных плюсов проживания для фанатов — кафе, столовая, концертный зал и специальная культурно-развлекательная программа.

Самый исторический — отель “Гарни”. Колоритная трехзвездочная гостиница со своей изюминкой расположилась в историческом центре города. Она была построена еще в 1887 году и принадлежала купцу Сутину. В обновленном виде “Гарни” по-прежнему сохраняет дух XIX века, так как внутри здания воссозданы интерьеры той эпохи. Классический однокомнатный номер с одноместным размещением обойдется в 111 долларов.

Самый деловой — “Бон-отель”. Новый трех-звездочный бизнес-отель, ориентированный прежде всего на бизнесменов, прибывших в Минск с деловыми визитами. Изюминкой отеля являются шесть номеров для путешествующих бизнес-леди. Стандартный номер обойдется клиенту в 69 евро.

Самый стильный — “Ренессанс”. Стиль отеля и отделка основаны на мотивах природы Беловежской пущи. Элементы белорусского леса можно увидеть и на стенах, и на полу. Для зарубежных гостей отель станет своеобразным навигатором по стране: здесь они смогут узнать об исторических и культурных объектах Беларуси, которые обязательно стоит посетить. Цена стандарта — от 260 до 400 евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter