Звездное притяжение

Люди всегда ощущали не только земное притяжение, но и “тянулись” к звездам. Покорение космоса началось в прошлом веке, но еще столько непознанного и неоткрытого! Как знать, может, среди сегодняшних школьников подрастают те, кому доведется заглянуть в далекие миры. Впрочем, есть люди, которые “звезды с неба не хватают”, но не прочь запускать ракеты. Это можно было недавно наблюдать в... Лиде, где проходили этап кубка мира FAI (Международной федерации авиаракетомоделизма) и открытый чемпионат Беларуси по ракетомодельному спорту.

В соревнованиях участвовали 52 спортсмена. Свои команды выставили Россия и Украина. Наша страна была представлена командами из Гродно, Щучина, Новогрудка, Минска, Витебска. Не остались в стороне конечно же и хозяева — лидчане. Ракетомоделированием здесь занимаются в центре технического творчества учащихся, а его руководитель Валерий Грабовский сам являлся участником чемпионата. И показал в личном зачете для подобного турнира неплохие результаты, получив одно второе и два третьих места в разных классах ракет. Ему я и задала несколько вопросов.
— Что же представляет собой мини-ракета?
— Модели делятся на простые и сложные. Они, как самые настоящие ракеты, обладают различными техническими характеристиками и оснащены системами спасения, которые позволяют ракете пикировать с наименьшей скоростью. Ведь результат зависит от того, как долго смогла продержаться модель в воздухе от старта до падения на землю. А приземлиться она должна с наименьшими повреждениями. Системы спасения бывают разными: ротошют (комбинация из лопастей), парашют, лента. От этого и зависит класс ракет. В каждом классе участвуют спортсмены с моделями, имеющими одинаковые технические характеристики.
— Из чего изготавливается модель?
— В ход идут бумага, картон, лавсан, стекловата, клей, краска. Главная задача — сделать модель легкой и рассчитать время ее полета, а также срабатывания систем спасения.
— Сколько времени уходит на изготовление мини-ракет?
— Опять же, все зависит от сложности модели. Самую простую можно сделать за один-два дня, а на модель-копию уходит до полутора лет.
— Модель-копия, судя по смыслу, должна в точности напоминать настоящую ракету?
— Совершенно верно. Для участия в этом классе надо иметь не только модель, но и чертежи, подтверждающие ее соответствие оригиналу, только в уменьшенном виде. Жюри, прежде чем допустить такую ракету к соревнованиям, оценивает чертеж и начисляет за это баллы, которые затем суммируются с баллами за выполнение полета. Однако если модель-копия не смогла взлететь, спортсмен получает ноль, несмотря на замечательный чертеж.
— Насколько долог век ракет-моделей?
— К сожалению, недолог. Как правило, такая ракета выдерживает одно-два соревнования. Это очень хрупкое создание.
— Что нужно для того, чтобы стать ракетомоделистом?
— Большое желание, техническая смекалка, определенный уровень знаний, аккуратность и терпение.
— А для победы?
— Плюс ко всему — немножко везения.
В открытом чемпионате Беларуси и этапе кубка мира FAI приняли участие люди разных возрастов. Хобби объединило 13-летнего лидчанина, школьника Женю Шаршукова и 77-летнего москвича, профессора Московского авиационного института Геннадия Афанасьевича Полтавца. Участвовала в соревнованиях и единственная в мире женщина-ракетомоделист москвичка Елена Куркова. Команда из Москвы уверенно заняла первое место на этапе Кубка мира в Лиде. На втором месте оказалась команда из Гродненской области. Она же, кстати, стала победителем в общем зачете чемпионата Беларуси. 
Кстати, лидчанин Валерий Грабовский, гродненец Александр Липай и щучинец Евгений Чащевик вошли в состав сборной команды республики, заявленной на аналогичные соревнования в Московской области. Удачи, ребята!


 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter