«Звездная регата» во второй раз прошла в Минске

В День города в Минске на реке Свислочь у Дворца спорта во второй раз прошла «Звездная регата». На воду вышли сильнейшие гребцы нашей страны, среди которых были Артем Козырь, Елена Ноздрева, Маргарита Махнева, Роман Петрушенко, Олег Юреня и многие другие.

Соревнования начались с торжественного момента: идейный вдохновитель «Звездной регаты» олимпийский чемпион Александр Богданович стал «звездным послом II Европейских игр 2019 года», и в День города ему вручили соответствующий сертификат. Александр Богданович сказал:

- Очень приятно, что мне доверили миссию пропагандировать Европейские игры, которые пройдут в Минске уже в следующем году. Наверное, даже вдвойне приятно из-за того, что мы с братом выиграли I Европейские игры в Баку и принесли тогда первое золото нашей стране.

После на воду спустились действующие гребцы. Артем Козырь, пару недель назад на чемпионате мира в Португалии завоевавший третье в карьере золото на дистанции 200 метров, был безоговорочным лидером и в заезде на Свислочи:

- Результат удовлетворительный. Не хотелось проигрывать! К тому же здесь собралась вся семья, все родственники. Было тяжело, поскольку программа максимум на этот сезон уже выполнена, и хочется немного отдохнуть. Но нужно было собраться и показать результат. «Звездная регата» - не последний старт для меня в нынешнем сезоне, совсем скоро буду выступать в Кубке чемпионов, который проводит наша Международная федерация гребли, где посоревнуюсь на нетипичных дистанциях 350 и 600 метров, а также в миксте в каноэ - планируем сесть в одну лодку с Еленой Ноздревой.

А для бронзового призера Олимпийских игр Маргариты Махневой, недавно вернувшейся в спорт после рождения сына, победа в «Звездной регате» была неожиданной:

- В этом сезоне у меня было два крупных старта. Выступила на чемпионате Беларуси, потом - на чемпионате мира. Конечно, хотела выиграть золото в Португалии, но, к сожалению, не получилось. Сегодняшним результатом довольна. В гонке не выступали сильные Марина Литвинчук и Ольга Худенко, но конкуренция и без них была серьезная: Надежда Лепешко, Алина Свита… На чемпионатах мира и других соревнованиях я стараюсь быть очень уверенной в себе. Не скажу, что волнения на них нет совсем, но стараюсь хотя бы не подавать виду. А здесь, при своих болельщиках на Дне города, чувствовала даже биение своего сердца. Это был новый формат для меня, в прошлом году не участвовала в таких соревнованиях. Выступление было интересным и веселым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter