Звездная пыль

Баскетбольная среда Николая Ходасевича
«Матч звезд» — некая словесная конструкция, которая воспринимается уже по привычке и на ура, не особо заставляя задумываться, о каких вообще звездах идет речь: ясно, что не о галактических, и на том спасибо. Модное заокеанское веяние, где Уэйн Гретцки с Марио Лемье и Майкл Джордан с Мэджиком Джонсоном собирали битком набитые залы и вволю куролесили на площадке на потеху зрителям, вместе с волной демократии докатилось до нас. И вот уже наши звезды пытаются изобразить «нечто такое». Антуражик, правда, при этом оставляет желать лучшего, да и зрители отнюдь не ломятся на трибуны, не спрашивают лишний билетик, но... Но проводятся «матчи звезд» и пусть себе проводятся — мы не против. Для популяризации оно, может, и хорошо...

Баскетбольный матч звезд «Восток — Запад» состоится в субботу на домашней чемпионской площадке «Виталюра» и начнется в 17.00. Придите, посмотрите на весь цвет нашего баскетбола.

«Матч звезд» — это, конечно же, в первую очередь шоу. Но применительно к белорусскому баскетболу, о проблемах и недоработках в котором можно говорить часами, ощущение праздника если и присутствует, то вот с шоу — проблема. Хотя нельзя не отметить прошлогоднее представление в Бресте, организованное принимающей стороной на высоком уровне и вполне, к слову, удавшееся. Однако остановимся все же на некоторых из года в год повторяющихся ошибках. Во–первых, лучшие игроки первенства встречаются на площадке непосредственно в день поединка, а после финальной сирены неизменно сетуют, что не было времени хоть чуточку сыграться и задумать парочку комбинаций для зрителя. Во–вторых, участники выставочного спарринга часто забывают о характере матча и превращают шоу в настоящее бойцовское противостояние «Востока» против «Запада» (это уж, наверное, славянский характер). Так было в 2006–м в Осиповичах, где для выявления победителя даже потребовался овертайм (хорошо, до драки дело не дошло)!

Ну и главное, что могло бы встряхнуть как участников, так и организаторов шоу, — заинтересованность отечественных телеканалов в подобном продукте. Ее нет. Просто констатируем этот факт и не станем уточнять, что тому виной: недоработка ли кого–то из руководства федерации или банальное отсутствие приемлемых условий для телесъемки (матч, к сожалению, не во Дворце спорта проводится).

Чем будет примечательно очередное противостояние «Востока» и «Запада», мы увидим завтра. Пока же предварительно программа шоу ничем не отличается от предыдущих, и это, честно говоря, не воодушевляет. Правда, «фишка» (хоть и старая), ради которой стоит прийти, все же есть: в перерыве поединка ожидаются самые лакомые для болельщика конкурсы — дальних бросков и бросков сверху. В них традиционно сильны Алексей Пынтиков и Георгий Кондрусевич. Последний, кстати, заверил, что готов вновь продемонстрировать что–нибудь невероятное из своего арсенала слэм–данков, при этом опасается конкуренции со стороны минчанина Александра Куля. А вот многолетний чемпион по броскам из–за шестиметровой дуги Алексей Пынтиков обидно травмировался перед Новым годом и тем самым подарил своим конкурентам хороший шанс наконец–таки выиграть турнир снайперов.

Теперь о прекрасном и неприятном. Женский «Матч звезд» в нашей стране не проводится. Почему? Хороший вопрос. Потому как первое: на подобные праздники из бюджета федерации расходуется определенная сумма денег, а их (денег) далеко не полные карманы; второе: женский баскетбол традиционно менее популярнее мужского, а белорусский чемпионат, сами понимаете, собирает в основном аудиторию родственников да друзей. Однако есть и здесь одно «но»!

2007–й оказался годом женского баскетбола. Сборная сделала себе прекрасный подарок, завоевав бронзовые медали чемпионата Европы. А вот со стороны федерации, увы, мы не увидели практически ничего, чтобы как–то отметить и поддержать этот успех. И ведь ничего сверхъестественного не требовалось. Да вот самая первая мысль. В канун новогодних праздников легко можно было организовать выставочный поединок с участием игроков национальной сборной! Что в этом сложного, объясните? А болельщиков, уверен, собралось бы до отказа. Многие девчата были в Минске, а если бы знали заранее, подъехали бы почти все. Да еще и день для персональной встречи с болельщиками выкроили бы — девушки внимание любят. Да только нам джентльменства не хватает. После триумфа на европейской арене да накануне олимпийской квалификации команда Анатолия Буяльского узнаваема, любима и... продаваема! Очень жаль, что извлечь из этого успеха в том числе и финансовую выгоду никто не торопится...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter