Звездная дорожка

Первый покажет церемонию «Оскар»
Первый покажет церемонию «Оскар»

Трансляция церемонии вручения премии «Оскар» — лакомый кусок для телевизионщиков. Реклама в эфире трансляции способна окупить, пожалуй, все расходы. В этом году Белтелерадиокомпания впервые приобрела права на трансляцию этой церемонии, которая пройдет 25 февраля в голливудском зале «Kodak Theatre». У владельцев спутниковых «тарелок», кстати, есть возможность посмотреть ее еще раньше — в прямом эфире российского Первого канала. Правда, из–за разницы во времени она начнется в 4 часа утра.

Странно, но рейтинги свидетельствуют о том, что во всем мире телезрители с каждым годом любят «Оскара» все... меньше. Например, трансляция 77–й церемонии выявила низкий рейтинг мероприятия по всем показателям, а предыдущая на американском телеканале Эй–би–си и вовсе оказалась одной из самых худших в истории. По мнению аналитиков, американская телевизионная публика теряет аппетит к просмотру блестящих телешоу. В последние годы церемонии «Золотой глобус», «Грэмми», «Эмми» становятся все менее популярными. Падение зрительского интереса вполне предсказуемо: среди номинантов на получение премий нет крупных блокбастеров, в самой церемонии подчас участвует не так много знаменитостей мирового масштаба.

Нам, вероятно, еще только предстоит пройти этот путь пресыщения. Напомним, что за главный «Оскар» в номинации «Лучший фильм года» в этом году сражаются: притча «Вавилон», триллер «Отступники», комедия «Маленькая мисс Счастье», драма «Королева» и военная сага «Письма из Иво Дзимы». Наибольшие шансы, по мнению критиков, у «Вавилона», уже успевшего отхватить приз за режиссуру в Каннах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter