Звездная болезнь

Почему живописный уголок Могилева иногда по утрам превращается в свалку?..
Почему живописный уголок Могилева иногда по утрам превращается в свалку?..

Могилевчане очень гордятся площадью звезд около кинотеатра «Родина» и при каждом удобном случае ведут сюда на экскурсии приезжих.

И гордиться есть чем: скульптура звездочета в окружении всех знаков зодиака никого не оставляет равнодушным, а сама «звездная» площадь вместе с Комсомольским сквером и пешеходной Ленинской стали одним из любимых мест отдыха горожан.

У кинотеатра «Родина» ежегодно открывается фестиваль мультфильмов «Анимаевка», отмечается День молодежи, проводятся детские праздники, а во все остальные дни люди со всех концов города приезжают сюда просто погулять.

Но, наверное, даже все хорошее имеет свои отрицательные стороны. Далеко не каждому по душе, когда другим весело. В последнее время на сайте Могилевского горисполкома www.city.mogilev.by регулярно появляются гневные письма с требованием прекратить концерты на площади звезд. Правда, все послания анонимные, и, как мне рассказали в отделе писем и организации приема граждан горисполкома, ни одного официального обращения по этому поводу еще не поступало. Но значит ли это, что проблемы нет?

Ведь шум в одном из самых живописных уголков города по ночам действительно стоит изрядный, правда, вовсе не из–за концертов. После 21.00 спиртное в магазинах уже не купишь, но парни и девчонки его все равно где–то находят и, рассевшись по скамеечкам сквера, пользуясь темнотой, ни от кого особо не прячась, пьют вино и пиво, горланят песни под неумелый аккомпанемент гитары. А после спиртного, как известно, тянет на подвиги: несмотря на то что за всем происходящим на площади может наблюдать дежурный центральной диспетчерской службы горисполкома по установленному в кабинете монитору, часто по утрам и скамейки оказываются сломанными, и цветы вытоптанными. Ведь за каждым не уследишь...

Недавно наблюдала такую картину: кто–то ободрал кору с большого хвойного дерева в сквере. А с рассветом бумажки, упаковки из–под чипсов и орешков, бутылки, куриные косточки разбросаны толстым слоем по всем дорожкам и клумбам сквера. Правда, справедливости ради скажу, что большинство горожан унылого пейзажа, как правило, не видит: к моменту, когда многие идут на работу, дворники успевают навести порядок. Только сломанные деревья, вытоптанные цветы да изуродованные скамейки дворнику не исправить.

Учительница одной из могилевских школ, расположенной на окраине города, рассказала мне, что как-то, встретив на вокзале сестру, возвращалась домой через Комсомольский сквер, когда ее громко окликнули: «Марина Игнатьевна!»

Учительница посмотрела на часы — половина первого ночи, взглянула на скамеечку, откуда раздавался голос, и обомлела. Одна из ее учениц сидела, потягивая пиво, другая лежала рядом, положив голову на колени подружки, тоже с бутылкой в руках. Старшеклассницы, ничуть не стесняясь, рассказали, что они приезжают сюда со своей окраины чуть ли не ежедневно и что родители ничего не имеют против, ведь сейчас каникулы. Шокированная учительница попросила школьниц срочно отправляться домой, и те пообещали, что вот–вот завершат «вечеринку». А через пару дней, придя на то же место в позднее время суток уже специально, классная руководительница увидела не только знакомую парочку, но и трех одноклассниц девиц. Неподалеку от школьниц расположилась компания бомжей, но подростков это, по всей видимости, вполне устраивало. И опять просьбы, увещевания: «Пора по домам, уже поздно». Только что сделаешь, если «родители не против»?

Решением Могилевского областного Совета депутатов по субботам и воскресеньям и в дни каникул подросткам запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых после 23.00, в противном случае — протокол и штраф.

Сегодня старший лейтенант милиции Марина Васильева работает в отделе информации и общественных связей УВД Могилевского облисполкома, но еще недавно она была сотрудником инспекции по делам несовершеннолетних, даже защитила диссертацию магистра на тему «Моделирование стереотипов поведения подростков», поэтому прекрасно отличает 16 — 17–летних от тех, кому уже есть 18. Но по вечерам город обходят патрульно–постовые, которые часто и сами не намного старше ярко накрашенных девиц из сквериков. Парни в милицейской форме иногда и предположить не могут, что дорого одетым ребятам и девчонкам с сигаретами в зубах еще рано вести такой образ жизни. С виду некоторым можно дать и 25.

— Если ночному гуляке все же исполнилось 18 и он не нарушает общественного порядка (а при сотруднике милиции он не будет этого делать), никаких претензий ему предъявить нельзя, — посетовала Марина Васильева. — Недавно я была в Германии, там подростками считают молодежь до 21 года. Не мешало бы и у нас увеличить подростковый возраст, а то взрослеет нынешняя молодежь поздно, отсюда и необдуманные поступки.

Уголок Могилева, о котором идет речь, прекрасен в любое время суток. По ночам его красоту подчеркивает удачное освещение. Чем тогда объяснить варварское отношение к нему некоторых горожан?

Впрочем, людей, не получивших соотв
етствующего воспитания, можно встретить не только в центре города. В прошлом году дважды поджигали оригинальные деревянные беседки, установленные на остановках городского транспорта, неоднократно калечили забавные фигурки лесовичков и баб Ёжек во дворах жилых домов.

Безусловно, в Могилеве молодежь ничуть не хуже, чем в столице, Гомеле или Витебске, и схожие проблемы существуют везде. К тому же в последнее время могилевские парни и девчонки понемногу меняются: сегодня они почти не рисуют на стенах домов и заборах, как это было несколько лет назад, да и «малые архитектурные формы» все реже страдают от рук вандалов. И все же далеко не каждый умеет ценить прекрасное, тем более не свое, а общее, то, что, как многие думают, досталось даром. И это печально...

Компетентный комментарий

Виктор ШОРИКОВ, председатель Могилевского горисполкома:

— Вообще–то я доволен нашей молодежью, могилевские парни и девчонки резко прибавили в культуре. За последние три года на пешеходной улице Ленинской не разбито ни одного фонаря, гораздо реже портят кабины лифтов, да и сломанные скамейки в городе редкость. И все же есть еще подростки, которые самоутверждаются весьма странным способом, — сквернословят, пьют пиво, курят, совершают акты вандализма. Считаю, что взрослые, в первую очередь родители, должны воспитывать молодежь на собственном примере, на исторических фактах, ведь история Могилева богата событиями, которыми можно гордиться. И еще чувство прекрасного у молодых может воспитывать БРСМ. Конечно, важно собраться на субботник, посадить деревья, но еще важнее научиться ценить красоту. Города Могилевщины хорошеют день ото дня, благоустройству у нас уделяется огромное внимание. Всегда считал и продолжаю считать, что красота спасет мир.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter