Звездная аллея. Что необходимо сделать, чтобы олимпийских чемпионов было больше?

Такого количества звезд олимпийского движения в Витебске еще не было. Как заметил вице-президент Национального олимпийского комитета Беларуси ректор БГУФК Михаил Кобринский, модернизация олимпийского образования поможет реализовать многие надежды молодых спортсменов — путь к олимпийским вершинам начинается в регионах.
На открытие  Аллеи олимпийской славы на территории Центрального спортивного комплекса Витебска приехали победители Олимпийских игр, которые начинали свою спортивную карьеру на Витебщине. Для них это была долгожданная встреча с любимым городом. И неожиданный сюрприз, как признался бронзовый призер Олимпийских игр по биатлону Алексей Айдаров, — спортсмен никак не предполагал, что его имя увековечат таким образом. Основным элементом Аллеи олимпийской славы стали 20 стилизованных именных медалей выдающихся витебских спортсменов. Чемпион по боксу Олимпиады в Сеуле Вячеслав Яновский с удовольствием фотографировался вместе со своей семьей на фоне бюста с его именной медалью. И позже искренне скажет: а ведь рядом с бюстом с олимпийской медалью каждого из нас нужно поставить еще и бюст тренера, чья заслуга в наших победах неумалима...
Во время  семинара НОК в Витебске, посвященного вопросам развития олимпийского образования, был открыт в ЦСК и Зал спортивной славы. Витебская область гордится своими спортивными успехами: 7 чемпионов Олимпийских игр, 11 серебряных и 9 бронзовых олимпийских призеров, 19 чемпионов мира. В 2008 году пополнила список серебряный призер
ХХІХ Олимпиады в Пекине Наталья Михневич (толкание ядра). Но это только начало. На Аллее предусмотрены места для будущих победителей, а Зал спортивной славы готовится вырасти в музей.  Многие спортсмены откликнулись на инициативу областного представительства НОК и передали в зал свои награды и личные вещи.
— Мы развиваем новые подходы к популяризации олимпийского движения в стране, — говорит генеральный директор НОК Ярослав Баричко. — Для спортсменов стоятся жилые дома и новые спортивные комплексы. Сейчас закладывается дом в Могилеве и несколько домов под Минском. Мы шагнули далеко вперед, на деле заботясь о спортсменах. Это нам позволило сократить отток спортсменов за рубеж. Создавая подобные Аллеи спортивной славы, мы показываем пример молодежи, которая должна стать преемником лучших спортсменов нашей страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter