Звездин: осенью снижение активности столичного рынка жилья составило около 45 процентов

Для рынка недвижимости уходящий год по-своему является довольно уникальным. Трудно припомнить ситуацию, когда в одной точке одновременно соединились несколько серьезнейших проблем. Это и пандемия, и общественно-политическая ситуация, и, как следствие, определенная нестабильность на финансовом рынке и в экономике в целом. 


Осень у риелторов традиционно считается горячим периодом. Но в этом году сентябрь показал самые худшие результаты: по количеству сделок рынок вернулся к уровню апреля-мая. К сожалению, ноябрь тоже не продемонстрировал никакой динамики вверх, и положение дел осталось на сентябрьском уровне. По отношению к февральскому пику падение активности в Минске составило порядка 45 процентов. Упал и спрос, что вызвало рост количества предложений на рынке: в ноябре в Минске количество предложений для продажи составило более 10 тысяч вариантов (квартир, комнат). Естественно, что ощутимый разрыв между спросом и предложением вызвал падение цен. Формирует ли это падение отложенный спрос? Скорее всего, да, считает председатель Совета ОО «Белорусская ассоциация «Недвижимость» Анатолий Звездин.

А может ли рынок работать без кредитования? Тоже, скорее всего, да. Практика показала, что средств у населения достаточно для этого. Но психологический фактор срабатывает, люди привыкли за последние как минимум пять лет к кредитам. Ставки постепенно снижались, стимулируя спрос. Сегодня уже понятно, что цены будут еще снижаться, но до какого уровня, сказать сложно. Как считает эксперт, до конца этого года возможно снижение цен до 10 процентов. До весны следующего года можно ожидать еще некоторого падения цен, а значительных изменений количества сделок не предвидится.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter