Звезда взошла в Гомеле

Белорусский десятиборец Андрей Кравченко  победил в престижном международном турнире в Талансе

Белорусский десятиборец Андрей Кравченко победил в престижном международном турнире в Талансе.

Наш 21-летний атлет отчасти реабилитировался за дисквалификацию на недавнем чемпионате мира по легкой атлетике в японской Осаке. Напомним, тогда гомельчанин в этой дисциплине был снят с соревнований за два фальстарта в забеге на 100 метров. К слову, на дистанции 400 метров во Франции земляк установил личный рекорд, а также еще в трех видах состязательной программы – метании диска, толкании ядра и прыжках с шестом. Итоговая сумма Кравченко – 8553 очка — оказалась лучшей среди всех атлетов, в числе которых были и призеры японского форума.

В этом сезоне наш многоборец уже становился победителем элитарного международного турнира в австрийском Гетцисе, где показал лучший результат сезона в мире – 8617 очков! Он также выиграл чемпионат Европы среди молодежи в венгерском Дебрецене. Кравченко — воспитанник Гомельского областного центра олимпийского резерва по легкой атлетике, а тренирует восходящую звезду десятиборья, которая, к слову, уже имеет олимпийскую путевку в Пекин-2008, заслуженный тренер Беларуси Иван Гордиенко.