Звезда сомнительного счастья

Собкор «СБ» постигает тайны разрекламированного «амулета»
Собкор «СБ» постигает тайны разрекламированного «амулета»

В последнее время многие могилевские газеты, словно соревнуясь друг с другом, кто быстрее донесет благую весть до читателей, публикуют одну и ту же рекламную статью под многообещающим названием «Амулет здоровья. Биоактиватор, спасающий жизнь и сохраняющий здоровье». Читаешь и глазам своим не веришь. Оказывается, этот «не имеющий аналогов энергетический прибор изобретен в ходе длительных исследований в клиниках Военно–медицинской академии и научно–исследовательских институтах». Список болезней, при котором рекомендовано применение «биоактиватора» (а обещается чуть ли не стопроцентное выздоровление), весьма широк — от обычной ангины до тяжелых онкологических заболеваний.

И вот наконец появилось объявление, приглашающее всех ждущих чуда в могилевский ДК железнодорожников, где всего два дня будет продаваться «амулет», который должен принести своему разработчику как минимум Нобелевскую премию.

Ликбез для простаков

Меня очень заинтересовало, сколько же доверчивых клюнет на приманку. В назначенный день я отправился к месту торгов. В фойе к тому времени уже собралось человек пятьдесят — в основном пенсионеры. Жалуясь на свои «болячки», почти все говорили о надеждах, возлагаемых на «чудо»–средство. Их уверенность в скором выздоровлении с помощью «биоактиватора» не поколебал рассказ одного пожилого мужчины. В ноябре прошлого года он купил этот «прибор». Но не то что ожидаемого — вообще никакого эффекта не почувствовал. Вот и пришел вернуть напрасно потраченные деньги и заодно убедить наивных пенсионеров не торопиться отдавать деньги неизвестно кому. Слова эти, впрочем, не пошли впрок. Чуть позже у стола распространителя выстроилась огромная очередь за «амулетом». Люди выкладывали немалые деньги: за сам «биоактиватор» нужно было отдать 83 тысячи рублей, еще 5 тысяч — за специальный мешочек, в котором носят «прибор».

Предваряла же процесс купли–продажи краткая лекция, которую прочитал представитель московской фирмы «Джус–сити». Если коротко, то речь сводилась к одному: всем, кто купит «амулет», несказанно повезет — уже завтра (ну, в крайнем случае, послезавтра) они станут абсолютно здоровыми. И даже если кто–то принимает лекарства, то, по словам «лектора», через самое непродолжительное время может (при условии пользования «биоактиватором») снижать дозу. Весьма смелое заявление. Тем более слов «после консультации с врачом» вовсе не прозвучало. «Лечение» же с помощью «амулета» до банального простое. Эту штуковину надо носить на больном месте — на голове, на сердце, на животе. На крайний случай сойдет солнечное сплетение, куда «стекаются все энергетические потоки организма». Есть и несколько «но». Процесс «оздоровления» занимает минимум два с половиной месяца, «активатор» боится сырости и высокой температуры. Очень удобно для продавцов — в ответ на возможные претензии всегда можно сказать, что «были нарушены правила эксплуатации».

Одобрено... милицией?

После «лекции» я ознакомился с документами, на основании которых работают в Могилеве заезжие гастролеры. И увидел — это просто куча абсолютно бесполезных бумаг. Однако псевдомедики ими бессовестно манипулируют. В рекламной статье, например, говорится, что, исследовав «биоактиватор», специалисты Республиканского научно–практического центра гигиены пришли к заключению: прибор следует использовать регулярно по специальной схеме при различных заболеваниях индивидуально. В оригинале же этого документа написано лишь, что представленный образец при контакте с кожей не наносит вреда. И все. Налицо, мягко говоря, недобросовестная реклама. Также в списке документов, на которые ссылаются рекламодатели в своей статье, фигурирует некое спецразрешение Барановичского ГОВД. Уже сам факт того, что милиция может иметь отношение к распространению препаратов, предназначенных для лечения, вызвал у меня неподдельное любопытство. Поэтому в первую очередь хотелось увидеть, что это за бумага. Увидел. Оказалось, речь идет о разрешении гражданину Украины Виталию Павлюку... заниматься предпринимательской деятельностью. Решил навести справки, позвонил в Барановичи. И заместитель начальника городского отдела внутренних дел Андрей Колядич рассказал мне: это документ, свидетельствующий, что гость нашей страны, пожелавший заняться здесь бизнесом, в чем–либо незаконном не замечен. И правоохранительные органы не возражают против того, чтобы этот гражданин открыл свое дело. С этим разрешением будущий коммерсант должен идти в исполком, регистрироваться в качестве ИП, получать лицензию и, начав работать, платить налоги. Но никакой лицензии наши гости предъявить так и не смогли.

Из России — со скепсисом

Я не выдержал и отозвал в сторону распространителя.

— И не стыдно тебе народ так бессовестно дурить? — спрашиваю.

Но торговец начинает меня убеждать в том, что занимается исключительно благим делом — помогает людям. И заявляет: будь в его действиях хоть толика криминала, им бы уже занялись «соответствующие органы». А так — публикует статьи в газетах, работает в больших и малых ДК. И ни у кого — ни у милиции, ни у медиков к реализуемому им «биоактиватору» претензий нет. И вообще, его коллег хорошо знают в России. Претензий, дескать, не имеют.

Что хорошо знают — согласен. Попутешествовав по Интернету, убедился: статьи–близнецы, напечатанные в могилевских газетах, публиковались в СМИ многих городов России — от Урала до Москвы. Но вот что говорится о «чуде» на страницах омского интернет–издания «Ваш ореол»: «Амулет здоровья — биоактиватор по исцелению всевозможных «болячек» — снова дал о себе знать. В скором времени коммивояжеры начнут пропаганду этого аппарата, который, впрочем, обладает весьма сомнительными лечебными свойствами. Калечит он или лечит — неизвестно. По словам председателя омского отделения «Лиги защитников пациентов» Алексея Панова, в свое время он специально связывался с минздравом России, дабы уточнить, есть ли «Амулет здоровья» в списке разрешенных приборов. Из последнего ответа министерства следует, что такой биоактиватор в перечне даже не значится...»

В Запорожье против реализаторов «панацеи от всех болезней» еще в 2004 году возбуждено уголовное дело. И по сей день оно не закрыто. Торговцы, спешно покинувшие тогда город, до сих пор находятся в розыске.

Испытано на Джигарханяне

Газетн
ые страницы, рекламирующие «биоактиватор», украшает фотография Армена Джигарханяна, который держит в руке «чудо»–прибор. Прием для людей пожилого возраста, надо признать, безотказный. Всенародно любимый и немолодой актер, кумир советских времен проникновенно смотрит ровесникам прямо в глаза: «Это замечательное открытие. Достаточно приложить его к больному месту, как это делаю я, и вы почувствуете облегчение». Заметьте, даже в этой фразе ничего не говорится об излечении!

Связаться с самим Арменом Борисовичем мне не удалось: телефон в его квартире не отвечал несколько дней подряд. Да и, честно говоря, я сомневался, что актер, которому, вероятно, за участие в рекламе «чудо»–прибора заплатили гонорар, станет обсуждать щекотливую тему с пишущей братией. Но я ошибся... Читаю интервью Джигарханяна респектабельному российскому журналу «Итоги». Накануне 70–летия актера репортер спросил у легенды советского кино и об «амулете».

— Если честно, — ответил Армен Борисович, — это чушь.

Сила внушения и магия денег

«Медицинские приборы, препараты, которые распространяются на территории республики, должны быть сертифицированы в Беларуси. В противном случае речи о применении быть не может. Касается это и медикаментов, произведенных на западных фармакологических предприятиях. Не говоря уже о различных непонятных «ноу–хау», — так прокомментировал ситуацию первый заместитель начальника управления здравоохранения Могилевского облисполкома Валентин Протасевич. — Различные амулеты все–таки могут помочь людям. Но лишь тем, кого можно вылечить психотерапевтическими методами — в этом случае тот же «прибор» от фирмы «Джус–сити» действует как средство внушения. Человек верит в чудо и выздоравливает. Тем же, у кого органы поражены органически, такая «панацея» не поможет. Поэтому говорить, что «биоактиватор» хорош при лечении рака, по меньшей мере шарлатанство».

Любопытно, каким образом Дом культуры железнодорожников предоставил место для работы весьма сомнительным коммивояжерам? Своими вопросами я поставил директора ДК Николая Шишова в тупик. По словам Николая Ивановича, «биоактиваторщики» сотрудничают с учреждением культуры уже давно — еще до его прихода на директорскую должность. И когда в очередной раз встал вопрос о предоставлении зала для «сеансов», поинтересовался у подчиненных: нет ли вопросов по документам, предоставленным предпринимателями? Ему ответили, что все в ажуре. Вот руководитель и успокоился...

Кстати, за час аренды продавцы «амулетов» платили ДК 70 тысяч рублей. А сами за два дня заработали в Могилеве — по самым грубым прикидкам — около 4 тысяч долларов. И наверняка заработают еще — «чес» может продолжаться и в других городах и весях. Так что будьте осмотрительны!

Кстати

Биоактиватор фирмы «Джус–сити» в Беларуси известен и на официальном уровне. Прибор занесен в Государственный реестр медицинской техники и изделий медназначения. Иными словами, активатор разрешен к применению на территории нашей страны. Но это отнюдь не значит, что надо торопиться встать в очередь за этим «амулетом».

— К сожалению, человечество не изобрело (в противном случае медики только это и обсуждали бы) панацеи от всех болезней, — говорит заместитель начальника отдела медтехники Минздрава Олег Крымский. — Поэтому обещать, что один и тот же прибор может не только оказать действенную помощь захворавшим, но и гарантировать едва ли не стопроцентное выздоровление, — нонсенс. Быть может, кому–то биоактиватор и в силах помочь. Но чтобы всем?! Здесь, как мне кажется, уместнее вести речь о недобросовестной рекламе, к которой прибегают распространители изделия. И не более того...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter