Звезда по имени Солнце

Метеозависимым людям стоит быть начеку: сегодня начинаются сильнейшие в этом году магнитные бури...

Метеозависимым людям стоит быть начеку: сегодня начинаются сильнейшие в этом году магнитные бури. Невидимая стихия будет бушевать до конца октября. На самом деле период усиления солнечной активности начался еще пару дней назад, так что головную боль и повышение давления многие ощущают нынче неспроста.


— Вспышки на Солнце — регулярный процесс, и паниковать не стоит, — говорит главный научный сотрудник Института физики НАН профессор Евгений Толкачев. — Хотя для некоторых это может представлять определенную опасность, в первую очередь для космонавтов. Они могут подвергнуться непосредственному воздействию солнечных частиц.


Но большинство читателей наверняка интересуют дела земные. Оно и правда: во время магнитных бурь метеозависимым людям стоит лучше следить за своим самочувствием. У них нередко возникают головные боли, повышается давление. Да и в целом человек ощущает слабость.


По мнению кардиологов, на увеличение солнечной активности реагируют все: изменяется вегетативная нервная система не только человека, но и животных. Достаточно понаблюдать за их настроением. Врачи говорят, что это нормальный адаптационный период. Если организм здоров, то для него неблагоприятный процесс протекает с меньшими потерями. В том случае, когда есть какие–либо хронические заболевания, — на это время они могут обостриться. Факт и то, что в такие дни люди намного чаще обращаются в поликлиники с жалобами на плохое самочувствие.


Рецепта того, как полностью избежать влияния солнечной активности, пока не придумали. Остается лишь быть готовыми к ее всплеску.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter