Крупнейший международный аэропорт открылся в Пекине

Звезда Пекина

В Пекине открылся международный аэропорт «Дасин», который стал крупнейшим в мире. Четыре взлетно-посадочные полосы и 620 тысяч рейсов в год — цифры, внушающие уважение. Церемонию открытия приурочили к скорому 70-летию со дня образования КНР, в церемонии принял участие Председатель КНР Си Цзиньпин. Что еще известно о рекордном по размеру воздушном хабе и какие аэропорты могут составить ему конкуренцию?



Согласно статистике Международного совета аэропортов, действующий аэропорт Пекина является вторым по загруженности в мире, уступая по этому показателю только воздушной гавани американской Атланты. Поэтому второй аэропорт был необходим китайской столице, чтобы справиться с постоянным столпотворением в первом. Также китайцы рассчитывают составить конкуренцию американской воздушной гавани, перетянув на себя часть их рейсов.



Предполагается, что у аэропорта «Дасин» будет семь взлетно-посадочных полос, в том числе одна для военных нужд. Это позволит обслуживать до 100 млн человек в год, что является не такой уж невероятной цифрой с учетом роста популярности воздушных перевозок в Китае.

Новая воздушная гавань стала крупнейшей в мире среди аэропортов, расположенных в одном здании. Стоимость строительства составила 11 млрд долларов.



«Дасин» имеет уникальную конструкцию: это крупнейшее отдельное здание без структурных швов. Стальная крыша терминала, площадь которой может сравниться с 25 футбольными полями, также признана самой большой в мире. В разработке ее дизайна участвовала известный архитектор Заха Хадид. Сооружение спроектировано в форме морской звезды — в будущем это позволит пассажирам быстро передвигаться из одного конца аэропорта в другой, невзирая на масштабы «Дасина».



Аэропорт соответствует высоким экологическим стандартам. Так, здание терминала поддерживается восемью гигантскими колоннами, пропускающими солнечный свет, что минимизирует использование электрического освещения. Конструкция также предполагает естественную вентиляцию помещений и другие технологии для сокращения потребляемой энергии.
В прошлом году, по результатам исследования Megahubs International Index, список мегахабов мира возглавил лондонский Хитроу. Рейтинг учитывал возможное число стыковок прибывающих и вылетающих рейсов в течение шести часов, а также общее количество направлений аэропорта. Крупнейшими хабами были названы О’Хара (Чикаго), Франкфурт, Схипхол (Амстердам), Торонто, Лос-Анджелес. А вот на первом месте среди лучших аэропортов 2019 года, по версии Международной организации оценки авиационного сервиса Skytrax, — сингапурский Чанги. В период с 1987 по 2007 год этот хаб получил более 280 наград. Здесь в каждом терминале есть ботанические сады и небольшие пруды в азиатском стиле. В ожидании рейса пассажиры могут бесплатно посетить кино, бассейн на крыше или спа-салон. 

Аэропорт Хитроу.

В мае этого года вторая взлетно-посадочная полоса появилась и в Национальном аэропорту «Минск». Ей присвоена высшая эксплуатационная категория 4F. Это означает, что мы можем принимать воздушные суда всех типов без ограничений в сложных метеоусловиях. Ширина новой дорожки — 60 м, как и у «старшей сестры», а длина — 3,7 км, ровно на 60 м больше. Друг от друга их отделяют 1.800 м. 
kosar@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter