Что можно увидеть в звездном небе над Беларусью?

Звезда любви и компания

В ясную погоду в ночном небе сейчас можно наблюдать ярко светящуюся точку. Многие теряются в догадках: уж не НЛО ли зависает над нами?
То ли романтики перевелись, то ли люди стали чаще смотреть себе под ноги, а не на звездное небо, но далеко не все узрели на нем очень яркую светящуюся точку. Как только темнеет, она тут как тут! В преддверии Рождества она неизменно навевала мысли о Вифлеемской звезде. Красиво, загадочно... Но что это на самом деле — какая-нибудь зловещая комета, появление которой не устают предрекать в NASA, или корабль пришельцев? Почему тогда не носится стремительно по небосклону? Все оказалось гораздо проще. Астрономы, к которым обратилась корреспондент “НГ”, разъяснили, что так сейчас “полыхает” Венера.


Разумеется, неспециалисту трудно на глаз ориентироваться в небесных картах. В древности это было жизненно важным, так как служило основой и морской навигации, и наземных путешествий. Современному человеку (если он, конечно, не штурман и не астроном) это ни к чему. Неудивительно, что Венеру многие принимают за НЛО. Кстати, ее только в художественной литературе и бытовых разговорах называют звездой. А нередко и более поэтично — звездой любви. Но даже тот, кто не очень хорошо учился в школе, знает, что это планета. Так же, как и другие братья и сестры Земли, “нарезающие круги” в Солнечной системе.

Разумеется, между планетами и звездами огромная разница. Вот Солнце — звезда, которая по спектральной классификации относится к типу G2V (“желтый карлик”). Не углубляясь в астрономические дебри, для совсем уж далеких от космоса людей назовем два простых отличия. Первое — звезды во много раз крупнее планет. Второе — в центре звезд происходят термоядерные реакции, соответственно есть и мощное световое излучение. Планеты же сами по себе не светятся, а всего лишь отражают свет.

С территории нашей страны невооруженным глазом можно увидеть четыре планеты Солнечной системы — Венеру, Марс, Юпитер и Сатурн. Но поскольку их местоположение постоянно меняется, проще всего скачать в интернете карту звездного неба или специальную программу-планетарий на мобильный телефон. “Карманных телескопов” существует множество (Star Walk, Star Chart, RedShift, Stellarium и другие). Принцип их работы прост — наводите телефон на определенный участок неба и получаете на экране звездную карту. Для ориентировки — сейчас Венеру и Марс в темное время суток следует искать на юго-западе, Юпитер и Сатурн — на юго-востоке.

Видна у нас и самая загадочная в истории человечества звезда — Сириус (альфа созвездия Большой Пес). Впрочем, поскольку это сложное созвездие, астрономы советуют ориентироваться при поиске на знаменитый Пояс Ориона. Самая яркая звезда в этом районе и будет Сириус. Для нас, жителей Северного полушария, это так называемая зимняя звезда, поэтому наблюдать ее сейчас можно каждую ночь, практически до середины весны. Обычно Сириус восходит в 19.00 и заходит около 03.30.

Ни об одной звезде не ходит столько легенд, как о Сириусе. Так что, любуясь на этот “бриллиант”, не будет лишним припомнить его историю. Согласно разным источникам, именно со стороны Сириуса на Землю прилетали боги. Можно думать что угодно, но, согласитесь, весьма странно, когда схожая информация содержится в преданиях народов, разделенных тысячами километров. Например, у африканского племени догонов, обитающих на юге Мали в окрестностях труднодоступного плато Бандиагара, существует миф о том, что именно из созвездия Большой Пес миллионы лет назад прилетел великий бог Номмо, который привез с собой животных и растения и населил ими Землю. В уверенности, что на Сириусе обитают высшие существа, пребывали древние египтяне, считавшие, что именно пришельцы, они же верховные боги их пантеона, были предками фараонов. Обожествляли Сириус и индейцы маори, и древние цивилизации Месопотамии, например, шумеры. Эта звезда упоминается даже в Коране.

Интересный факт: сейчас Сириус имеет бело-голубой холодный цвет. Но в древних хрониках он описан кроваво-красным. В чем причина несоответствия? В начале XX века было установлено, что существуют целые два космических объекта — Сириус А и Сириус В (так называемая двойная звезда). Изначально с Земли был виден именно второй Сириус — красный гигант. Но однажды он “прогорел” и превратился в “белого карлика”, которым является до сих пор.

КОМПЕТЕНТНО

Виктор Малыщиц, астроном, ассистент кафедры физической информатики и атомно-молекулярной физики БГУ:

— Сейчас Венера настолько хорошо видна, что почти в 20 раз превышает по интенсивности свечения самую яркую звезду ночного неба — Сириус. Объясняется это тем, что обычно она находится очень близко к Солнцу и как бы “теряется” на его фоне. Удивительно, но факт: максимальной яркости Венера достигает в те редкие моменты, когда угол наклона ее орбиты и расстояние до нашей звезды становятся, наоборот, наибольшими. Тогда свет Солнца, отражаясь от густых белых облаков серной кислоты, окутывающих Венеру, и создает этот великолепный, отчетливо видимый с Земли блеск. Планета светится как самый настоящий фонарь. Для сравнения: Луна отражает всего 7% солнечного света. А отражаемость Венеры сейчас составляет более 80%. В настоящее время Венера подошла на очень близкое расстояние к Земле и видна лучше.

Такое случается раз в несколько лет, и каждый раз земляне недоумевают, а в СМИ прокатывается настоящая волна паники. На моей памяти даже наши телеканалы в двух сюжетах — в 2011-м и 2013 годах — рассказывали про НЛО над Беларусью. Интересно, что расспрашивали по поводу необычайно яркой точки на ночном небе кого угодно — военных, уфологов... А вот про астрономов почему-то забыли.

Теперешнее необычное свечение Венеры продлится как минимум несколько недель. И им еще можно успеть полюбоваться, если повезет с погодой и небо не будет затянуто плотными облаками. На максимально близком расстоянии к Земле Венера находилась 12 января. А сейчас начала отдаляться. Некоторое время слева от нее будет так же хорошо видна оранжево-красная точка (правда, менее яркая) — это Марс. Однако видимость планеты, названной в честь древнеримского бога войны, тоже идет на спад. И следующий “сеанс близкой связи” состоится только летом следующего года.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Немногие знают, что созвездие Щит на самом деле имеет полное название — Щит Собеского. Оно было открыто и введено в небесный атлас “Уранография” в 1690 году польским астрономом Яном Гевелием. Свое имя получило в честь Яна III Собеского — Короля польского и Великого князя литовского (в годы его правления белорусские земли входили в состав ВКЛ). Гевелий имел в виду родовой герб Собеских — рыцарский щит на красном поле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter