Звезда к Рождеству

Если зажигаются звезды, значит, это кому–нибудь нужно... Особенно в рождественскую ночь. Звезда пуансеттии взошла почти сто лет назад...

Если зажигаются звезды, значит, это кому–нибудь нужно... Особенно в рождественскую ночь. Звезда пуансеттии взошла почти сто лет назад. В 1906 году в канун Рождества садовник Пауль Экке решил продать срезанные ветви пуансеттий, у которых пурпурные листья (так называемые прицветники) растут в виде звезды.


Надо сказать, что пуансеттия исключительно красного цвета осталась в прошлом. Сегодня есть растения с прицветниками белыми, желтыми, розовыми, лиловыми и даже сразу с несколькими оттенками. Поработали селекционеры и над формой: есть кустики среднего и карликового роста, густо ветвящиеся и ампельные сорта. Последняя новинка — пуансеттия «размера XXL», заслуженно получившая название «зимняя роза» за крупные волнистые прицветники.


Поскольку цветение пуансеттии приходится на декабрь–январь, то это горшечное растение по праву получило свое поэтическое название «рождественская звезда». Если и вы захотите приобрести этот живой символ праздника, то помните о том, что он не переносит холода. Поэтому не стоит покупать цветок на улице да еще в мороз. И обращайте в первую очередь внимание не на яркие прицветники, а на мелкие цветочки — они должны быть в бутонах. И тогда пуансеттия долго будет вас радовать яркими красками.


После того как вы принесли цветок домой, постарайтесь создать для него комфортные условия. Температура во время цветения не должна опускаться ниже плюс 16 градусов. Но и слишком теплый сухой воздух также нежелателен. Не переносит пуансеттия сквозняков и резких скачков температуры. Не на пользу даже прикосновение листьев к оконному стеклу! В достатке должно быть света: чем ярче, тем лучше. При первых признаках дискомфорта цветок тут же сбрасывает листья.


Поливать пуансеттию зимой надо обильно, но лишь после того, как земля в горшке немного подсохнет. Хорошо и опрыскивать листья теплой отстоянной водой. Ведь это, помимо всего прочего, и профилактика против нападения паутинного клеща — большого «поклонника» пуансеттии.


В Европе пуансеттию в феврале–марте обычно выбрасывают, а на следующий год покупают новую. И все потому, что после цветения она сбрасывает листья, готовясь к долгому покою, и большую часть года выглядит как сухостой. Но растение можно сохранить и заставить цвести вновь.


После цветения побеги обрежьте наполовину и поставьте цветок в плохо освещенное, прохладное помещение, где температура не ниже плюс 10 градусов. Полив практически ограничьте, но земляной ком полностью не должен пересыхать. В таком затворничестве цветок должен провести 1,5 — 2 месяца. В конце апреля — начале мая период покоя закончится. Перво–наперво пересадите (вернее, перевалите) растение в новую почву, стараясь при этом максимально сохранить ком земли возле корней, чтобы их меньше травмировать. После пересадки горшок с цветком поставьте в теплую комнату на хорошо освещаемый подоконник южного или юго–восточного окна и начинайте обильно поливать теплой водой, не забывая выливать лишнюю из поддона.


Как только появятся молодые побеги, регулярно (раз в две недели) подкармливайте пуансеттию минеральными и органическими удобрениями. Молодых побегов обычно бывает много. Слабые обрежьте, выберите 4 — 5 самых сильных, их можно зачеренковать.


Осенью, когда температура начинает опускаться, полив и подкормку постепенно сокращайте. А с середины сентября на два месяца устройте растению в буквальном смысле «темную»: с 18 ч вечера до 8 ч утра накрывайте цветок темным полиэтиленовым пакетом или картонной коробкой. Это условие — самое важное: без него пуансеттия не зацветет. Дело в том, что продолжительное (более 10 часов) освещение, в том числе и искусственное, сдерживает появление бутонов и усиливает рост листьев. Нам же надо, чтобы растение заложило как можно больше новых цветочных почек. Будут они — будут и яркие прицветники.


В начале ноября пакеты и коробки убираем, растение умеренно поливаем и переносим в теплое и светлое место.


При соблюдении всех вышеперечисленных правил рождественский цветок зацветет повторно. Но даже если вам не удастся сохранить пуансеттию, не отчаивайтесь. Вы же знаете, что у любой звезды век недолог: она ярко горит и быстро гаснет. И на будущий год обязательно загорится другая звезда.


Популярные сорта пуансеттии:


«Кортез Уайт» — цвета слоновой кости;

«Кортез Пинк» — лососево–розовая;

«Сонора» — ярко–красная;

«Галактика» — ярко–красного насыщенного цвета;

«Регина» — белая с зелеными прожилками;

«Ред Диаманд» — красная;

«Фридом» — алая;

«Олимпия» — ярко–красная;

«Марс» — насыщенного красного цвета;

«Марблестар» — нежно–розовая с белой окантовкой;

«Да Винчи» — розовая с белым налетом;

«Джестер Пинк» — розовая с зеленой окантовкой.


Совет «СБ»


Млечный сок пуансеттии раздражает кожу и слизистую оболочку!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter