Пуансеттию называют королевой зимних праздников

Звезда к Рождеству

Поскольку цветение пуансеттии приходится на декабрь-январь, это горшечное растение по праву получило поэтическое название “рождественская звезда”. Как тут не вспомнить Владимира Маяковского: “Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно?” Нужно. Особенно в рождественскую ночь.


Сто лет признания

Звезда пуансеттии взошла в начале прошлого века. В 1906 году, в канун Рождества, садовник Пауль Экке решил продать срезанные ветви пуансеттий, у которых пурпурные листья (так называемые прицветники) растут в виде звезды. Благодаря им растение выглядит, как роскошный букет из огромных ярких цветков, неувядающих всю зиму. Цветки же очень мелкие и невзрачные.

Надо сказать, что пуансеттия исключительно красного цвета осталась в прошлом. Сегодня не редкость растения с прицветниками белого, желтого, розового, лилового цветов и даже сразу с несколькими оттенками.

Поработали селекционеры и над формой: есть кустики среднего и карликового роста, густо ветвящиеся и ампельные сорта. Последняя новинка — пуансеттия “размера XXL”, заслуженно получившая название “зимняя роза” за крупные волнистые прицветники красного, белого и розового цветов.

Требовательная дама

После того как вы принесете это растение домой, постарайтесь создать для него комфортные условия. Температура во время цветения не должна опускаться ниже плюс 16 градусов. Однако нежелателен и слишком теплый сухой воздух. Пуансеттия не переносит сквозняков и резких скачков температуры. Не на пользу ей и холод, даже прикосновение листьев к оконному стеклу. В достатке должно быть и света: чем ярче, тем лучше. При первых признаках дискомфорта цветок тут же сбрасывает листья.

Поливать пуансеттию зимой надо обильно, но лишь после того, как земля в горшке немного подсохнет. Хорошо также опрыскивать листья теплой отстоянной водой. Ведь это, помимо всего прочего, и профилактика против нападения паутинного клеща — большого “поклонника” пуансеттии. Этот очень маленький красный паучок появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожить его можно, периодически опрыскивая и обмывая листву водой, слабым табачным настоем или обрабатывая готовыми системными инсектицидами.
МОТАЙТЕ НА УС

Если вы захотите приобрести этот живой символом праздника, помните, что пуансеттия не переносит холода. Поэтому не стоит покупать цветок на улице да еще в мороз. И обращайте внимание в первую очередь не на яркие прицветники, а на цветочки — они должны быть в бутонах. Если цветочки уже полностью распустились, пуансеттия недолго будет радовать вас яркими красками.
“Погасла” — и прощай?

В Европе пуансеттию в феврале-марте обычно выбрасывают, а на следующий год покупают новую. И все потому, что после цветения она сбрасывает листья, готовясь к долгому покою, и большую часть года выглядит, как сухостой. Однако растение можно сохранить и заставить цвести на следующий год.

После цветения побеги обрежьте на половину и поставьте цветок в плохо освещенное прохладное помещение, где температура не ниже плюс 10 градусов. Полив ограничьте, следя лишь за тем, чтобы земляной ком полностью не пересыхал. В таком “затворничестве” цветок должен провести 1,5—2 месяца.

Пора просыпаться

В конце апреля — начале мая период покоя закончится. В первую очередь пересадите (вернее, перевалите) растение в новую почву, стараясь при этом максимально сохранить ком земли возле корней, чтобы меньше их травмировать.

После пересадки горшок с цветком поставьте в теплую комнату на хорошо освещаемый подоконник южного или юго-восточного окна и начинайте обильно поливать теплой водой, не забывая выливать лишнюю из поддона.

Как только появятся молодые побеги, регулярно (раз в две недели) подкармливайте пуансеттию минеральными и органическими удобрениями. Молодых побегов обычно бывает много. Выберите из них 4—5 самых сильных, остальные обрежьте. Их можно зачеренковать.

Осенью, когда температура начинает опускаться, полив и подкормку постепенно сокращайте. 
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Млечный сок пуансеттии раздражает кожу и слизистую оболочку, поэтому держите растение подальше от маленьких детей и домашних животных.
А с середины сентября на два месяца устройте растению в буквальном смысле темную: с шести вечера до восьми утра накрывайте цветок темным полиэтиленовым пакетом или картонной коробкой. Это условие — самое важное: без него пуансеттия не зацветет.

Дело в том, что продолжительное (более 10 часов) освещение, в том числе искусственное, сдерживает появление бутонов и усиливает рост листьев. Нам же надо, чтобы растение заложило как можно больше новых цветочных почек. Будут они — будут и яркие прицветники.

В начале ноября пакеты и коробки убираем, растение умеренно поливаем и переносим в теплое светлое место.

При соблюдении всех выше перечисленных правил рождественский цветок зацветет повторно. Но даже если вам не удастся сохранить пуансеттию, не отчаивайтесь. Вы же знаете, что у любой звезды век недолог: она ярко горит и быстро гаснет. И на будущий год обязательно загорится другая звезда.

Популярные сорта пуансеттии

• “Кортез Уайт” — цвета слоновой кости

• “Кортез Пинк” — лососево-розовая

• “Сонора” — ярко-красная

• “Галактика” — ярко-красного насыщенного цвета

• “Регина” — белая с зелеными прожилками

• “Ред Диаманд” — красная

• “Фридом” — алая

• “Олимпия” — ярко-красная

• “Марс” — насыщенного красного цвета

• “Марблестар” — нежно-розовая с белой окантовкой

• “Да Винчи” — розовая с белым налетом

• “Джестер Пинк” — розовая с зеленой окантовкой

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter