Звезда экрана

Ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Гурченко

Ушла из жизни Людмила Гурченко

Эта печальная весть болью отозвалась в миллионах сердец: 30 марта 2011 года на 76-м году жизни умерла Людмила Гурченко, народная артистка СССР, легенда экрана, одна из величайших актрис, любимица зрителей, сыгравшая в десятках кинокартин. Среди ее самых известных работ – роли в фильмах «Карнавальная ночь», «Сибириада», «Старые стены», «Двадцать дней без войны», «Соломенная шляпка», «Вокзал для двоих», «Пять вечеров», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Любовь и голуби»…

В жизни Людмилы Гурченко было немало испытаний. Трудное военное и послевоенное детство, оглушительный успех в кино юной дебютантки, неимоверная популярность и последовавшее вскоре практически полное забвение, долгие годы творческих поисков себя и непростая женская судьба. Об этом актриса откровенно рассказала в своих замечательных автобиографических книгах «Мое взрослое детство», «Аплодисменты», «Люся, стоп». А накануне своего 75-летия сняла фильм «Пестрые сумерки», последнюю свою работу. Дебютировала в ней как режиссер, сама написала музыку, сама сыграла главную роль, сама спела. И сама приоткрыла завесу над своей личной жизнью, рассказав с экрана искреннюю историю о беззащитности и одиночестве очень талантливых людей.

Прошлой осенью, незадолго до своего юбилея, Людмила Гурченко представляла эту картину в Минске на кинофестивале «Лicтапад». Вышла на сцену, пританцовывая под звуки джаза, как всегда, блистательная, яркая, в сопровождении грома зрительских аплодисментов. А как искренне исполняла она в тот вечер свои любимые песни о войне…

Она все время испытывала творческую неудовлетворенность. Играла на драматической сцене, в мюзиклах, снималась в кино, писала книги, сочиняла песни, выступала на эстраде.

Казалось, так будет всегда. Но ее больше нет.

В эти дни сотни людей приносят цветы к подъезду дома в центре Москвы, где жила народная артистка. Похороны Людмилы Гурченко пройдут 2 апреля на Новодевичьем кладбище Москвы.

-----------------------------------------

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко в связи со смертью народной артистки СССР Людмилы Гурченко выразил глубокие соболезнования родным и близким артистки.

Как отметил глава государства, Людмила Гурченко навсегда вошла в историю как поистине легендарная фигура совет­ского и российского кинематографа, актриса огромного и многогранного таланта, который она щедро дарила миллионам поклонников.

«Мы знали и любили Людмилу Гурченко как одну из ярчайших звезд нашего времени, каждый приезд которой на белорусскую землю превращался в настоящий творческий праздник. Ее прекрасные фильмы, песни и книги навсегда останутся с нами, объединяя страны и народы», – говорится в соболезновании.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter