Звезда «Джокера» обвинил киноиндустрию в расизме

Звезда «Джокера» Хоакин Феникс, выступая на церемонии вручения премии Британской киноакадемии BAFTA, на которой он был удостоен награды за лучшую мужскую роль, заявил о существовании расизма в киноиндустрии.

«Для меня огромная честь быть здесь этой ночью. Но я также должен сказать, что испытываю противоречивые чувства, потому что очень многие мои коллеги-актеры, заслуживающие наград, лишены той же привилегии. Мне кажется, это очень четкое послание людям с другим цветом кожи, что здесь им не место. Мне кажется, именно это мы говорим людям, которые внесли огромный вклад в нашу индустрию, столь выгодную для нас», — цитирует Феникса «Кинопоиск».

Пуэрто-риканский актер считает, что никому не нужны подачки или приоритетное отношение, однако именно это происходит год за годом. «Думаю, люди просто хотят уважения и признания своих трудов. Это не самодовольное неодобрение, потому что я со стыдом признаю, что сам являюсь частью проблемы. Я не сделал всего, что в моих силах, чтобы сделать площадки, на которых я работаю, инклюзивными, но, мне кажется, тут ситуация сложнее, чем мультикультурные съемочные площадки. Мы должны прикладывать усилия, чтобы по-настоящему понять систематический расизм. Мне кажется, люди, создавшие, поддерживающие и использующие систему притеснения, обязаны ее снести. Так что это наша задача», — резюмировал он.

Хоакин Феникс также активно борется с изменениями климата и жестоким обращением с животными. Именно поэтому он является веганом и активным членом организаций «В защиту животных» и «Люди за этичное обращение с животными». В начале года его арестовали во время акции на ступенях Капитолия, а после получения награды Актерской гильдии он отправился прямо в смокинге на скотобойню для участия в митинге в защиту свиней. Кроме того, в 2005 году Хоакин участвовал в ликвидации последствий урагана «Катрина» в Новом Орлеане в качестве волонтера.

Ранее Феникс также получил «Золотой глобус» за роль в «Джокере». Кроме того, актер является номинантом и основным претендентом на «Оскар».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter