Зверствующая опасность

Эпидемиологи встревожены увеличением численности красношерстных лисиц — разносчиков бешенства Видимо, неслучайно во всех сказках лиса выступает в качестве самого хитрого и изворотливого персонажа. Несмотря на то, что в нашей стране ежегодно отстреливается более половины популяции красношерстной лисицы, ее численность все равно растет.

Так, в течение прошлого года в Беларуси было отстреляно около 22 тысяч лисиц, или 56,9 процента их общей численности (на 35 процентов больше, чем в 2004 году). Однако в первом полугодии 2006-го по сравнению с аналогичным периодом 2005-го в охотничьих угодьях численность лисицы увеличилась почти на 10 процентов. Больше всего красношерстных лис расплодилось в Минской области, где прирост их популяции составил 26 процентов.
Специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья считают это тревожным симптомом. Ведь именно лисицы являются основным разносчиком рабической инфекции — бешенства.
Дабы обуздать этих бестий, ученые Института зоологии Национальной академии наук предложили составить карту расположения лисьих нор на территории страны. Это позволит более эффективно проводить вакцинацию против бешенства. Кстати, в Беларуси в основном применяется пероральный вид иммунизации лисиц, волков и енотовидных собак. При этом используется два вида приманок — в виде брикетов и куриных голов, содержащих вакцину против бешенства. Их разбрасывают в местах обитания животных в лесу.
Не поредели и стаи волков. Хотя их не особо-то и щадят, в первом полугодии численность серых хищников в белорусских лесах в среднем возросла на 4 процента. Особенно много их появилось на Гомельщине и Минщине, где популяция волков увеличилась почти на 20 процентов.
Количество случаев бешенства среди животных к концу года может достигнуть и даже превысить уровень 2003 года, отметили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. В связи с этим наиболее неблагоприятные с этой точки зрения территории должны стать в 2006 году объектами повышенного внимания с целью активизации всего комплекса профилактических мероприятий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter