От бешенства нет лекарства

Зверский вирус

В Беларуси каждый год специалисты фиксируют до 600 случаев бешенства среди диких, домашних и сельскохозяйственных животных. Наибольшее число — в Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областях. Несмотря на то что недуг известен издревле, медицина так и не нашла эффективных методов его лечения. После появления клинических симптомов бешенство практически всегда заканчивается летальным исходом. Как же себя защитить?


К бешенству восприимчивы все теплокровные животные. Выделяют так называемые природный и городской очаги смертельной инфекции. Первый тип формируется у диких животных, второй — у домашних питомцев, мелкого и крупного рогатого скота, лошадей. Особую опасность представляют бродячие собаки, безнадзорные кошки, а из диких животных — лисы и волки, которые в период болезни теряют страх перед человеком и заходят в населенные пункты. 

Чаще всего бешенство передается через глубокие укусы и царапины, а также вследствие «ослюнения» поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек. После внедрения в организм вирус распространяется по нервным волокнам, вызывая прогрессивное воспаление головного и спинного мозга, приступы воздухо‑ и водобоязни, усиленное слюноотделение, судороги, возбуждение, нарушение сознания, паралич мышц конечностей, диафрагмы, миокарда. Коварство заболевания состоит в наличии скрытого, или инкубационного, периода (в среднем 1 — 2 месяца). Когда обнаруживаются видимые симптомы, принимать какие‑то спасительные меры уже поздно. Общая продолжительность болезни — в среднем 30 — 60 суток, однако встречается и более стремительное развитие ситуации, когда смерть наступает в течение 10 — 15 дней. 
Ежегодно жертвами бешенства становятся десятки тысяч человек (преимущественно в Азии и Африке), при этом в 99% случаев источником вируса являются больные собаки. К сожалению, не менее 40% подвергшихся укусам животных с подозрением на рабиес — это дети в возрасте до 15 лет. 
Бешенство — болезнь неизлечимая, поэтому единственной эффективной мерой профилактики после заражения вирусом является срочная вакцинация и введение специфического иммуноглобулина. Противопоказания к курсу антирабических прививок отсутствуют. Если нежелательного контакта с животным (даже внешне здоровым!) избежать не удалось, необходимо немедленно промыть место укуса струей воды (лучше всего с мылом) или перекисью водорода, после чего обработать края раны 5‑процентной настойкой йода и наложить сухую стерильную повязку. Затем, не раздумывая, следует срочно обратиться в ближайшее медицинское учреждение или травматологический пункт. Только врач может оценить риск и при необходимости назначить курс лечебно‑профилактической вакцинации. Вакцина позволяет в течение двух недель сформировать иммунитет на год и замедлить распространение инфекции. Первые три прививки обычно выполняют в стационарных условиях: в день укуса, на третий и седьмой день, после чего профилактический курс можно продолжать в поликлинике (14‑й, 30‑й, 90‑й день). На время вакцинации и спустя полгода после нее необходимо избегать переохлаждения и перегревания, не употреблять спиртные напитки. Планировать беременность можно только через 6 месяцев после последней инъекции.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter