«Зверобой» — гроза «тигров» и «пантер»

Музей боевой техники в Брестской крепости пополнился ИСУ-152

Новый экспонат у стен Брестской крепости: гордость советских войск и ужас для захватчиков

Музей боевой техники времен Великой Отечественной войны в Брестской крепости пополнился еще одним экспонатом. Рядом с танками Т-34, Т-44 и самоходкой СУ-100 здесь появилась самоходка ИСУ-152 (на снимке).

В церемонии ее торжественной передачи мемориальному комплексу участвовал министр обороны РБ Юрий Жадобин, председатель Брестского горисполкома Александр Палышенков, участник освобождения Бреста от немецко-фашистских захватчиков Алексей Завальнев.

Ветеран, воевавший на самоходках другого класса, рассказал, что появившаяся в 1943 году ИСУ-152 пользовалась большим уважением в советских войсках и наводила ужас на немцев. Ее гаубица 152-миллиметрового калибра не только срывала башни с фашистских «тигров» и «пантер» (за что солдаты окрестили ее «зверобоем»), но и пробивала самые мощные укрепления при штурме Кенигсберга и Берлина. Экипаж самоходки состоял из пяти человек. Оснащенная зенитным крупнокалиберным пулеметом и боекомплектом из двух десятков снарядов, со скоростью 35 километров в час она без заправки могла совершить 200-километровый марш. Грозная машина была создана на базе самого тяжелого советского танка ИС, названного так в честь Иосифа Сталина.

Новый экспонат можно считать поистине уникальным, потому что за годы войны было сделано всего лишь около 3 200 единиц ИСУ-152, тогда как танков Т-34 — более 35 тысяч. До прибытия в Брест самоходка служила мишенью при бомбометании на одном из воинских полигонов. Восстановили ее в первозданном виде, как рассказал журналистам Юрий Жадобин, специалисты 815-го центра технического обеспечения Министерства обороны РБ. Как подчеркнул инициатор создания уникального музея под открытым небом директор мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» Валерий Губаренко, торжественная передача самоходки мемориалу состоялась в начале августа не случайно. Именно в эти дни завершилась Люблинско-Брестская наступательная операция, в результате которой был освобожден Брест и войсками 1-го Белорусского фронта под командованием Константина Рокоссовского взята в кольцо большая группировка фашистских войск.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter