Почему даже безобидная дворняжка может стать смертельной угрозой и чем чреват отказ от антирабической вакцинации

Звериный оскал вируса

Кого вы испугаетесь больше — разъяренного волка, вышедшего из леса в поисках жертвы, или непримечательную соседскую собачку, ласково лизнувшую вашу руку? Ответ очевиден, но это только на первый взгляд. Потому что на самом деле остерегаться стоит и дикого, и домашнего животного, ведь они с одинаковой вероятностью могут стать переносчиками бешенства — заболевания, от которого нет лекарства. В преддверии дачного сезона мы поговорили со специалистом, как обезопасить себя от смертельного вируса и что делать, если вы обнаружили царапину после игры с питомцем.

Фото Антона Степанищева.

Агрессия — не показатель


Начнем с говорящих цифр: за последние девять лет в нашей стране люди бешенством не болели. Но это вовсе не значит, что проблема исчезла: предотвратить трагедию удавалось с помощью вакцины и благодаря немедленному обращению к врачам. Что касается заболеваемости среди зверей, в прошлом году она выросла на 30 процентов (по сравнению с 2019 годом). Поддается ли такая статистика объяснению? Эксперты говорят, что это естественный эпизоотический процесс. Зато если мы изучим данные за январь — апрель этого года, то увидим, что заболеваемость снизилась в три раза по сравнению с аналогичным периодом 2020-го. Кто же является главным источником инфекции?

— Это больные животные, в первую очередь дикие плотоядные: енотовидные собаки, лисицы, волки, — констатирует Анастасия Лешкевич, заведующая отделением особо опасных инфекций Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья. — Из близлежащих лесных массивов они выходят в населенные пункты, где и происходит встреча с человеком. Кроме того, могут нападать на домашний скот, собак, кошек. 
Чтобы уберечься от вируса, домашних питомцев важно каждый год вакцинировать. Только это поможет им не заразиться и не погибнуть. Не стоит пренебрегать и условиями содержания: постарайтесь сделать места выпаса скота, а также придомовую территорию в сельских населенных пунктах недоступными для диких и безнадзорных животных.
К слову, без заключения ветеринара понять, болеет ли зверь, невозможно. Да, классические проявления бешенства — это агрессия, боязнь света и воды, пена изо рта и шаткая походка. Но у вируса есть и вторая фаза: краткосрочная агрессия сменяется параличом и вялостью, а домашний питомец может проявлять чрезмерную любовь и ласку к хозяину. Начеку нужно быть всегда, а не только во время дачного сезона: врачи знают случаи, когда бешенством болели обычные городские дворняжки. А теперь вспомните, не играла ли с таким беспризорным псом ваша любимая собака?

Срочно в травмпункт!

По запросу «бешенство» в поисковике интернет рисует страшные картины. Зараженные люди точно так же, как и звери, начинают бояться света, громких звуков и воды…

— Для заражения человека достаточно укуса, царапины или даже ослюнения, особенно если на коже есть микротравмы, через которые вирус проникает в организм, — рассказывает Анастасия Лешкевич. — Затем, распространяясь по нервным путям, он достигает головного мозга, вызывая тяжелые неврологические нарушения, приводящие к печальным последствиям. 

— А вероятность заболевания может зависеть от места укуса? 

— Считается, что самые опасные места — это лицо, голова, шея, кисти рук и стопы. Здесь наибольшее количество нервных окончаний, которыми и «завладевает» вирус. Но это не значит, что при укусе, скажем, в бедро, можно расслабиться. 
В любом случае после контакта с животным к врачу нужно обратиться немедленно — достаточно прийти в поликлинику по месту жительства. Причем это важно сделать в первые сутки, чтобы лечение было максимально эффективным. 
Врач — травматолог-хирург оценит характер повреждений, установит степень контакта и назначит антирабическое лечение.

— До сих пор иногда слышу, что люди говорят о сорока уколах в живот…

— Это анахронизм. Сегодня курс состоит лишь из шести уколов. Хотя некоторые случаи требуют комбинированного введения препаратов: антирабических вакцины и иммуноглобулина — специфического препарата, содержащего антитела к вирусу бешенства. Его назначают при третьей категории контакта — так обозначаются повреждения головы, шеи, лица, кистей и стоп. В остальных случаях вводится только вакцина.

— Что будет, если самостоятельно прекратить курс прививок?

— В таком случае крайне высок риск развития заболевания и, соответственно, летального исхода. Как правило, параллельно с проведением курса прививок ветеринарная служба устанавливает наблюдение в течение десяти дней за животным, с которым произошел контакт. Большинство больных зверей погибают за это время. Если питомец выжил и остался здоров, врач — травматолог-хирург на основании заключения ветеринарной службы прекращает проведение курса прививок. Самовольно прерывать его запрещается! Своевременное начало вакцинации против бешенства позволяет не упустить время и предотвратить непоправимое.


ЦИФРЫ И ФАКТЫ

В прошлом году по поводу контактов с животными к врачам обратилось 18 383 человека — это на 4000 человек меньше, чем в 2019-м. 28,6 процента из них — дети до 18 лет. В целом по стране число лиц, обратившихся за антирабической помощью вследствие контакта с больными бешенством зверями, существенно не изменилось и составило 680 человек (2019 год — 703 человека). 

Зарегистрировано десять случаев массового контакта с бешеными животными (когда от одного зверя пострадали пять и более человек). Всего к медикам обратилось 77 человек, шестеро из них — дети. Всем пострадавшим своевременно и в полном объеме была оказана антирабическая помощь.

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter