Звериный оскал

Как защитить себя и близких от бродячих собакНа днях нам позвонила читательница из Минска и пожаловалась, что по дороге на работу за ней увязалась целая стая дворняжек, причем некоторые псы вели себя довольно агрессивно. Женщине пришлось забежать в ближайший магазин, чтобы избавиться от преследователей. “Той же дорогой после школы пойдет мой тринадцатилетний сын, и я боюсь, как бы на него не напали, — поделилась опасениями женщина. — Что делать, куда звонить?” “НГ” решила разобраться.

Защита и нападение
То, что проблема действительно актуальна, жизнь подтвердила в тот же день. Стая бродячих собак напала около восьми часов вечера на работницу одного из столичных ЖЭСов, решившую сократить дорогу через лесополосу в районе улицы Уручской. Крики о помощи услышал милиционер, который обходил территорию объектов торгового дома “Восточный”. Он побежал в лесополосу и с помощью фонаря и других специальных способов отпугивания животных отогнал собак, оказал первую медицинскую помощь пострадавшей и вызвал бригаду скорой помощи. Женщину с множественными ранами конечностей, спины и головы поместили в больницу.
Многим еще памятен жуткий случай, который произошел в Бобруйске в ноябре прошлого года. Тогда стая бродячих собак напала на двадцатилетнюю девушку. Псы искусали ее, разорвали руку и практически сняли скальп. Свободно разгуливающие собаки сегодня не могут не вызывать у людей опасения.
Что же делать, если животные уже готовы к нападению, как спасать свою жизнь и здоровье? По словам кинолога с многолетним стажем, эксперта Белорусского кинологического объединения Константина Гапанькова, бродячие собаки, как правило, просто облаивают и пугают прохожих. Укусить они могут, если человек пересек их территорию и намерен нанести вред щенкам или отобрать еду. Нападают и одинокие собаки, и домашние питомцы, спущенные с поводка. В принципе, угрозу может представлять любая, даже маленькая собака, считает кинолог. Может покусать других собак и даже человека, воспринимая его как соперника, доминантный самец стаи, который защищает свою самку. Не любят собаки и пьяных.
 Если на вас напали собаки, нагнитесь и сделайте вид, что поднимаете с земли какой-то предмет, чтобы бросить в них. Если и правда под рукой окажется что-то подходящее для броска — кидайте, нет — достаньте что-то из сумочки или просто как можно чаще имитируйте “поднятие камня”. Собаки бросятся врассыпную — срабатывают рефлексы, хорошо усвоенные предыдущими поколениями животных. “Если псов много, человеку трудно сориентироваться, от кого защищаться в первую очередь, — объясняет кинолог. — Поэтому постарайтесь забраться на какое-то возвышение. Подойдет скамейка, беседка, горка на детской площадке, на которой собаки вас не достанут”. Кричите, пугайте животных, размахивайте сумочкой! Ни в коем случае нельзя паниковать и бежать — разорвут. Собаки — хищники, поэтому не стоит смотреть им в глаза и провоцировать ответную агрессию. Самая лучшая защита, по мнению Константина Гапанькова, — перцовый баллончик. Ему неоднократно доводилось с помощью именно баллончика защищать своих домашних питомцев от агрессивных чужаков на улице. “Намордник никого не спасет, любая собака снимет его с легкостью, — утверждает специалист. — Поэтому хозяин должен полностью контролировать животное и отвечать за его действия”. Если укуса избежать не удалось, обязательно обратитесь в медицинское учреждение: велика опасность заражения бешенством.
Куда звонить?
В Минске есть специализированное предприятие — КУП “Фауна города”, которое занимается отловом и временным содержанием безнадзорных животных. Кроме того, на предприятии организована диспетчерская служба по потерянным и найденным животным. Как сообщил корреспонденту “НГ”  директор предприятия Александр Томашевский, если вам докучают бездомные животные, вы можете обратиться в жилищную службу по месту жительства. Если стая находится на территории предприятия, заявку может оформить его руководство. Бригады “Фауны города” по возможности выезжают в ближайшие к столице районы республики. Сейчас работает семь экипажей, однако идет закупка новых автомобилей, и скоро их число увеличится до десяти.
Как обстоят дела в регионах? Помещений для временного содержания бездомных животных нет, поэтому чаще всего проблему решают отловом и отстрелом. К примеру, как рассказал заместитель генерального директора КУП ЖКХ Новополоцка Иван Кривель, если в вашем дворе безнадзорное животное, вы можете написать заявление в домоуправление или жилищно-эксплуатационное управление, а те направят заявку в спецавтобазу. Начальник производства спецавтобазы КУП ЖКХ Новополоцка Борис Рясов сообщил, что в среднем в месяц с улиц города убирают не менее 27 собак и 60 кошек, но никакого “плана на смерти” нет. Обычно весной, особенно в марте, когда начинаются собачьи свадьбы, заявок поступает больше.
Будьте внимательны, старайтесь не вызывать агрессию у животных — и вам удастся сохранить жизнь и здоровье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter