Спецназовцы рассказали о повадках протестующих

Звериная тактика

Эй ты, молодой! Да, именно ты — тот, кто так лихо в пьяном угаре бросался на правоохранителей с камнями, арматурой, щедро угощал «коктейлями Молотова», дымовыми шашками. С разгона таранил машиной моих и, кстати, своих земляков — людей в форме. А представь на секунды, что это не некий безликий солдат, — это твой брат, отец, сосед, школьный друг… Его ждут дома и молятся, чтобы он не погиб, не получил тяжелые травмы. Из-за таких, как ты. Именно эти парни, молодой, оберегают тебя и твоих близких от бездны, в которую ты так торопливо шагаешь. 



А теперь о массовых беспорядках, точнее, о звериной тактике погромщиков. О ней мне рассказали бойцы внутренних войск. Минск, улица Притыцкого, 10 августа. Протестующие забаррикадировали улицы на площади у метро «Пушкинская», в четырех направлениях примерно на полтора—два километра образовался транспортный затор.
Баррикады строили из дорожных плит, блоков, камней, заборов, мусорных контейнеров. Именно из таких конструкций, напомню, стал развиваться палаточный лагерь во время украинского майдана. 
В Минске в топку баррикад шли и прокатные велосипеды, самокаты. Движение, понятно, было парализовано, в том числе для машин скорой, пожарных, общественного и другого транспорта. 


Оружие «мирных» протестующих — взрывпакеты, петарды, фейерверки, пущенные, как говорят, на поражение, разбросанные на дорогах «ежи».
Если кто не знает — это такие металлические штуки, которые пробивают колеса авто. В руках одного из молодчиков видели пистолет, боевой или пневматический — пока неизвестно. Бросали в правоохранителей и «коктейли Молотова». Напомню, там же, на Притыцкого, один отсидевший за убийство уголовник пытался бросить в спецназ самодельную взрывчатку. Она взорвалась у него в руках. 

 
Место для баррикад выбрано не случайно. Во-первых, многолюдно, огромный транспортный поток. 
Останови его даже минут на десять — и получишь красочную картинку для соцсетей и телеграм-каналов, «документальных фильмов», а еще озлобленность автомобилистов, случайно попавших в этот капкан. Ну а потом стычки с милицией, дым, огонь, ярость. Все это опять же для ярких картинок, которые хорошо продаются за рубежом. 





Во-вторых, удобно из окон прилегающих к улице Притыцкого зданий бросать в сотрудников те же камни, взрывпакеты, «салютовать». Что тоже было. В-третьих, удобно, как тараканам, разбегаться и прятаться от силовиков по дворам. Известно, есть квартиры, которые легко открываются для «революционеров», распахиваются двери подъездов с запорными устройствами. Вот и нападают так лихо, а потом — врассыпную. Тактика? Тактика. 



Или как вам это? Несколько провокаторов подходят достаточно близко к боевым порядкам, но на расстояние, позволяющее убежать. И вот они бросаются на сотрудников, потом убегают. Если видят за собой группу преследования, уводят ее во дворы, заманивая в засаду. Так было и 9 августа на пр. Машерова: когда, догоняя беглецов, один военнослужащий немного отстал, на него из кустов набросились трое. Сбили с ног, пытались отобрать спецсредства. В борьбе военнослужащий сломал две лучевые кости запястья. Длилась борьба секунды. Налетчики ретировались с приближением других сотрудников. 

Мирные акции, говорите? Ну-ну...
Что находили при задержании? «Коктейли Молотова», заточки, ножи, отвертки, телескопические дубинки, кастеты, удавки, молотки, краску, горючие жидкости (бензин, масла и т.д.), газовые баллончики, респираторы, строительные каски и другое. Все это «мирные» демонстранты носили с собой в рюкзаках. 
Такой арсенал изымали и при осмотре машин участников беспорядков. А в автомобиле, который остановили вчера в Минске возле рынка «Западный», обнаружили арматуру, «коктейли Молотова» и прочее.


Изначально к большинству транспорта, блокировавшего проезд в Минске на Притыцкого и без умолку сигналившего, правоохранительные органы отнеслись лояльно, не задерживали, не досматривали. Взывали к разуму, предупреждали о нарушениях. На это, видимо, провокаторы не рассчитывали, пошли в итоге на таран. Подло. Со спины. В автомобилях, таранивших боевые порядки, тоже был изъят уличный арсенал. Многие машины — с российскими номерами, среди авто с белорусскими — зарегистрированные в Минске и Минской области, Бресте, Гродно и Гомеле. 






Один из автомобилей, таранивших боевые порядки милиции.

В сети есть видео, где серый «Фольксваген» сбивает на Притыцкого военнослужащего, и тот со щитом перелетает через лобовое стекло, крышу и падает на асфальт. Спецназовец сейчас в больнице. Эта же машина зацепила еще двоих сотрудников, у одного — разрыв коленных связок. Другой умник там же дрифтовал на черной «Ауди», номера российские. После задержания плакался, что «Ауди» папина и что папа его убьет. На вид автомобилисту лет 25. В салоне — звукоусиливающая аппаратура, радиостанция, ноутбуки и другое. Все это сейчас изучают компетентные органы. Да, еще задержанный говорил, мол, в Беларуси он проездом. Кстати, у одного такого проезжающего, на этот раз на байке, при задержании нашли три паспорта. Все его и действительные!


То, что в уличных беспорядках участвуют специально подготовленные, обученные «бойцы», подтверждает и множество видеозаписей, размещенных в том числе в интернете. 
На кадрах — спортивного телосложения парни, явно владеющие навыками единоборств, провоцируют потасовки. При задержании обычно плачутся, что не виноваты, в месте событий оказались случайно. 

Есть среди «мирных» и шестерки — ходят, смотрят, где и сколько силовиков, сообщают своим. Потом координируют действия протестной толпы, нападения — по команде. Используют и такой прием: ставить в первые ряды девушек.
Несколько последних суток сотрудникам правоохранительных органов приходят угрозы — в соцсетях, в сообщениях и звонках на личные мобильные телефоны. Распространяются их адреса, данные родственников. Дошло до того, что даже к близким подходят со словами: мол, готовься, скоро твоего пса порешим. Этот известный прием запугивания использовался, к примеру, в Украине и России.
Акции срежиссированы, сомнений в этом нет. Толпа управляемая и оплачиваемая. Все беспорядки сопровождаются фейками, искажением фактов. Этим в том числе подпитывается и боевой дух толпы. Что дальше? Разбирательства и суды. 

gladkaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: