Зверь, живущий в «городах»

Охотники, ученые и любители природы дали ему много лестных эпитетов: умелый, аккуратный, верный, чистоплотный

Охотники, ученые и любители природы дали ему много лестных эпитетов: умелый, аккуратный, верный, чистоплотный. От других представителей семейства куньих, например норки, ласки, горностая, барсук существенно отличается образом жизни. Он не лазит по деревьям, не является убежденным хищником, живет в «городах». Но, увы, этот особенный, интересный зверь вот уже четверть века находится под охраной Красной книги — численность его в белорусских лесах невелика.

Постоянно существует проблема браконьерской добычи барсуков. Прежде всего из-за сала и жира — ценных лекарственных средств. По литературным данным, они помогают более чем от 50 заболеваний. К сожалению, вскрыть факты незаконной добычи барсуков довольно сложно — зверь не так велик, как, например, лось или кабан, а охотятся на него тихими методами. Однако первый случай поимки браконьера в практике Владимира Тышкевича, заведующего сектором охотоведения и ресурсов охотничьей фауны Института зоологии НАН Беларуси, был связан как раз с барсуком: 

— Случилось это в 1994 году в Березинском лесхозе, где я работал охотоведом. Зверь был застрелен на подходе к норе. Однако этот случай — как исключение. Чаще на барсучьих тропах расставляют ловчие петли и капканы. Хотя взять этого зверя не так-то просто: он очень сильный и нередко вырывается даже из «железных объятий», оставаясь ходить на трех лапах. Сказывается на низкой численности барсука и перенесение открытия загонной охоты с 1 ноября на 1 октября. К этому времени лесной житель готовится к зимней спячке, нагуливает жир, и его часто тревожат собаки. Да и охотник может спутать несущегося по вереску барсука с кабаном: несмотря на свою кажущуюся неповоротливость, самый крупный представитель семейства куньих бегает очень быстро. 

Если же собака барсука и догонит, то справиться с ним сможет далеко не каждая: застигнутый зверь становится спиной к дереву, иногда на задние лапы, и начинает обороняться. И, нужно сказать, удается это ему неплохо — имея такое грозное оружие, как когти и тренированные при копании нор лапы, барсук может убить собаку одним ударом. Загнанный в нору, он тоже долго не сдается. Охотники вспоминают случаи, когда барсук просто закапывал собак в отнорках или же, подползая под них, прижимал к потолку и ломал спину. 

Однако если его не трогать, то он вполне миролюбив. К примеру, может уживаться вместе с лисицей или енотовидной собакой. Ленивые звери просто занимают один из выходов норы барсука, а трудолюбивому хозяину зачастую приходится прорывать новый. 

Старые барсучьи норы — настоящие архитектурные сооружения с несколькими этажами и многочисленными выходами. В глубину они бывают до 5 метров. Барсук — большой домосед и, обжившись на одном месте, зачастую живет несколько поколений. У деревни Рожно в Березинском заповеднике известно такое поселение, существующее с 1930-х годов, а некоторые из барсучьих городков площадью до 1 гектара, как показали исследования, появились еще раньше.   

Инженер по охотничьему хозяйству Института зоологии НАН Беларуси Сергей Крайко такой «древний город» примерно с 25 отнорками случайно нашел в Логойском районе у деревни Корень. Правда, был он заброшен, но возможно, в нем еще появятся новоселы: юные барсучата, покинув родительский дом в возрасте 2 лет, нередко селятся в жилищах своих предков. 

Еще 4 жилых городка Сергею Крайко довелось встретить прошлой осенью в Тетеринском охотхозяйстве Могилевской области. Одна из нор, очень старая, располагалась на склоне реки Друть. 

— Сразу было видно, что она жилая: повсюду свежие холмики выброшенной земли, к выходам протоптаны дорожки. Барсук часто утрамбовывает тропки животом, а жилище свое старается делать недалеко от воды, на возвышенности. В Беларуси больше всего барсучьих городков на Витебщине. Там много глухих лесов, растущих на легких для копания песчаных почвах. Около 40 поселений (в 2000 году насчитывалась 151 особь) найдено в Полесском радиационно-экологическом заповеднике. То есть барсуков больше там, где их меньше беспокоят. Так, на территории Брестской области они, по-видимому, встречаются только в Беловежской пуще. 

Свою территорию зверек не только как следует убирает (даже уборная находится в специально отведенном месте), но и помечает. У основания хвоста, в особом кармане, у него имеется специфическая кожная железа. Ее выделения барсук оставляет на границах своих владений, чем дает знать, что данный участок леса занят. Однако стойкий запах не только предостерегает сородичей, но и помогает самцу найти самку. 

Кстати, барсучья пара обычно сохраняется всю жизнь. И лишь потерявший по каким-то причинам спутницу жизни зверек отправляется на поиски новой. У матери в феврале—марте рождается от 2 до 6 детенышей, а беременность может длиться почти год. 

Пищу барсук ищет исключительно по запаху, по нему и ориентируется на местности. Пожалуй, в лесу из млекопитающих у него самый чувствительный нос (может, поэтому и морда такая вытянутая, что приходится постоянно принюхиваться). При том, что барсук относится к отряду хищных, он не прочь полакомиться ягодами, орехами, желудями, а также яблоками и грушами. Интересно, что при широкой всеядности в разные сезоны и даже отдельные выходы на кормежку барсук добывает только какой-то один вид корма. Примечательно, что чаще всего это бывают мышевидные грызуны, а также личинки вредных насекомых. К примеру, на своем «обеденном» участке (а кушает барсук преимущественно ночью) носатый зверек уничтожает до 75 процентов личинок майского жука. Большую пользу барсук приносит, поедая саранчу и медведок. 

Однако и у него самого в лесу много врагов. Барсучий запах является для волка и рыси позывом к желанию перекусить. Впрочем, никакие лесные хищники не наносят популяции трудолюбивого полезного зверька такого урона, как человек. О незаконной добыче мы уже говорили. Можно к ней добавить еще хозяйственное использование территорий, где располагаются барсучьи жилища, вырубку старовозрастных лесов и т.д. 

Хотя стоит отметить и положительную тенденцию: численность белорусских барсуков в последние годы увеличивается. Так, в прошлом году, по данным Минприроды, их в наших лесах насчитывалось более полутора тысяч (для сравнения: в 2001 году — всего 529). Однако специалисты считают, что возможно и того больше — около 2 тысяч. Можно добавить, что барсук имеет международную природоохранную значимость (находится в списке охраняемых видов животных Бернской конвенции) и внесен в Красную книгу Украины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter