Французский идеолог «цветных революций» Бернар-Анри Леви в интервью Le Figaro раскрыл позицию Запада по СВО

Зверь в человечьем обличье

По итогам переговоров в Пекине Александр Лукашенко и Си Цзиньпин приняли совместное заявление о дальнейшем развитии образцовых отношений всепогодного и всестороннего стратегического партнерства Беларуси и КНР в новую эпоху. В частности, стороны решили совместно бороться с иностранным вмешательством и «цветными революциями». Особенно важной эта договоренность выглядит на фоне разворачивающейся на Западе кампании разнузданной антикитайской и антибелорусской пропаганды.

«Серый кардинал либерализма»

Выработка совместных подходов к противостоянию попыткам раскачивать ситуацию внутри Беларуси и Китая — настоятельная необходимость. Коллективный Запад вошел в активную фазу противостояния с глобальным Востоком и собирается использовать против оппонентов весь спектр средств.

Минску и Пекину есть что сказать друг другу в этой сфере. Китаю будет интересен уникальный опыт Беларуси, одной из немногих стран в мире, успешно справившихся с попыткой госпереворота в 2020 году. Белорусам важно познакомиться с китайской системой противодействия вмешательству извне, способам эффективного контроля социальных сетей.

Тем более что даже после провала мятежа на ключевом для Запада белорусском направлении организаторы переворотов отнюдь не собираются отступать.

На днях один из главных идеологов «цветных революций» Бернар-Анри Леви дал большое интервью ведущему французскому изданию Le Figaro. И, пожалуй, этот материал лучше всего показывает настоящее лицо коллективного Запада.

Что же такого наговорил автор «арабской весны» и украинского майдана? А он снова выдал, никого и ничего не стесняясь, базовый набор идей, подозрительно напоминающих «творчество» нацистских идеологов 80‑летней давности. И, судя по последним заявлениям европейских и американских политиков, подобные взгляды становятся мейнстримом.

Леви — один из наиболее последовательных сторонников и лоббистов интересов киевского режима еще с 2014 года. Его речь на Майдане стала мощным фактором перевода украинского мятежа в мощное русофобское движение. Бернар-Анри, «серый кардинал либерализма», за прошедшие с момента успеха «евромайдана» годы только укоренился в своей позиции по Украине и еще до начала СВО позиционировал грядущий конфликт исключительно как борьбу Запада не только с Владимиром Путиным, но и со всем многонациональным российским народом.

«И пока русский народ идет за Путиным, страшно говорить, но так оно и есть, мы от него защищаемся. И очень трудно в этих условиях сказать по-старому: «С Россией все в порядке, проблема в ее лидере...» — рассуждает Леви, призывая фактически к тотальной войне.
Идут эти заявления вкупе с призывами скорее передавать ВСУ оружие. Мол, европейские танки, гаубицы и самолеты полезнее на линии фронта, чем на складах.

Агония гегемона

Любопытно, что гибридную войну, развязанную Западом против России, Леви называет защитой от агрессии, хотя эту довольно шаткую теорию суровая реальность разбивает в щепки. Не Москва придвинула свои базы вплотную к границам стран НАТО, наоборот, именно Брюссель и Вашингтон упорно старались расширить альянс. Не Путин сформировал под боком у оппонентов озлобленное нацистское государство, сделали это Обама и Байден.

Впрочем, агрессивной русофобией Запада мало кого теперь удивишь. Однако в интервью Le Figaro идеолог всепланетного хаоса прошелся и по другим государствам, которые, по его мнению, несут угрозу демократии.

«И затем (после победы России) вы увидите, как Китай реализует свой план вторжения на Тайвань, как неоосманистская Турция начинает оккупировать то, что она называет своим естественным пространством. Хуже того, иранцы станут говорить себе, что мир изменился, что он действительно стал многополярным», — рассказал он собеседнику.

Эта реплика, пожалуй, главная во всех пространных рассуждениях дьявольского старика. В ней — тот самый глобальный план Запада, который на самом деле направлен не только и не столько против России, сколько против самой идеи создания многополярного мира. Помните, что сказал недавно наш Президент на встрече с генсеком ОДКБ? «Отсидеться не получится» — это как раз о том, что Запад, десятилетиями доминировавший на международной арене, будет отчаянно пытаться использовать любую возможность, чтобы продлить агонию гегемона. Таким, как Леви, не важно, сколько прольется крови, если это приведет к реализации их безумных планов.

На фоне заявлений, от которых за версту несет пещерным нацизмом, логичным выглядит белорусский разворот на Восток, укрепление стратегических связей с Китаем, выстраивание отношений с Африкой и монархиями Персидского залива. 

С нынешним Западом, открыто транслирующим идеи однополярности мира, превосходства одних народов над другими, нам не по пути — никакой позитивной повестки по обе стороны Атлантики предложить не могут.

popov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter