Зверь по прозвищу "Туман"

Гуманисты утверждают, что пожизненное заключение - достаточно суровая замена смертной казни, поэтому последняя, дескать, должна быть отменена.
Гуманисты утверждают, что пожизненное заключение - достаточно суровая замена смертной казни, поэтому последняя, дескать, должна быть отменена. Рассуждая об этом, они вряд ли представляют себе, какие типажи отбывают нынче пожизненный срок в белорусских колониях.

Недавно я посетил участок особого режима в жодинском СИЗО-8, где содержатся осужденные, приговоренные к пожизненному заключению, и побеседовал с одним из них.

Подхожу к камере, где проведет всю оставшуюся жизнь троица заключенных. На металлической двери - карточки с фотографиями, биографическими сведениями и краткой фабулой преступления. Читаешь их - и волосы встают дыбом: один убил и изнасиловал (именно в такой последовательности) несовершеннолетнюю девушку, другой с особой жестокостью умертвил мужчину, надругавшись впоследствии над бездыханным телом, третий... А третий сам согласился поведать о том пути, который в итоге привел его в пожизненную камеру. 24-летний Сергей Федоров полагает, что трагический перелом в его сознании произошел в армии, где бывший школьный тихоня получил за мягкость и флегматичность прозвище "Туман". Он беспрекословно чистил обувь "старикам", заправлял за ними койку, практически полностью отдавал свой паек. Впрочем, это не спасло молодого бойца от жестокого избиения, которому он подвергся однажды ночью. После экзекуции Сергея комиссовали с диагнозом "психическое расстройство". Сегодня он считает, что именно то армейское происшествие через несколько месяцев стало причиной драмы, в которой Федоров сыграл самую кровавую роль.

Как следует из материалов уголовного дела, однажды вечером Сергей вместе со своей знакомой заглянул в гости к приятелю Виталию Булатову - отцу семейства, супруга которого находилась в отлучке. После совместных возлияний возникла обычная в подобных ситуациях ссора: парни поцапались из-за единственной в их компании девушки. Федоров, потеряв самообладание, схватил столовый нож и несколько раз ударил соперника в грудь. От диких криков отца проснулась 8-летняя дочка Булатова и, в свою очередь, громко завизжала. Эти вопли просто взбесили Федорова. Обезумевший убийца подскочил к кровати и начал беспорядочно наносить удары по телу девчонки, пытавшейся спрятаться под одеялом... Как впоследствии установила экспертиза, малышке было нанесено более 50 ударов ножом...

Сам Федоров плохо помнит детали происшедшего. Кроме того, уже за два года "отсидки" рассудок его основательно помутился - речь невнятна, взгляд бессмысленный, координация движений отсутствует... Вполне может статься, что государство до конца жизни будет вынуждено содержать сумасшедшего убийцу, который так никогда и не осознает тяжесть постигшей его кары.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter