Зверь был слишком брезглив

В ту июльскую ночь даже, казалось бы, привыкший ко всему дежурный минский милиционер, принявший звонок по 102...
В ту июльскую ночь даже, казалось бы, привыкший ко всему дежурный минский милиционер, принявший звонок по 102, был несколько озадачен. «Я убил двух человек. Приезжайте. Жду возле второго подъезда дома № 64 на Партизанском проспекте». Молодой голос звучал абсолютно спокойно и ровно. Кто–то глупо шутит?

«БОМЖИ. ЗАЧЕМ ИМ МУЧИТЬСЯ?!»

Милиция обязана реагировать на любое сообщение. Поэтому уже через несколько минут по указанному адресу прибыла машина с мигалкой. Возле второго подъезда действительно стоял парень. В темно–синей майке с короткими рукавами, шортах цвета хаки и черных кроссовках. «Это я звонил, — сказал он вышедшим из автомобиля милиционерам Владимиру Коробачу и Владимиру Филипенку. — Пойдем покажу трупы». Юноша был невозмутим. На лице даже промелькнуло некое подобие улыбки. Хоть от молодого человека слегка пахло спиртным, пьяным он однозначно не был. На ногах стоит твердо, речь доходчиво–внятная. Разыгрывает? Заметив замешательство милиционеров, парень показал багровое пятно на шортах: «Это их кровь. Так что не сомневайтесь».

До реконструируемого здания детского сада они дошли за пару минут. «Здесь», — кивнул юноша на дверной проем, ведущий в комнату на 1–м этаже. Свет фонариков выхватил из густой темени леденящую душу картину. Комната была залита кровью. У стены, головой к окну, ничком лежал изуродованный до ужаса труп мужчины в поношенной одежде и обшарпанных туфлях. Прямо у входа — полностью обнаженное распластанное навзничь женское тело. Сплошь в синяках и глубоких порезах. «За что?» — не выдержал Коробач. «Бомжи. Зачем им мучиться?!» — брезгливо сморщился парень в шортах цвета хаки.

РЖАВОЕ ЖЕЛЕЗО

Поговорка насчет яблока, которое падает недалеко от яблоньки, в отношении Арсения Мыслюка ну никак не подходит. Мама с папой приличные интеллигентные люди. Дети (кроме сына, в семье воспитывались две дочери. — Авт.) одеты, обуты, обихожены. Внимание, забота, ласка. И на тебе... Уже с 6–го класса с Арсением сплошные проблемы. Прогулы в школе.

Регулярные многодневные отлучки. Неизвестно куда и неизвестно с кем. В результате постановка на учет в инспекции по делам несовершеннолетних. Со временем детское непослушание переросло во вполне взрослую необузданность. Родители изо всех сил старались направить ее хоть в какое–то цивилизованное русло. Арсений стал заниматься вольной борьбой. Даже выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Но «ломаться» дальше не захотел. Заявил, что скучно.

Он учился в 10–м классе, когда сообщил, что скоро станет отцом. Будущая мама ребенка — 8–классница. Родители, конечно, пришли в ужас. Однако, малость поразмыслив, дали согласие на брак. В надежде, что семейная жизнь заставит скороспелого недоросля задуматься над своим бытием. Школу Арсений окончил в статусе главы семейства и папы новорожденной дочери. Однако чаяния родителей, что взбалмошное чадо остепенится, разбились вдребезги. Равно как и упования его нежновозрастной половины на надежность широкого спортивного плеча супруга. Арсений продолжал куролесить. 

Мало того, вскоре юная жена Мыслюка поняла, что ветреный благоверный ко всему еще кипучий лентяй и безжалостный деспот. Под яростным напором «родаков» Арсений окончил курсы газоэлектросварщиков. Но трудовой рубль нести в семью не торопился. За 3 года (поскольку Арсений значился в военкомате отцом маленького ребенка, в армию его не призывали. — Авт.) сменил 7 мест работы. Причем ни на одном долго не задерживался. Деньги алчным пылесосом высасывал из сердобольных родителей. Но до семьи они почти не доходили. Тратил преимущественно на себя. Маленькую дочь не замечал в упор. Постоянно был недоволен супругой. Чуть что, по его мнению, не так, пускал в ход кулаки. Ситуация стала гиперневыносимой, когда молодая семья переехала от родителей Мыслюка в отдельную квартиру — наследство прабабушки Арсения. Скандалы, нередко заканчивавшиеся избиением жены, практически не прекращались. Супруга писала заявления в милицию. На дебошира сыпались всевозможные административные наказания. Только с него как с гуся вода.

Из–за вздорности, непредсказуемости и буйной агрессивности Арсения сторонились даже бывшие одноклассники. И все–таки близкий человек у Мыслюка был. Двоюродный брат. 14–летний Андрей Радюк души не чаял в своем 20–летнем родственнике. Увы, неокрепшие мозгами и душами пацаны нередко за благородное золото принимают ржавое железо. Арсений казался Андрею смелым, сильным, самостоятельным, независимым. Старший благоволил к младшему. И при всяком удобном случае старался показать свою «крутизну». Ну а зеленый парнишка едва не пищал от восторга. И стремился во всем подражать кумиру.

После очередного скандала с женой Мыслюк решил потусоваться с девчонками. Радюка попросил выступить в роли организатора междусобойчика. Тот был рад стараться. Вызвонил по мобильнику пятерых сверстниц. В довесок — друга–одноклассника и тезку, Андрея Артемьева. Тусовались поздним вечером. В здании реконструируемого, а по сути, заброшенного детсада, расположенного на Партизанском проспекте, недалеко от дома № 64, в одной из квартир которого жил Радюк. Для подогрева тусовки Мыслюк купил два мерзавчика водки и пару бутылок пива. Однако общение не заладилось. Девочки были явно не в восторге от пошлостей, сальностей и недвусмысленных намеков великовозрастного детины. И вскоре стали расходиться. Последней попрощалась подружка Артемьева. Мыслюк нехотя поплелся за девочкой и решившими ее проводить пацанами. Недовольный, угрюмый и злой.

Возле здания детсада, примостившись прямо на бетонном бордюре, двое бездомных — мужчина и женщина — пили дешевый вермут. Мужичок попросил сигарету. Мыслюк протянул пачку. И тут же... ударил тщедушного оборванца ногой в лицо. Подоспевший Радюк залихватски обрызгал доходягу перечным газом из баллончика, который, кстати, всего пару часов назад на том же междусобойчике с пафосом подарил ему любимый двоюродный брат. Мыслюк полил катавшегося с воплями по асфальту бедолагу остатками вермута. И, размахнувшись, с оттяжкой разбил у него на голове опустошенную бутылку.
Перепуганную подружку Артемьева посадили в ночной троллейбус. Мыслюк дрожал от возбуждения. Сказал Радюку: «Принеси нож». Тот сбегал домой, принес, осклабился: «Что, будет продолжение банкета?»

...Бездомные устроились на ночлег прямо на полу одной из комнат детсада. Мыслюк с Радюком сразу набросились на бродягу, спавшего у окна. Молотили кулаками, утюжили ногами. Радюк подсвечивал мобильником. Мыслюку под руку подвернулся увесистый дверной замок. Бил им несчастного по голове до тех пор, пока к замку что–то не прилипло. Присмотрелся: оторванное металлом... ухо. Мыслюк отбросил замок. И переключился на забившуюся от страха в угол женщину: «Раздевайся!» Та покорно повиновалась. Осатаневшие братья накинулись на нее, как звери на беспомощную, парализованную страхом добычу. Терзали долго, цинично и изощренно. В какой–то момент жертва попыталась вырваться. КМС Мыслюк применил борцовский прием. И, бросив ее на пол, ударил ножом в висок и несколько раз — в грудь. В довершение кровавого шабаша дикарь перерезал горло уже мертвого мужчины. Ошалевшего от сумасшедшего изуверства Артемьева к этому времени уже след простыл.

Отец Радюка, он же родной дядя Мыслюка, которому убийца той же ночью рассказал о жестокой расправе, был в шоке. И приказал немедленно звонить в милицию. «Запросто», — ухмыльнулся душегуб.

Минский городской суд приговорил Арсения Мыслюка к 25 годам исправительной колонии усиленного режима. Андрей Радюк лишен свободы на 11 лет и направлен отбывать наказание в воспитательную колонию.

КОММЕНТАРИЙ

Надежда Сергеевна Александрова, старший следователь подразделения Следственного комитета:
— Расследуя это уголовное дело, я была поражена как дикой, казалось бы, абсолютно немотивированной жестокостью преступников, так и поведением главного фигуранта во время следствия. Вызывающе дерзкий, наглый, он ни в чем не раскаивался. Бравировал своей неандертальской «удалью». Нисколько не сожалел о том, что убивал, что, по сути, сломал жизнь своему брату–подростку, втянув его в кровавый кошмар. И это при том, что воспитывался безжалостный и циничный преступник в приличной семье, учился в хорошей школе, занимался с авторитетными спортивными педагогами.

Думаю, появление в нашем обществе таких неадекватных личностей вполне резонно многие специалисты связывают с широко пропагандируемым культом махрового индивидуализма, увлечением подростков компьютерными «стрелялками» и фильмами, в которых жестокое и изощренное насилие фигурирует всего лишь как элемент виртуальной игры. Виртуальность дети легко проецируют на реальность. В результате формируются индивидуумы, которые совершают отвратительные поступки и жуткие преступления, чтобы получить садистское удовлетворение от мучений жертвы. Причем их агрессия в основном выплескивается на людей немощных, беззащитных. Стариков, инвалидов, а чаще всего — бродяг. Ослабленных, забитых, которые в силу своего социального положения априори не пойдут жаловаться в милицию или прокуратуру. К сожалению, избиения и убийства бездомных потехи ради происходят все чаще и чаще. И это, на мой взгляд, очень тревожный сигнал. Для всех нас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter