В конфликт преподавателей с администрацией ЕГУ в Вильнюсе втянулись и студенты

Звенят тупые мечи, учить студентов некогда

В конфликт "сердитых интеллектуалов" в Вильнюсе втянулись и студенты.
В конфликт "сердитых интеллектуалов" в Вильнюсе втянулись и студенты.

“Мы, студенты Европейского гуманитарного университета, хотим выразить свое глубокое разочарование результатами отбора профессорско-преподавательского состава. На наш взгляд, фактическое увольнение преподавателей, несогласных с политикой администрации, подрывает доверие к управленческим структурам университета и непоправимо вредит имиджу нашей альма-матер”. 

Это коллективное письмо, поступившее во многие редакции и интернет-порталы Беларуси, наводит на размышления. Парадокс: университет — европейский, стиль письма — советский, а ситуация в вузе и вовсе “совковая”. Ректор университета Анатолий Михайлов изрядно проредил профессорско-преподавательский состав своей вотчины. В результате целый куст “сенаторов” и их заместителей — Алексей Криволап, Константин Ткачев, Андрей Роленко, Ольга Шпарага, Андрей Лаврухин и Максим Жбанков — пал от михайловского секатора. А председатель сената Павел Терешкович, как мы уже писали, и вовсе был уволен без объяснения причин еще в начале этого года. Взамен администрация университета назначила преподавателей, прошедших некий внутренний отбор.

Ныне в селекционный процесс втянулись и студенты ЕГУ, среди которых немало есть и тех, кто в происходящем усматривает не аморфное “наступление на демократию”, а вполне реальный рейдерский захват. Вуз-то, напомним, белорусский, хотя и размещен в Вильнюсе. Это, конечно, один из парадоксов. Но не самый существенный. О грядущем сокращении кадров, прежде всего белорусских, преподаватель Максим Жбанков возмущался еще полгода назад:

— Угрозы и запугивания идут именно от представителей администрации. Преподавателей пугают увольнением, студентов — прекращением финансирования университета в результате протестных акций. Студенты говорят, что также сталкиваются с угрозами вследствие возможного участия в акциях в поддержку сената. Таким образом, современный ЕГУ — это административная диктатура.

Впрочем, до таких мелочей ли, если на кону — более чем внушительный куш? Ведь даже в том случае, если Европейская комиссия — основной спонсор ЕГУ — сократит размер финансирования ЕГУ с 1 млн евро до 0,5 млн, до 70% средств университет получает от спонсоров из США и Северной Европы. Деньги на содержание выделялись Норвегией (по 900 тысяч долларов в течение трех лет), США (1 млн долларов на три года), фондом Макартуров (0,5 млн долларов). На этом фоне становится вполне понятно, почему высказанный сенатом вотум недоверия проректорам Александру Колбаске и Бярнардасу Гайлюсу и предложение ректору Анатолию Михайлову выйти в почетную отставку стали “лебединой песней” самого сената.

“ЕГУ сегодня — это полезно! ЕГУ сегодня — доступно! ЕГУ сегодня — это интересно!” В этих слоганах университетского сайта все же есть рациональное зерно. Всегда полезно знать, что реально происходит на “другом берегу”. Доступна пониманию и неутихающая возня у финансового пирога. Но интересно, чем все это закончится. Занимавшийся по заказу еврокомиссии мониторингом ситуации в университете британский исследователь Стефан Уэббер предложил ЕГУ несколько вариантов: стать колледжем, перейти на удаленное обучение студентов через интернет, превратиться в часть литовского вуза или же полностью перейти на русский язык обучения. В новый учебный год Европейский гуманитарный университет вступает с более чем подмоченной репутацией. Удастся ли ему выйти сухим из воды? А главное — найдут ли время участники сечи на обучение студентов? Похоже, сейчас не до них...


osipov@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter