Кто и зачем формирует дугу нестабильности на евразийском пространстве

Звенья одной цепи

Такой жаркой осени на Евразийском континенте не было давно. Сначала мы наблюдали неудавшийся блицкриг гибридной революции в Беларуси. Следом заполыхал Нагорный Карабах. Затем рвануло в Кыргызстане, где в отличие от нашей страны массовые беспорядки привели к свержению власти. Еще раньше, в 2018-м, нам подкинули революцию в Армении. Следующей целью наблюдатели называют Молдову. Кроме того, по-прежнему тлеет вооруженный конфликт в Украине, готовый заново вспыхнуть от любой искры. Нынешняя политическая турбулентность — это случайность или закономерность? Кто и зачем раздувает очаги напряженности?

Рисунок Олега Карповича

Эксперты ссылаются на весьма любопытный документ, указывающий на то, что события в Беларуси, конфликт в Нагорном Карабахе и очередная революция в Кыргызстане — это результат ранее намеченного глобального плана. Еще весной прошлого года американский разведывательно-аналитический центр Rand Corporation опубликовал доклад на тему «Перенапряжение России: конкуренция с выгодных позиций». Его авторы рассматривают Россию и ее союзников в евразийском регионе как систему элементов, нарушив равновесие хотя бы одного из которых, можно дестабилизировать все. Для этого планировалось создавать напряжение и конфликты в бывших советских республиках, поддерживать террористические организации в Сирии, а также втягивать Россию в гонку вооружений.

Воздействие на внутреннюю политику предполагает подрыв государства, организацию революции через поддержку оппозиционных политических сил и СМИ. Среди других мер влияния — расширение санкций, содействие «утечке мозгов», противодействие в международных организациях.

Беларуси как инструменту против России посвятили отдельный параграф доклада. Исследователи подчеркивают, что стратегические союзные отношения Беларуси и России представляют проблему для США и стран НАТО, а потому сознательно избегают анализа Беларуси как равноправного с Россией члена общего миграционного, информационного, образовательного, правового пространства. Вместо этого американские аналитики представляют Беларусь как «буфер» между Россией и НАТО. Они признают, что в Беларуси государственная власть держится прочно, а население относительно удовлетворено состоянием дел и союзными отношениями с Россией. Поэтому основной геополитической и идеологической победой для США стало бы отрицание России как единственного и настоящего союзника Беларуси. Соответственно, умелое распространение образа Беларуси как «буфера» способствует разрушению стратегических союзнических отношений Беларуси и России, что, в свою очередь, ведет к дестабилизации Беларуси, а затем и России.
Главная цель подогревания турбулентности — сдерживание России и снижение потенциала крупнейших интеграционных структур — ЕАЭС и ОДКБ
Аналитики отмечают: свержение власти в Беларуси впоследствии можно было бы использовать в целом против развития Евразийского экономического союза. Главная цель подогревания турбулентности, по мнению политолога Александра Шпаковского, — это сдерживание России и снижение потенциала крупнейших интеграционных структур:

— Все три страны, которые столкнулись с проблемами (Беларусь, Армения, Кыргызстан), входят и в ЕАЭС, и в ОДКБ. В 2012 году, когда президенты Беларуси, России и Казахстана заявили о намерении создать ЕАЭС, моментально отреагировала американская администрация. Тогдашний госсекретарь Хиллари Клинтон сказала, что Америка должна сделать все возможное, чтобы не позволить такому союзу вокруг Москвы возникнуть. Через два года запылала Украина. Даже через год. В ноябре 2013-го начались митинги на Майдане, а в феврале 2014-го там произошел антиконституционный переворот. Сейчас очевидна попытка создания дуги нестабильности по всему периметру российских границ. Беларусь здесь, кстати, очень важна, потому что мы не даем возможности замкнуться этому поясу нестабильности, санационному кордону, как его еще называют, «американскому ошейнику» с Запада. Вы посмотрите, Литва, Украина, Польша — все страны настроены крайне агрессивно, антироссийски. Беларусь здесь держится, как Брестская крепость, и не дает фактически агрессии перекинуться на территорию России.

Получается, нынешняя дестабилизация от Минска до Бишкека через Нагорный Карабах имеет все признаки спланированной кампании. Ее конечная цель — ослабить Россию через создание очагов нестабильности по всему периметру ее огромных границ, формирование там подконтрольных зон. Единственная страна в мире, которая способна провернуть такую кампанию, — это США, подчеркивают эксперты. Только у американцев достаточно мощи спецслужб, финансовых ресурсов, специалистов по «смене режимов» и агентов влияния в фокусных регионах, чтобы раскачивать полноценную «волну демократизации» на просторах бывшего СССР.

Момент погружения страны в хаос каждый раз один — выборы, потому что на них решается главный вопрос политики — вопрос о власти. Поэтому пристальное внимание наблюдателей сейчас приковано уже к Молдове, где в это воскресенье пройдут президентские выборы. По всем опросам во втором туре сойдутся политические антагонисты Игорь Додон и Майя Санду. Игоря Додона считают пророссийским политиком: он неоднократно заявлял о важности наладить дружественные отношения с Москвой. Своей главной задачей Додон называет восстановление территориального единства с Приднестровьем. В то же время телеканал «Евроньюс» процитировал заявление Майи Санду против своего оппонента:

— Он пытается сфальсифицировать выборы. Если он последует своим планам, мы предупреждаем его, что люди выйдут на улицы, — люди сами нам об этом говорят.

Специалист в области связей с общественностью и политических избирательных технологий член Общественной палаты России Александр Малькевич также убежден, что в ближайшем будущем попытки совершить «цветные революции» будут предприняты в нескольких постсоветских странах, а конечной целью всего этого процесса является Россия. Эксперт обратил внимание, что очаги напряженности создаются с использованием специальных социальных технологий:

— Они были обкатаны в Беларуси: речь идет о целой сетке базирующихся в Польше Telegram-каналов со своей аудиторией и своими целями и задачами. Потом эта сетка пришла в Россию. Такой канал появился отдельно и для Кыргызстана. Теперь осталось засечь время, когда этот ресурс начнет действовать в Молдове по отработанным технологиям.

По словам политического аналитика Алексея Дзерманта, в каждой стране, конечно, своя специфика, различна и степень участия внешнего фактора:

— Но в итоге все это может запустить дугу нестабильности в Евразии. Просто где-то используются внутренние слабости и расколы, а где-то необходимо сильное внешнее воздействие. Все обострилось накануне выборов в США. Возможно, тамошние элиты хотят поджечь Евразию для того, чтобы самим быстрее и с меньшими потерями пережить свой пожар, который тоже весьма вероятен. Кто быстрее и лучше с этим справится, тот и будет лидером будущего мира.

МНЕНИЕ

Руслан Бизяев, аналитик Украинского института политики:

— Концепция американских демократов, которую озвучила Хиллари Клинтон, заключается в том, что именно Америка является ведущим экономическим государством, но при этом доля американского ВВП в мировом ВВП с 1951 года опустилась с 51 до 15 %. А доля Китая в мировом ВВП — 17—17,5 %. Фактически США сами не могут тянуть роль «мирового полицейского», если существуют еще очень мощные региональные союзы или государства, к примеру Китай. Соответственно, возникновение в той или иной форме Евразийского союза, у которого немалый объем рынка, совершенно не надо сторонникам этой концепции. Им хватает Китая, как головной боли, и хватает Евросоюза, даже без Великобритании. Вдобавок реализация концепции общеевропейского экономического пространства от Владивостока до Лиссабона означала бы нивелирование США как экономического лидера. Остается доллар, но тут начали бы возникать вопросы: а надолго ли этот доллар?

konon@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter