Звенья одной цепи

В эти дни в Витебской области проходит мониторинг соблюдения трудовой дисциплины на предприятиях и в организациях...

Как театр начинается с вешалки, так предприятие начинается с проходной. Принципиальный вахтер должен проверить у посетителей документы, при необходимости выписать пропуск. Так положено. Однако, когда сотрудники Комитета госконтроля Витебской области входили на территорию Браславской ПМК-42, никто их даже не подумал остановить. Контролеры, прибывшие в райцентр без предупреждения, такую организацию системы безопасности на предприятии посчитали неудовлетворительной.


В эти дни в Витебской области проходит мониторинг соблюдения трудовой дисциплины на предприятиях и в организациях. Первые наблюдения насторожили. Например, водители передвижной механизированной колонны в рейс выезжают без медицинского освидетельствования. Ключи от закрытых гаражей, где стоят грузовики и тракторы, не смог найти даже руководитель. На днях, чтобы посмотреть, как устраняются недостатки, выявленные неделю назад, сотрудники КГК вместе с журналистами снова приехали в Браслав.


...Когда я попытался пройти через проходную, меня остановил строгий охранник: "Вы куда? После проверки у нас тут строго!"


Уже плюс. Казалось, появление непрошеных гостей строительной организации больше не грозит. Однако... Метрах в 20 от проходной я увидел ворота. Их створки скрепляла лишь проволока. Небольшое усилие - и вот я на территории. Заглядываю в арматурный цех, из-за которого охранник меня не видит, двигаюсь мимо гаражей... "Еще недавно ворота были на замке, - оправдывался исполняющий обязанности директора ПМК-42 Михаил Молоток. - Не успеете уехать, они снова будут надежно закрыты".


Так же руководитель обещал неделю назад залатать дыру в бетонном заборе возле склада, где хранятся радиаторы отопления, металлические трубы. На самом деле ее всего-навсего прикрыли деревянным щитом.


Конечно, нельзя сказать, что ко всем замечаниям здесь отнеслись столь же безответственно. Мусор из лаборатории вывезли, валявшийся по территории металлолом сложили в одном месте. Чтобы разобрать "вековые" залежи металлических заготовок в цехе, токарю 5-го разряда Антону Матеше даже выходным пожертвовать пришлось. Но ключи от некоторых гаражей по-прежнему хранятся у водителей. А сделать дубликаты никто не удосужился.


- Если случится пожар, технику, стоящую внутри, или другие ценности не спасти, - возмущается входящий в группу мониторинга заместитель начальника Браславского РОЧС Александр Чернявский. - К тому же не во всех боксах есть огнетушители и сцепки, с помощью которых автомобили эвакуируют при чрезвычайной ситуации.


Сцепки Михаил Молоток (кстати, пятый руководитель ПМК-42 за последние полтора года. - С.Г.) обещал изготовить своими силами. А вот на покупку огнетушителей, посетовал, нет денег. Также нечем расплатиться с районной больницей, чтобы организовать медицинское освидетельствование водителей. Предприятие, оказывается, в убытках...


- Экономика и дисциплина взаимосвязаны, - уверен начальник управления КГК Витебской области Николай Клецко. - О выявленных недостатках мы проинформируем вышестоящую организацию - предприятие "Полоцксельстрой", а также Браславский райисполком.


Мониторинг заводов и фабрик Витебщины, в котором участвуют также милиционеры, спасатели, прокуратура, департамент охраны, специалисты управлений и комитетов облисполкома, продолжается. Рабочая группа уже "просканировала" телезавод "Витязь", оршанский "Легмаш", Городокский льнозавод, Миорский комбикормовый завод и многие другие предприятия. О выявленных нарушениях, которые, к слову, могут стоить руководителям должностей, проинформируют Администрацию Президента. По предложению руководителя региональной группы мониторинга, помощника Президента - главного инспектора по Витебской области Николая Домашкевича, они станут темой для принципиального разбирательства на заседании облисполкома или коллегии Комитета госконтроля области.


Кстати


В ходе мониторинга на Витебском заводе тракторных запасных частей выявлены серьезные недостатки в воспитательной, информационно-пропагандистской работе, обнаружены просчеты в вопросах безопасности и дисциплины. По мнению участников расширенного заседания коллегии Министерства промышленности, где рассматривались итоги проверки, чтобы стабилизировать финансово-экономическую деятельность предприятия, необходимо усилить контроль со стороны Минпрома, а также подобрать инициативных руководителей.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter