Звенья одной наркоцепи

Все признаки преступной группы усматриваются в действиях задержанных в Бобруйске двух сбытчиков психотропных веществ и наркотиков. Со 150 граммами амфитамина оперативники взяли их прямо на железнодорожном вокзале. Такое количество зелья считается крупным.

Захвату наркодилеров способствовала кропотливая предварительная оперативная работа. Выйти на продавцов следствию помог один из фигурантов предыдущего уголовного дела, также связанного с наркотиками. Чтобы распутать клубок, надо было грамотно потянуть за ниточку, что и получилось.
Троица наркоманов из Первомайского района Минска уже давно находилась под присмотром местных оперативников. Наркотики они, как правило, приобретали для личного употребления. “Подсели” на это дело молодые люди (их возраст 20 — 25 лет) капитально. Не ленились из-за дозы ездить на машине даже в Бобруйск. По прибытии в Минск в ходе проведенных оперативно-следственных мероприятий у одного из них было изъято небольшое количество марихуаны. А это повод для возбуждения уголовного дела. Максимальный срок, который может грозить за подобную “деятельность” — до пяти лет лишения свободы. Вот парень и пошел навстречу следствию, чтобы смягчить себе наказание. По показаниям задержанного, он неоднократно ездил в Бобруйск, приобретая наркотики у двух постоянных сбытчиков.
— Сейчас оба дела находятся у нас в производстве, — рассказывает старший следователь по особо важным делам Первомайского РУВД города Минска Александр Ананьев. — Выяснилось, что сбытчики из Бобруйска в свою очередь приобретали наркотики в Санкт-Петербурге у более крупных поставщиков. Обычно один из подельников ездил за товаром, другой встречал его на вокзале. Во время одной из таких “встреч” наркоторговцы и были задержаны. Не исключено, что наличие конкретных доказательств преступной деятельности задержанных поможет выйти и на других фигурантов этого уголовного дела, которые пока остаются на свободе. Их связи отрабатываются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter