Кто выступит на первом этапе Кубка мира по конькобежному спорту

Звезды на льду

Сегодня в Минске стартует первый в этом сезоне этап Кубка мира по конькобежному спорту. Турнир будет очень представительным: на конькобежном стадионе «Минск-Арены» за награды поборются около 280 спортсменов из 26 стран, среди которых немало победителей и призеров Олимпийских игр, чемпионатов мира и настоящих легенд этого вида спорта. Рассказываем о самых интересных участниках.

Ирен Вюст

фото белта.
33-летняя нидерландская конькобежка — одна из самых титулованных спорт­сменок в истории. Она пять раз выигрывала Олимпийские игры, причем четыре из них — в личных дисциплинах. Кроме того, в коллекции Вюст — пять серебряных и одна бронзовая награда Игр, а чтобы пересчитать медали, завоеванные голландкой на чемпионатах мира, не хватит пальцев обеих рук. Вюст принадлежит рекорд по числу медалей на главных стартах четырехлетия в конькобежном спорте — 11, а также рекорд среди всех участниц зимних Олимпийских игр по числу медалей, завоеванных в личных дисциплинах, — 9. После Игр в Пхенчхане, ставшими для конькобежки четвертыми в карьере, она заявила, что на Олимпиадах больше не выступит. Но в других турнирах не намерена упускать победу. Одной из главных конкуренток Вюст на этапе Кубка мира в Минске будет многократная чемпионка мира американка Бриттани Боу. ­Хотя ее медальная коллекция не настолько богатая, путь к победам впечатляющий: она выступала в роллерном спорте и играла в баскетбол, а после того как в 2010 году прошла Олимпиада в Ванкувере, решила уйти в конькобежный спорт и загорелась мечтой выступить на Играх. Сделать это удалось: в Сочи лучшим результатом Боу в личных дисциплинах было 8-е место на дистанции 1000 метров, в Пхенчхане в таком же забеге стала 4-й, а в командной гонке завоевала бронзу.

Мартина Сабликова

Еще одна титулованная конькобежка, на которую стоит обратить особое внимание. По числу олимпийских наград она уступает Вюст — Сабликова трижды завоевывала на Играх золото, дважды — серебро и один раз — бронзу, но на чемпионатах мира чешке после ударных выступлений в этом году равных не стало.

В феврале на мировом форуме на отдельных дистанциях Сабликова выиграла два золота. После этого на чемпионате мира в классическом многоборье в Калгари чешка переписала несколько мировых рекордов и в очередной раз победила, добыв 20-е золото на чемпионатах мира и превзойдя по числу наград на этом турнире бывших рекорд­сменок Гунду Ниман и Ирен Вюст, которые становились чемпионками планеты по 19 раз.

Кстати, Сабликова, кроме конькобежного спорта, занимается скоростным катанием на роликовых коньках, и в этом виде она несколько раз становилась чемпионкой страны на марафонской дистанции. Еще одно увлечение чешки — велоспорт. Сабликова пыталась пробиться в нем на Олимпиаду в Лондоне и даже выступала на чемпионатах мира.

Патрик Руст

фото рейтер.
Патрик Руст в 23 года уже стал серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, дважды выиграл чемпионаты мира и завоевал на этом старте две серебряные медали. Его часто сравнивают со Свеном Крамером и задают провокационные вопросы о том, не планирует ли молодой спортсмен подвинуть на пьедестале куда более опытного конкурента. Сделать это Русту уже удавалось, но о своих возможностях голландец предпочитает говорить осторожно: признается, что к старту кубковых этапов подошел в отличной форме, но все же надеется выйти на пик к февральскому чемпионату мира — там конькобежец хочет переписать мировые рекорды.

Свен Крамер

В мужских соревнованиях по числу титулов вне конкуренции
фото рейтер.
голландец Свен Крамер. Четырехкратный олимпийский чемпион, обладатель двух серебряных и двух бронзовых наград Игр, девятикратный чемпион мира в классическом многоборье и 20-кратный — на отдельных дистанциях. Чуть больше месяца назад Крамер попал под машину и, несмотря на то что столкновение произошло на невысокой скорости, получил травму колена. Впрочем, начало сезона Свен решил не пропускать — как пишет спортсмен в своих аккаунтах в социальных сетях, с нетерпением ждет стартового этапа Кубка мира в Минске.

В квалификационном турнире Кубка мира Крамер показал не лучший результат — проиграл победителю Патрику Русту почти 6 секунд, но объяснил это последствиями недавней аварии. Из-за травмы перед отборочным турниром голландец проехал только одну тренировочную гонку, в то время как соперники вовсю участвовали в соревнованиях. Спортсмен признается: этапы Кубка мира ему сейчас крайне нужны:

— Я живу для больших турниров, но мне определенно нужен Кубок мира сейчас, чтобы прочувствовать ритм. До травмы у меня была фантастическая готовность, но теперь все иначе.

Кстати, Крамер и раньше выступал на минском льду — три года назад здесь он выиграл одну из девяти своих золотых наград чемпионатов Европы.

Тацуи Шинхама

Серьезной борьбы в Минске ждали на дистанции 500 метров у мужчин. Она должна была развернуться между лидером российской сборной Павлом Кулижниковым и японцем Тацуи Шинхамой. В марте Шинхама побил рекорд Кулижникова, но пробыл в статусе лидера совсем недолго — всего спустя пару минут россиянин вернул себе достижение. Увы, продолжение захватывающей борьбы в Минске зрители вряд ли увидят: трехкратный чемпион мира в спринтерском многоборье и трехкратный победитель чемпионатов планеты на отдельных дистанциях Кулижников получил небольшую травму на тренировке, и накануне старта соревнований наставники конькобежца намеревались не заявлять спортсмена на два первых этапа Кубка мира в Минске и Томашуве-Мазовецком, чтобы не усугубить повреждение. Впрочем, интрига остается: удастся ли серебряному призеру чемпионата мира в спринтерском многоборье Шинхаме снова стать рекордсменом на 500 метрах?

РАСПИСАНИЕ

Пятница, 15 ноября

Дивизион «В».

13.30 — 3000 м (женщины), 5000 м (мужчины).

Дивизион «А».

17.30 — командный спринт (женщины, мужчины), 3000 м (женщины), 5000 м (мужчины).

Суббота, 16 ноября

Дивизион «В».

10.45 — 500 м (женщины), 1000 м (мужчины), 1500 м (женщины), масс-старт (мужчины).

Дивизион «А».

15.00 — 500 м (женщины), 1000 м (мужчины), 1500 м (женщины), финал масс-старта (мужчины).

Воскресенье, 17 ноября

Дивизион «В».

10.50 — 500 м (мужчины), 1000 м (женщины), 1500 м (мужчины), масс-старт (женщины).

Дивизион «А».

15.00 — 500 м (мужчины), 1000 м (женщины), 1500 м (мужчины), масс-старт (женщины) .

БОНУС

Ютта Лердам и Франческа Лоллобриджида

Еще в прошлом году голландка Ютта Лердам выступала среди юниоров — в этой возрастной категории конькобежка не раз становилась победительницей и призером чемпионатов мира. В феврале ей впервые покорилось золото взрослого мирового форума — Лердам стала победительницей в командном спринте на отдельных дистанциях. При этом пора­зи­ла зрителей не только своими физическими данными, но и очень эффектной внешностью. Сегодня журналисты во всем мире заверяют: эта девушка способна растопить любой лед. Посмотрим, удастся ли ей сделать это в Минске.

Ютта Лердам Франческа Лоллобриджида
Услышав о Франческе Лоллобриджиде, вы наверняка вспомнили итальянскую актрису с такой же фамилией. Не зря: конькобежка — племянница Джины Лоллобриджиды. В этом году она стала бронзовым призером чемпионата Европы в многоборье, до этого шесть раз выигрывала чемпионат Италии в классическом многоборье, устанавливала рекорды страны на дистанциях 3000 и 5000 метров, не раз становилась чемпионкой мира и Европы в беге на роликовых коньках. И, кажется, Франческа не собирается останавливаться на достигнутом и всерьез намеревается сделать так, чтобы ее фамилия ассоциировалась не только с образом знаменитой тети.

А КТО У НАС?

В составе белорусской команды на домашнем этапе Кубка мира выступят Виталий Михайлов, Марина Зуева, Игнат Головатюк, Алексей Кирпичник, Егор Доморацкий, Анна Нифонтова и другие спортсмены. Пожалуй, наибольшие шансы взойти на пьедестал турнира есть у Виталия Михайлова, который в прошлом сезоне становился победителем и призером в масс-старте на двух этапах Кубка мира. Марина Зуева тоже не раз завоевывала медали на кубковых этапах — в прошлом году она выиграла серебро на дистанции 3000 метров в Минске, в феврале этого года — бронзу в той же дисциплине в Норвегии. На чемпионате мира на дистанции 5000 метров Зуева остановилась в шаге от пьедестала. И это — в окружении олимпийских чемпионок! Планирует успешно выступить и выигравший три года назад чемпионат мира среди юниоров Игнат Головатюк. Спортсмен не скрывает — любит выступать на своей площадке:

Марина Зуева. Фото БЕЛТА.  Виталий Михайлов. Фото БЕЛТА.
— Особенно когда на трибунах много зрителей. В родных стенах обидно показать плохой результат — как будто дополнительный адреналин вырабатывается, так что я приложу все усилия, чтобы достойно выступить на родном стадионе.

past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter