Звания "Человек года Могилевщины" удостоены 15 представителей самых разных профессий

В номинации «Производственная деятельность» звания "Человек года Могилевщины" удостоены директор ОАО «Могилевский домостроительный комбинат» Левон Аракелян, директор Белыничского УКП «Жилкомхоз» Виктор Ивулёв, генеральный директор ОАО «Кричевцементношифер» Владимир Корчевский, ведущий инженер конструктор ОАО «Бобруйсксельмаш» Михаил Шкрабов.

Фото из архива.

Директор ОАО «Рассвет им. К. П. Орловского» Александр Багель считает, что эта высокая награда – заслуга всего коллектива сельхозпредприятия-флагмана:

- Мы уже готовы практически по всем позициям к старту посевной, ждем, когда созреет почва. Мы всегда себе ставим завышенную планку, чтобы двигаться вперед. Работать надо. По молоку задача – превзойти рубеж в 9000 на корову. Мы запускаем рапсовую линию, поэтому надо вырастить хороший рапс, чтобы загрузить мощности. Будем строить комбикормовый завод. Наше сельхозпредприятие развивается, мы строим жилье. Мы работаем сами на себя, чтобы наши люди жили еще лучше. Завтра пойду голосовать, я всегда голосую досрочно – не люблю ничего откладывать на потом. Я буду голосовать за стабильную и развивающуюся Беларусь. Мы привыкли к стабильности, но недавние события внутри страны и неспокойная обстановка в мире. Я думаю, что благодаря принятию новой Конституции будут сняты многие наболевшие вопросы. Я считаю, что молодое поколение плохо знает историю. Воспитывать патриотизм нужно с молоком матери, опираться на опыт наших предков, защищать нашу землю и независимость. Работник «Рассвета» всегда стабильно работали. Человеку, который пашет, просто некогда ходить без толку и сотрясать воздух пустыми речами. Надо зарабатывать и платить достойную зарплату. Надо не просто работать, а с умом. Надо получать выгоду.

Трактористу-машинисту СПК «Колхоз «Родина» Николаю Даречкину накануне вручили четырехмиллионный трактор BELARUS. Механизатор более чем с 30-летнес стажем работы считает большой честь, что его обычная, по его словам работа пахаря, отмечена таким высоким званием «Человек года»:

- Все поздравляли: жена, дети, внучка, коллеги. Но ведь это общая победа нашей «Родины». Кто не знает о нашем хозяйстве! У нас многие заслуживают такой награды. У нас вся техника к посевной на линейке готовности на 100%. У нас так заведено: готовь колеса зимой. Даже кормоуборочная техника почти вся в боевой готовности. В моем личном парке три единицы техники. По полю за зиму механизаторы соскучились. Я уже проголосовал на референдуме. Я хочу, чтобы в Беларуси было спокойно. Сами знаете, что творится у соседей. Чтобы наши дети и внуки спокойно учились, работали, растили хлеб. Очень много актуальных изменений, поправок в Основной Закон. К примеру, что касается здравоохранения я поддерживаю, что человек должен нести ответственность за свое здоровье. У нас в хозяйстве предусмотрены премии за отказ от вредных привычек. Это по-государственному: когда человек здоров – меньше затрат несет экономика в целом. Еще важно закрепить норму, что семья – это союз мужчины и женщины. У нас-то в деревне с семейными ценностями все в норме, но смотришь телевизор – не укладывается это в нормы нашей культуры. Изменения в нашем государстве уже происходят. Я хочу, чтобы молодежь наша понимала цену спокойствия, чтобы научились жить своим умом, а не поддавались на манипуляции подстрекателей. Закладывать трудолюбие, уважение к своим корням нужно, начиная с семьи.

В непроизводственной сфере почетное звание «Человек года» присвоено директору Могилевского государственного электротехнического колледжа Виктору Буряко, директору Кличевского краеведческого музея Наталье Хроменковой, начальнику управления государственной автомобильной инспекции милиции общественной безопасности УВД Могилевского облисполкома Виктору Ротченковц.

Врач-анестезиолог-реаниматолог (заведующий) отделения анестезиологии и реанимации Могилевской областной клинической больницы Владимир Дудко впервые в области освоил и внедрил в клиническую практику современные методики анестезиологического пособия при операциях на сердце и крупных сосудах в условиях искусственного кровообращения и ряд других инноваций в медицине. Владимир Дудко:

- 5 ноября Президент принял участие в открытии нового кардиоцентра, а со следующего дня мы уже начали работать на полную мощь. По крайней мере, что касается нашей кардиохирургической реанимации. Мы осваиваем новые технологии. В ноябре прошлого года мы осуществили впервые на Могилевщине успешную пересадку сердца, пациент выписан, продолжает жить. У нас очень много планов. На референдум пойду всей семьей. Я хочу, чтобы страна продолжила свой путь в социальной политике. И, конечно, мы хотим мира. У меня три сына. Я хочу, чтобы они были защитниками Родины, но им никогда бы не пришлось воевать.

Среди лауреатов тренер-преподаватель по вольной борьбе Могилевского областного комплексного центра олимпийского резерва Артур Зайцев и учитель физкультуры сельской Забелышинской школы Александр Степченко. В номинации «Общественно-политическая деятельность» председатель Могилевского областного отделения ОО «Союз писателей Беларуси» Александр Казеко и депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ольга Петрашова

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter