Народный артист Владимир Провалинский: «Для белоруса быть порядочным человеком – это святое»

Звание — сила

Владимир Провалинский стал народным артистом Беларуси

И в жизни, и на сцене он никогда не допускает фальшивых нот и неудобных интонаций. Благородный взгляд, мягкая улыбка, скромность в общении и всегда аккуратный костюм — в сегодняшнем народном артисте Беларуси Владимире Провалинском уже довольно сложно разглядеть успешного в прошлом профессионального боксера. Кажется, он был на сцене всегда — простой парень из Орши, пробивший себе путь на эстраду. По сути, народным он стал задолго до официального звания: песни в его исполнении звучат в дни главных государственных праздников. К слову, новость о присвоении звания народного артиста застала Провалинского в небе. 


Недавно Владимир Провалинский записал песню «Витебский вальс», посвященную «Славянскому базару в Витебске». Ее премьера, возможно, состоится на фестивале в этом году. 

— Это случилось так неожиданно, что я не поверил сначала. Был в Минском аэроклубе ­ДОСААФ, летали вместе с Мочанским (Николаем Петровичем, полковником, начальником аэроклуба. — Прим. ред.). И тут звонит журналистка с Белорусского радио, поздравляет. Я думал, розыгрыш. Сейчас, конечно, все сомнения отпали. Поэтому хочу в первую очередь поблагодарить Главу государства. Спасибо моей семье, журналистам, которые помогали на протяжении всего пути, режиссерам, которые приглашали в концерты, а также авторам песен и людям, которые всегда были рядом. Скажу откровенно: без Игоря Лученка, Эдуарда Зарицкого, Александры Пахмутовой и других композиторов артиста Владимира Провалинского просто не было бы. 

— Организаторы концертов называют вас одним из самых неприхотливых артистов на нашей эстраде. Еще я была удивлена, когда узнала, что у вас даже директора нет. А ведь при вашем статусе (особенно нынешнем!) вы могли бы себе многое позволить. 

— А зачем? Скромнее нужно быть. Я всегда сам занимался всеми вопросами и отношусь к этому достаточно просто. Вожу с собой только один костюм, ем мало и скромно. А что мне может быть еще нужно? Хороший звук и зрители. Для них и работаю. 

— Скучаете по большим залам и выходам? В последние полтора года из-за пандемии концертов у артистов, знаю, стало совсем мало. 

— Мне хватает. Летом, например, выступал в госпитале в Боровлянах, поднимал, так сказать, боевой дух врачей и пациентов. Кроме того, пел на 25-й годовщине со дня открытия памятника воинам-интернационалистам, на турнире по вольной борьбе на призы Александра Медведя, был на «Дажынках» в Копыле, на фестивале в Александрии… И надо сказать, я с удовольствием езжу по регионам. Много хорошего сделано там Главой государства за эти годы. Поэтому мы должны гордиться тем, что у нас такая страна и такие города — чистые, аккуратные, ухоженные, безопасные. Уровень абсолютно европейский. Мы живем в лучшей стране, которой можно и нужно гордиться. К нам туристы приезжают в том числе и потому, что люди чувствуют наше тепло. 
У нас же чудесный народ. Вообще, считаю, что для белоруса быть порядочным человеком — это святое.
— Многие ваши коллеги по сцене и в советское время, и сейчас по-прежнему мечтают покорить Москву. Вы же ездили только с гастролями или концертами, но никогда не пытались там осесть и закрепиться. Почему? 

— Потому что люблю свою землю и малую родину — Оршу, где звучали первые залпы «катюши» и где партизанскими силами командовал легендарный Заслонов. Уважение к памяти, к истории своей страны я впитал с детства. И считаю абсолютно правильным решение Главы государства сделать 2022-й Годом исторической памяти. Я горжусь тем, что родился и вырос в Беларуси. Зачем мне куда-то уезжать? Для меня патриотизм — это когда ты и душу, и сердце, и жизнь готов отдать за свою Родину. 
А еще патриотизм — это быть преданным государству, в котором живешь. Если ты патриот, ты обязан поддерживать власть, жить честно и быть порядочным человеком.
— В эти дни активно обсуждается проект изменений и дополнений Конституции. Уже успели с ним ознакомиться? 

— Конечно. И первое, что хочу сказать: конституционный референдум — не просто историческое, но и крайне важное мероприятие для каждого, кому небезразлично будущее родной страны. Государство дает возможность абсолютно всем своим гражданам быть причастными к тем изменениям, которые позволят улучшить жизнь. Нам будет потом что рассказать детям: через какие трудности, санкции мы прошли, отстаивая независимость. Мы выдержали и все испытания, связанные с коронавирусом, — низкий поклон за это нашим врачам. Дай бог, по-прежнему будут и хорошие отношения с нашими друзьями: Россией, Китаем. Верю, что скоро все наладится и с Украиной, это тоже наша братская страна. Когда политики там облагоразумятся, станут нормальными людьми и наконец поймут, что нам нужно жить в мире и согласии? Все-таки перемены должны приносить пользу, укрепляя дружбу, а не разрушая ее.

— Не жалеете, что много лет назад сделали выбор в пользу карьеры артиста, а не спортсмена?

— Нет. Считаю, что все надо заканчивать вовремя. Я был членом сборной Беларуси по боксу, меня тренировали такие известные в советском спорте люди, как Владимир Коган, Леонид Романенко, Владимир Ботвинник, Евгений Абакумовский… Но начались травмы, и я сделал вывод, что нужно завязывать. И в своем дальнейшем пути, кстати, я никогда не сомневался. Я ведь как только родился, сразу что-то замурлыкал. Мама рассказывала, как смеялась тогда: «Вовка, наверное, певцом будет».

— И что, профессия артиста разве менее напряженная?

— Нет, как оказалось. Здесь ты тоже всю жизнь работаешь: берешь уроки вокала, репетируешь, записываешь новые песни… С Игорем Лученком, благодаря которому я состоялся как артист, меня в свое время познакомил Лев Лещенко. Лученок, послушав меня, отправил к доценту Ксении Дроздовой. Позже брал уроки у Владимира Бучеля. А концертмейстером у меня, кстати, был Николай Сердобов, сын народного артиста Сердобова.

— Со спортом, знаю, вы по-прежнему на «ты»? 

— А как же! Все время в движении. Много лет веду здоровый образ жизни. Это уже во мне не изменить. Из зимних видов спорта предпочитаю лыжи. Когда был холостяком, выезжал в Домбай, был на Эльбрусе. Сейчас с женой и дочкой катаемся в «Силичах» и «Логойске».

— В этом году вы с Яниной (Корольчик — олимпийской чемпионкой и чемпионкой мира, толкательницей ядра. — Прим. ред.) празднуете 20-летие со дня свадьбы. Хотя в ваш союз тогда мало кто верил: мол, спортсменка и артист — люди из слишком разных миров. 

— Не скажите, есть еще как минимум одна такая крепкая пара: олимпийская чемпионка Лена Белова и композитор Валера Иванов. 

— И все равно это скорее исключение, нежели правило. 

— Мне кажется, не важно, кто чем в семье занимается. Главное —любить и всегда уступать друг другу, помогать. Семья — самое важное, что у нас есть. Понятно, всякое в жизни бывает. Но нужно прислушиваться друг к другу, и тогда все будет нормально. 

leonovich@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter