На телеканале «Культура» отметят юбилеи дирижера Владимира Федосеева и балетмейстера Олега Виноградова

Звание — сила!

Юбилеи сразу двух народных артистов СССР отметит «Культура» на следующей неделе: 90-летие дирижера Владимира ФЕДОСЕЕВА и 85-летие балетмейстера Олега ВИНОГРАДОВА

Зфир понедельника телеканал «Культура» посвятит выдающемуся дирижеру Владимиру Федосееву. И хотя 90-летие народного артиста СССР выпадает на пятницу, знакомить зрителей с творчеством Владимира Ивановича и его оркестра телеканал начнет уже в первый день августа. В этот же день под звуки музыки «Культура» отметит и 85-летие балетмейстера Олега Виноградова. В честь красивого юбилея народного артиста СССР здесь покажут свеженькую премьеру — документальный фильм «Монолог балетмейстера», снятый в этом году специально ко дню рождения мэтра.

Между публикой и музыкой

Только представьте: уже 48 лет (!) Владимир Федосеев руководит Большим симфоническим оркестром имени П. И. Чайковского. После распада Советского Союза он не только сумел сохранить коллектив, но и удержать заданную им планку. Сегодня БСО по-прежнему один из самых востребованных и гастролирующих российских оркестров. Народный артист СССР любит повторять, что дирижер — это прежде всего медиум между музыкой и публикой. Даже книга с записями всех выступлений Федосеева с Большим симфоническим оркестром вышла с таким названием — «Медиум».

Мало кто знает, что одно время Владимир ФЕДОСЕЕВ работал баянистом в оркестре русских народных инструментов.
mosconsv.ru

В понедельник телеканал «Культура» подготовил для своих зрителей царский подарок — концертную запись Симфонии № 4 Иоганнеса Брамса в исполнении музыкантов БСО имени П. И. Чайковского под руководством Владимира Федосеева. Вступительное слово — от Артема Варгафтика, известного российского виолончелиста, музыкального критика и педагога. Концерт покажут на телеканале 1 августа в 18:10.

А чуть позже не пропустите в эфире новые серии проекта «Монолог в 4-х частях», посвященные дирижеру. Первый фильм, показ которого начнется в 19:45, посвящен, естественно, истокам. Владимир Иванович расскажет о военном детстве в блокадном Ленинграде, о родителях и педагогах, начале дирижерской карьеры и о встречах, которые оказали влияние на всю его жизнь: с Сергеем Лемешевым, Евгением Мравинским, Георгием Свиридовым. Вспомнит он и о том, как начинался его путь в Большом симфоническом оркестре. А еще расскажет, что именно в эти годы он встретил любовь всей своей жизни... В съемках проекта, помимо самого народного артиста, приняла участие его супруга, музыковед Ольга Доброхотова. Также в первой серии «Монолога в 4-х частях» прозвучит музыка Петра Чайковского, Иоганнеса Брамса и Людвига ван Бетховена в исполнении Большого симфонического оркестра Всесоюзного радио и телевидения, БСО имени П. И. Чайковского и Свято-Никольского хора Третьяковской галереи.

Встреча с «Ревизором»

К 85-летию известного российского балетмейстера, педагога и сценографа Олега Виноградова телевизионный режиссер Иннокентий Иванов подготовил документальный фильм «Монолог балетмейстера». В нем Олег Михайлович поделится со зрителями воспоминаниями о работе и постановках в Михайловском, Мариинском и Большом театрах, а также встречах и сотрудничестве с великими Морисом Бежаром и Джорджем Баланчиным.

…Постановки Виноградова всегда отличались зрелищностью, масштабом, тонким сочетанием классического и характерного танца. В одном из интервью прославленный хореограф сказал: «Балет — это самый великий вид искусства, который до конца не понятен никому: ни артистам, ни хореографам, ни зрителям. И в этом его главное достоинство». Премьера картины «Монолог балетмейстера» состоится 1 августа, в день рождения народного артиста СССР. Начало в 20:30, не пропустите. Повтор фильма в субботу в 13:15.

Также в субботу зрителям предложат посмотреть балет российского композитора Александра Чайковского «Ревизор», хореографом которого выступил Олег Виноградов. Запись спектакля сделана в 1984 году в Ленинградском театре оперы и балета имени С. М. Кирова. В партии Хлестакова аудитория «Культуры» увидит Вадима Гуляева, Николай Ковмир выйдет в роли Сквозник-Дмухановского, Нинель Кургапкина перевоплотится в Анну Андреевну. Что интересно, жанр спектакля Виноградов определил как хореографическую транскрипцию, поскольку это не буквальное прочтение одного из самых известных произведений Николая Гоголя, а лишь размышление балетмейстера на темы, поднятые писателем в пьесе. Среди безусловных находок Виноградова — ввод в спектакль новых персонажей, среди которых есть даже неодушевленные. Здесь же зрители увидят сны героев, познакомятся с «братом Пушкиным» и самим Николаем Васильевичем.

leonovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter