Тест на демократию Польшей с треском провален

Звали? Они идут к вам!

Тот случай, когда ничто из нижесказанного не будет преувеличением. Кадры с колонной в несколько тысяч мигрантов, двигающихся бодрым шагом к польской границе, облетели весь мир. «Дивизия имени Муаммара Каддафи» — лишь один пример из того колоссального количества мемов, которые стали создаваться вокруг всей этой ситуации. Польские власти буквально вышвыривают мигрантов со своей территории. Мало того! Избивают, при помощи прожекторов и сирен лишают сна, ограничивают доступ к продуктам питания, воде и медицинской помощи. Журналистам запрещено работать с польской стороны границы. Вся эта драматичная история дает множество поводов для размышления.

Резоны и аргументы

Уместен вопрос: почему Беларусь, известная своей внутренней дисциплиной и надежным контролем над территорией, так спокойно обходится со всеми этими потоками мигрантов. «Аналитики» со стороны беглых тут же выдвигают свои версии, как всегда, блистающие яркой отборной конспирологией. Мол, это Лукашенко таким образом пытается принудить Запад к переговорам. И даже делятся какими-то подробностями, которые к действительности имеют отношения не больше, чем их же предсказания о скорой оккупации Беларуси российскими войсками после очередных учений или попытки выдать военную базу за строящийся концлагерь. Нет, все-таки не зря в одном из эфиров «Альфа Радио» мы решили к таким аналитикам применять определение «боўдзiлы». На самом деле нет никакой нужды выстраивать хитроумные теории заговоров. Просто нужно быть ближе к земле и к житейскому пониманию вещей.

Во-первых, некоторое время назад ЕСовцы решили вводить против нас санкции, чтобы наказать Беларусь за поведение, которое им не нравится. Делают они это регулярно и по любому поводу. Ну так тогда и наша страна, в свою очередь, имеет полное право перераспределить свои расходы таким образом, чтобы минимизировать возможные потери.
И уж поверьте, охрана границы с ЕС, а тем более защита польского обывателя, чей мирный сон могут потревожить колонны мигрантов, вовсе не входит в число национальных приоритетов Беларуси.
Во-вторых, по надуманному предлогу с июня наша авиакомпания «Белавиа» была существенно ограничена в правах: ей закрыли небо Евросоюза и примкнувшей к нему Украины. Вполне резонно, что белорусы стали искать для себя новые маршруты. Ведь Европа — это далеко не весь мир. Ближний и Средний Восток — вполне перспективное направление.

В-третьих, порядок, по которому граждане 74 стран могут в безвизовом режиме въехать на территорию Республики Беларусь на срок до 30 суток, действует с 2018 года. Когда вводилась эта норма, ЕСовцы всячески приветствовали ее, заявляли о примере открытости, который подает Беларусь. Что же изменилось?

Впрочем, невзирая на все эти аргументы, в европейских столицах настойчиво утверждают, будто нарастающий поток мигрантов является следствием решимости белорусских властей наказать ЕС за его антибелорусскую политику. Да? Вы так думаете? Правда? Что же, ваше право!

Литовская самоуверенность и шляхетская заносчивость

Миграционный кризис показал сильные и слабые стороны наших соседей. В Литве политики заявляли, что легко управятся с Беларусью. Одной левой все порешают. Ландсбергис-внук, литовский министр иностранных дел, самолично вел переговоры с иракскими властями о том, чтобы прекратить полеты из Багдада в Беларусь. Ему вроде как пообещали. Он радостно разнес весть по Вильнюсу. А самолеты как летали, так и летают. Плюс добавились рейсы из Эрбиля, запустили дополнительные чартеры. Очевидная неспособность литовских властей справиться с миграционным кризисом и их беспомощность в спасении экономики от ковидного удара вызвали крупнейший политических кризис. Люди выходили на улицы, требуя в том числе меньше заниматься белорусскими делами, а больше уделять внимания собственным проблемам. Нельзя сказать, что в Вильнюсе угомонились, но стали вести себя потише. Да и поток мигрантов в эту страну несколько уменьшился. Правда, по другой причине. Чисто географической, но отчасти и политической. Беженцы стремятся в Германию, а у Литвы нет общей границы с этим государством. Нужно еще пройти по территории Польши. А там местные силовики по приказу правительства организовали для беженцев коридор ужаса и террора.

В Варшаве у власти находится партия «Право и справедливость», известная своей ультраконсервативной идеологией с зашкаливающим национализмом. Так вот, писовцы решили воспользоваться ситуацией и на фоне падающего рейтинга консолидировать свой электорат, раздувая ксенофобские настроения и лютую исламофобию. Не верите? Тогда почитайте польские социальные сети, посты сторонников Ярослава Качиньского, презеса «ПиС» и подлинного хозяина Польши. Мы не будем сейчас их цитировать, чтобы избежать обвинений в разжигании межнациональной розни.

Шовинистического угара польским политикам показалось мало. Тогда они перешли к нагнетанию военной истерии. Принялись стягивать войска к белорусской границе. А что, зря они обзаводились немецкими «леопардами»? Почему бы не применить их против мигрантов? В деле устрашения собственных граждан в ход идут все аргументы. К демонизации Лукашенко среднестатистический поляк уже привык. Тогда в миграционном кризисе обвинили еще Путина и Эрдогана. А иначе как признаться, что гонорливая Речь Посполитая времен Качиньского и Дуды не может управиться с «какой-то Беларусью». Ведь в Польше чуть ли не каждый день долдонят: режим Лукашенко вот-вот падет. И тогда уж с мигрантами точно не будет никаких проблем.
Самообман — фирменный стиль польских политиков. Сколько раз в истории он приводил их к катастрофе, и не сосчитать. 

Баллада о крылатых гусарах

Не отстает от правящей партии и оппозиция. Дональд Туск, непримиримый противник «ПиС» и записной либерал классического разлива, решил нанести свой удар. Но и он оказался в духе «милитари». Обвинив правящую партию в неспособности справиться с ситуацией, бывший премьер Польши и экс-глава Еврокомиссии призвал пустить в дело четвертый пункт устава ­НАТО, то есть прибегнуть к помощи Североатлантического альянса. Но все же пока правящие писовцы переигрывают либералов по очкам. Танки, вертолеты, бригада воздушной кавалерии — это их стихия. Нет никаких сомнений, что сам Ярослав Качиньский (да и только ли он один) мнит себя крылатым гусаром на лихом скакуне, полным решимости повторить подвиги лихого короля Яна Собеского. Тот остановил турок под Веной, а нынешний презес собирается разметать водометами и слезоточивым газом иракских беженцев на границе с Беларусью. Куда уж тут вяловатым либералам. Они в прошлом году даже не смогли взять власть на волне масштабных протестов в Польше. Впрочем, по старой польской политической традиции, пока одна олигархическая партия побеждает другую, страдают национальные интересы.

Сейчас польские политики и нанятые ими пропагандисты (те, что родом из Беларуси) из кожи вон лезут, чтобы всячески продемонстрировать «глобальную поддержку». Что же, прозвучали дежурные заявления Урсулы фон дер Ляйен, отметился и Госдеп США. Наверное, со временем одобрят и польскую инициативу по санкциям. Почему бы и нет? Им только давай! А вот с солидарностью выходит туговато. Еще бы, такие кадры приходят с белорусско-польской границы. И тут стоит напомнить, что 25 августа Европейский суд по правам человека обязал Польшу обеспечить беженцев жильем и одеждой. Amnesty International 30 сентября резко раскритиковала польские власти за их обращение с беженцами. Да и сама практика принудительного выдворения мигрантов в принципе противоречит международному праву.

Есть тут и еще один аспект. Кто знаком с европейскими политическими нравами, прекрасно понимает, как сладострастно сейчас потирают руки во властных кабинетах Парижа и Рима, Мадрида и Афин — тех столиц, где пережили бессонные ночи, пытаясь разрешить миграционный кризис в 2015 году. Тогда в Евросоюз прибыло более полутора миллионов (а по некоторым данным, и все два!) беженцев и нелегальных мигрантов из Африки и Ближнего Востока.
Страны Средиземноморья взывали к европейской солидарности. А в Варшаве со шляхетской заносчивостью отказывались брать на себя какие-либо обязательства. Мол, не для того вступали в ЕС, чтобы возиться тут с этими… С кем? Почитайте польские социальные сети, только потом не забудьте вымыть руки. Все их разглагольствования о демократии и правах человека смыла слеза курдского ребенка, который мерзнет сейчас в подляшском лесу.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter