Зуккеро щелкнет клювом

Итальянская поп–звезда такого уровня выступит в Беларуси впервые...

«Танцуй, танцуй, чернявая, под полной луной. Под лунным светом, под лунным светом...» Знакомы вам эти песенные строчки? Нет?! Хм... А вот уж как 10 лет под них отплясывают в разных уголках Земли, в том числе и в нашей стране. Сейчас догадаетесь! Baila, baila, morena, sotto questa luna piena. Under the moonlight, under the moonlight... Наверное, я не слишком силен в итало–английском, а потому вы не узнали хит Baila (Sexy Thing) (больше известный под названием Baila Morena) в моем самопальном переводе. Песня эта вошла в альбом Shake (2001 г.в.), а ее исполнитель — Зуккеро — 17 апреля проверит акустику Дворца Республики. И артист готовит для публики не просто концерт, а полноценное шоу: он привезет фуру звуковой и световой аппаратуры, с помощью которой и представит свой последний альбом Chocabeck, вышедший в 2010 году.


Итальянская поп–звезда такого уровня выступит в Беларуси впервые. Нет, конечно, Тото Кутуньо тоже неимоверно крут, но Адельмо Форначьяри (таковы настоящие имя и фамилия Зуккеро, а прозвище Сахар он получил от школьного учителя), поверьте мне, в мировом шоу–бизнесе больше котируется. И до пластинки Blue’s, изданной в 1987–м, артист отметился несколькими релизами, но именно тот диск сделал его очень популярным. На родине было продано 1,3 миллиона копий альбома — на сегодня самый высокий показатель в истории тамошней музыкальной поп–индустрии, а треки Con Le Mani, Senza Una Donna, Hey Man стали визитной карточкой певца. Естественно, по выходу работы был организован тур в ее поддержку. На одном из концертов Зуккеро исполнил «битловскую» With a Little Help From My Friends — в компании... с Джо Кокером! Возможно, англичанину доложили, что у него появился конкурент, обладающий похожим хриплым баритоном и неслабо поющий блюзы и ритм–энд–блюзы, он и решил взглянуть на «копию». И проникся. Следующим в ряды фанатов итальянца влился Рэй Чарльз, потом Майлз Дэвис, Эрик Клэптон, Стиви Рэй Воэн, Пол Янг, Стинг... Тут–то головенка у мужчины и закружилась, а депрессия обняла его за плечи. Вероятно, выйти из нее помогла пластинка 1992 года Miserere, заглавную композицию которой Адельмо спел вместе c Лучано Паваротти. А дальше вновь продолжилась обычная для суперстар жизнь: турне по всему свету, выпуск очередных пластинок, куча премий типа World Music Awards и номинирование на «Грэмми», сотрудничество с Боно, Томом Джонсом, Шерил Кроу, Би Би Кингом, Брайаном Мэем из Queen и прочими мега– и гипер–. К «фишкам» артиста относится то, что, выступая с тем или иным вокалистом, он, как правило, исполняет свою часть песни на родном языке. Но собственные произведения Форначьяри поет на итальянском.


В Минске Зуккеро предложит слушателям и последний альбом, и все главные шлягеры. Выступление обещает быть пестрым, как многостилевая музыка певца: госпел, соул, рок, рок–н–ролл, буги–вуги, баллады, латино, итальянская эстрада, псевдонародное и, само собой, блюз! А слово «chocabeck» переводится как «щелкать клювом». Ну вы знаете, какой из меня толмач...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter