Зуд по коже…

«Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» — приблизительно так звучал раньше один из любимых у детворы лозунгов, посвященных летнему отдыху. Но ни тогда, ни сейчас дети и многие взрослые даже не догадываются, кто вместе с ними может облюбовать желанный водоем

Этот  «нюанс»  способен  испортить  впечатления  от  отдыха  у  воды 

 «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!» — приблизительно так звучал раньше один из любимых у детворы лозунгов, посвященных летнему отдыху. Но ни тогда, ни сейчас дети и многие взрослые даже не догадываются, кто вместе с ними может облюбовать желанный водоем. 

Церкариев специалисты называют нюансом, способным подпортить впечатления от летнего отдыха. Эти невидимые невооруженным глазом микроорганизмы (личинки гельминтов водоплавающих птиц), обитающие  в основном на мелководье,  хорошо прогреваемом солнцем,  способны свободно перемещаться в воде, скапливаться в прибрежной водной растительности и активно нападать на водоплавающих птиц или человека. Доказано, что у людей, подолгу купающихся в воде, содержащей церкарии, может развиться болезненное состояние – церкариоз. В просторечии такой специфический дерматит может носить названия водный зуд, зуд купальщиков. 

По словам врача-паразитолога Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Андрея Веденькова, заболевание развивается буквально на глазах, в течение получаса после выхода из воды. В местах проникновения микроорганизмов (чаще это голени, бедра, ягодицы) кожа краснеет, ощущается покалывание, жжение, зуд. Затем  появляется сыпь, пузырьки размером с горошину, волдыри. Иногда пострадавшие испытывают слабость, головокружение,  нарушение сна, в тяжелых случаях – повышение температуры,  сухой кашель. Со временем заболевание угасает, но симптомы церкариоза могут наблюдаться и спустя месяц после заражения. 

Для того чтобы избежать заражения, Андрей Веденьков рекомендует читателям «Рэспублiкi» помнить и соблюдать некоторые незамысловатые правила: 

— не прикармливать диких водоплавающих птиц в местах, предназначенных для купания; 

— купаться на специально оборудованных пляжах, подальше от скопления речных моллюсков и мест гнездования водоплавающих птиц; 

— находиться в воде не более 5—10 минут (для защиты от проникновения личинок кожу можно смазывать питательными кремами и маслами или репеллентами на вазелиновой основе); 

— по возможности выбирать для купания участки озера с глубиной более 1 метра и не задерживаться на мелководье; 

— выйдя из водоема, ополаскиваться водопроводной водой, а если нет такой возможности, то насухо обтираться полотенцем (особенно голени и бедра). 

Если избежать церкариозного дерматита не удалось, ослабить зуд помогут ментоловая и димедроловая мази, вьетнамский бальзам, промывание содовым раствором. В тяжелых случаях следует обратиться за помощью в медицинское учреждение, а учитывая простоту и доступность профилактических мероприятий, не позволить «нюансам» испортить отдых у водоема. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter