Зубы на “ремонте”

Прошлой весной повела свою дочь лечить зуб в платный медицинский центр. У нее был пульпит. Пришлось удалять нерв, пломбировать три канала и ставить фотопломбу. В итоге заплатила 121 тысячу рублей. Расстроилась, что услуги стоят так дорого. А в какую сумму обошлась бы нам эта работа в государственной стоматологической поликлинике в платном кабинете? Думаю, это будет интересно и полезно узнать всем читателям газеты.Наталья ПЕТРОВА, г.Минск

Редакция попросила ответить на этот вопрос Светлану БОРТКЕВИЧ, главного врача 11-й городской клинической стоматологической поликлиники г. Минска:
— Стоимость будет зависеть от глубины поражения кариесом и того, какой материал выбран для пломбы. Лечение трехканального зуба — самая дорогая манипуляция, при которой главное — заполнение корневых каналов. Их пломбируют пастой, гуттаперчевыми штифтами на основе корневого наполнителя — это более современный вид лечения. В зависимости от того какой ширины канал, врач может поставить до 10 штифтов. Если паста со временем может рассасываться, то штифты — никогда. Стоимость лечения такого зуба в государственной поликлинике обошлась бы максимум в 80 тысяч рублей.
В связи с введением нового прейскуранта № 50, утвержденного постановлением Минздрава Беларуси от 25 мая 2007 года, стоимость платных услуг в государственной стоматологии стала немного ниже, чем это было ранее. В то же время в платном кабинете можно запломбировать зуб самыми дорогостоящими материалами, такими же, как в частных медицинских центрах.
Лечение кариеса. Если пациенту ставят химическую пломбу, она стоит 4 тысячи рублей, если в зубе появилась крошечная дырочка, цена фотопломбы минимальна — 8280 рублей, если кариесом поражена 1/2  коронковой части зуба, цена материала возрастает от 10 370 рублей  и выше. Речь идет только о стоимости материалов без учета самой работы.
Удаление зуба — 13 690 рублей.
Снятие зубных отложений с одного зуба обойдется в 1180 рублей. Если зубной камень образовался глубоко под десной, из-за этого возникает воспаление, а затем могут появиться и патологические карманы, что, несомненно, приведет к расшатыванию связки зубов, удерживающей зуб в лунке. Поэтому после снятия зубного камня возникает необходимость в проведении противовоспалительных мероприятий, наложении лечебных повязок под парафин.  Тогда стоимость возрастает.
Полировка 1 зуба — 1640 рублей.
Зубопротезирование. Раньше металлокерамическая коронка стоила около 90 тысяч рублей, сегодня  — 74 970 рублей, а если человеку необходимо поставить 5 коронок, то стоимость одной коронки сразу резко снижается.
С августа 2007 года обычная металлическая коронка без напыления обойдется в 20 530 рублей, с напылением — 26 800, пластмассовая — 22 480 рублей.
Если возникает необходимость снять старую коронку, стоимость этой работы оценивается в 2380 рублей.
В объемных протезах часто раскалывается основа — возникают трещины. Цена такой починки составляет 12 800 рублей.
Изготовление съемного протеза — 64 000 рублей, а бюгельного — одного из самых современных видов съемного ортопедического лечения на 6 зубов, потребует больших финансовых затрат — 191 710 рублей.

Если вы думаете над тем, куда идти лечить зубы: в частный медицинский центр или в государственную стоматологическую поликлинику платно, не сомневайтесь, что в поликлинике вам поставят пломбу так же качественно, как и в центре. Ведь в медицинских центрах работают те же врачи, что и в государственных поликлиниках. При этом для лечения зубов используют самые современные материалы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter