Зубы молчат, но правду говорят

Лишь взглянув на ваши резцы и коренные, врач-стоматолог может предположить, каково состояние вашего здоровья. Об этом красноречиво расскажут зубы пациента.-- На протяжение последних 30--40 лет ученые не раз наблюдади связь больных зубов с нездоровыми внутренними органами, -- начал беседу с обозревателем «НГ» Александр Глинник, кандидат медицинских наук, доцент, заведующий кафедрой челюстно-лицевой хирургии Белорусского государственного медицинского университета. -- Считается, что до 30--40 процентов воспалений сердечной мышцы -- миокардитов развивается из-за того, что в полости рта человека «поселилась» инфекция.

Причина -- нелеченые зубы или воспаление мягких тканей. Немало случаев патологий почек тоже связано с испорченными зубами. Если зубы нездоровы, можно наверняка утверждать, что человек плохо пережевывает пищу, от этого страдает его желудочно-кишечный тракт. Инфекция во рту способна также нанести «удар» по суставам. Прослежена связь воспалительных процессов в челюстно-лицевой области с ревматоидным артритом: у подобных больных чаще случаются обострения. Ученые кафедры детской стоматологии БГМУ обнаружили связь неровных зубов и других аномалий в развитии челюстной системы и нарушений в позвоночнике. Поэтому, если родители заметили, что у ребенка формируется неправильный прикус зубов, следует показать сына или дочь детскому врачу-ортодонту, а затем ортопеду.
-- Хотя специалисты говорят об этих проблемах не первый год, мало кто прислушивается к их советам. Люди по-прежнему боятся идти на профилактический осмотр. Посоветуйте, как современному человеку избавиться от стоматофобии -- боязни лечить зубы.
-- Ее в XXI веке вообще быть не должно! Сейчас у врачей-стоматологов много эффективных обезболивающих средств. Кроме того, специалисты работают на современных высокоскоростных стоматологических установках. Но многих пациентов лишь одна мысль о том, что, прежде чем начнут лечить больной зуб, сделают укол, приводит в ужас. А ведь мы, между прочим, используем одноразовые шприцы с очень тонкими иглами! Особо боязливым пациентам препарат наносят на слизистую оболочку, обезболивая поверхностные слои прилегающих к зубу тканей, после чего больной, как правило, практически не чувствует укола.
-- Какие зубы чаще всего атакует инфекция?
-- Мишенью для нее нередко становятся 6--7-е нижней челюсти. Причем это, как правило, нелеченые зубы. Или, возможно, их лечили, но некачественно. Поэтому в течение полугода или года заболевание прогрессирует и обостряется. Зуб побаливает, а больной выжидает: авось все пройдет! Человек полощет рот содовым раствором, в лучшем случае принимает антибиотики. Все тщетно! На вторые сутки после начала заболевания увеличиваются лимфатические узлы, через день отекают прилегающие к зубу ткани. Но вместо того чтобы бежать к врачу-стоматологу за помощью, больной пытается самостоятельно справиться с болью, прикладывает грелку с горячей водой. А делать это ни в коем случае нельзя! Тепло отягощает и ускоряет течение воспалительного процесса. После применения грелки мягкие ткани отекают еще больше, появляется асимметрия лица, иногда у больного закрывается рот, ему даже сложно глотать. Если подождать еще день, могут возникнуть проблемы с дыханием. Увы, но именно в таком тяжелом состоянии к нам чаще всего и поступают пациенты. У большинства из них от 3 до 10 нелеченых зубов. Бывает и так, что у 30--45-летних пациентов осталось во рту всего-то 10--15(!) зубов. Остальные отсутствуют. Когда спрашиваешь, почему больной довел себя до такого состояния, слышишь приблизительно следующее: много дел, нет времени следить за здоровьем. Но врачи ведь работают с 8 утра до 8 вечера! Стоит ли говорить, что больной зуб не дает человеку полноценно жить и работать?!.
-- Речь, наверное, о людях без определенного места жительства?
-- В том-то и дело, что нет! Среди больных -- люди с высшим образованием, студенты, рабочие, домохозяйки. Социальный портрет подобных пациентов многолик. Бомж» тоже есть, но их очень мало. В отделении челюстно-лицевой хирургии 11-й клинической больницы Минска ежегодно лечится от 1000 до 1200 пациентов с гнойными воспалительными процессами в челюстно-лицевой области. Половина из них -- больные, которые поздно обратились за помощью. Но есть и такие, кому врачи-стоматологи необоснованно перелечивают зубы, хотя их следовало бы сразу удалить. Думаю, это издержки советской школы стоматологии, когда зуб нужно было сохранить любой ценой.
А лечить пациентов с обострениями сложно. Иногда воспаление «оккупирует» чуть ли не половину лица, что, естественно, может угрожать жизни больного. Бывает, из челюсти оно распространяется на шею, затем опускается в грудную клетку. Ее ткани расплавляются, процесс переходит на легкие и сердечную мышцу, которая сдавливается, сердце останавливается. Это так называемый медиастенит. При такой патологии прогноз для пациентов весьма плачевный. По данным литературы, примерно 50 процентов таких больных погибают. В Беларуси -- 1 из 8. Возраст этих пациентов от 30 до 80 лет.
-- Как же не дойти до таких крайностей?
-- Ответ очевиден: нужно вовремя обращаться за помощью к врачу-стоматологу. И никогда не заниматься самолечением! Та же грелка может стать злейшим врагом. Сухое тепло -- совсем иное дело, однако тоже следует знать, когда его применять. Казалось бы, дикость, но и сегодня встречаются больные, которые используют, извините, даже мочу для компресса на больной зуб. Это уже не народный, а антинародный метод лечения, который лично мне очень несимпатичен.
-- А стоит ли к больному зубу прикладывать сало? Во многих народных рецептах ему приписывают свойства природного болеутоляющего средства.
-- Насколько сало эффективно справляется с болью, сказать не могу, но оно хотя бы вреда не принесет. А вот зубок чеснока из-за раздражающего эффекта нередко усиливает боль. Иногда к больному зубу прикладывают гвоздику. Эта пряность купирует боль, поэтому человек ощущает временное облегчение, правда, ненадолго.
Когда меня спрашивают, что нужно сделать, чтобы зубная боль отступила, я всегда отвечаю: идти к врачу-стоматологу. В Минске это вообще не проблема. А что касается жителей села, то сейчас в сельских врачебных амбулаториях работают  врачи-стоматологи, у них и можно вовремя полечить зубы. К тому же не существует универсального рецепта избавления от зубной боли. Она может возникнуть как осложнение кариеса или из-за обострения хронического процесса в околозубных тканях. При этом греть при пульпите зуб ни в коем случае нельзя, процедура может вызвать еще большее обострение. Тогда уж лучше принять таблетку аспирина, который обладает не только противовоспалительным, но и легким обезболивающим действием. А вот анальгин пить не стоит: если вы  через час отправитесь к врачу-стоматологу, это помешает доктору поставить точный диагноз.
-- О чем говорит налет на языке?
-- В некоторых случаях он может указывать на наличие сахарного диабета, патологий желудочно-кишечного тракта, в меньшей степени -- на заболевания печени. О ее неблагополучии свидетельствует неприятный запах изо рта, он также бывает и при болезнях ЖКТ. Кстати, в полости рта можно найти еще и проявления заболеваний системы крови.

В тему!

Совершенно не правы те, кто думает, что зубы должны быть белоснежными. Как раз наоборот!
Цвет слоновой кости с матовым блеском -- вот идеал с точки зрения медицины. По окраске, строению и чувствительности зубов можно судить о наличии у человека тех или иных заболеваний.
Желтый цвет зубов может «сигналить» о расстройстве функции желчного пузыря, злоупотреблении табаком.
Коричневый -- о сильно ослабленной иммунной системе.
Перламутровый -- об анемии.
Белоснежный -- о нарушении баланса минеральных веществ в организме.
Плохие зубы могут также стать причиной тонзиллита и гайморита.
Немецкие специалисты установили, что болезнетворные бактерии, проникающие через поврежденные десны, способствуют образованию атеросклеротических бляшек в сосудах головного мозга. Проведенное исследование, в котором приняло участие более 10 тысяч человек, показало, что в течение 20 лет у трети больных развился инсульт. Причем у каждого такого больного был периодонтит -- хроническое воспаление десен.
В.КРАВЧЕНОК, главный врач 12-й стоматологической поликлиники г.Минска

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter