Зубры зимнего леса

Налибоки приглашают юных туристов на новогоднюю экскурсию

В Налибокской пуще они успешно развивающаяся популяция и живой туристический «объект»

При виде двух десятков вольно гуляющих по лесу зубров, от которых отделяет – весьма условно – веревка с красными флажками, натянутая между деревьями, возгласы восторга невольно вырываются даже у взрослых. А что же тут будет, когда на лесной поляне появятся дети? Именно для юных туристов по инициативе РУП «Белгосохота» Минлесхоза на время зимних праздников разработана экскурсия в Налибокскую пущу. В программе «знакомство» с зубрами в естественных условиях обитания и поездка к Лесовику, который обосновался на территории детского санатория.

В Налибокской пуще зубры живут с 1994 года, когда сюда завезли 15 особей — 10 самок и 5 самцов. С того времени популяция увеличилась до 90 голов.

— Сейчас животные разбрелись по всей пуще, в этой ее части содержится около 40 особей. Кстати, все они с примесью кавказской крови: когда после истребления вольного беловежского зубра восстанавливали популяцию, для самок не нашлось подходящего самца, пришлось взять кавказца, — рассказывает ведущий инженер Белгосохоты Василий Шаркун, пока мы ждем группу юных экотуристов с Гродненщины.

Летом встретить зубра в лесу практически невозможно, поскольку животное способно учуять человека издалека. Зимой же недостаток корма, наоборот, гонит их ближе к людям. Зубр съедает 10—15 килограммов пищи в сутки. Зимой в ход идут побеги, кусты черники и брусники, остатки травы, верхняя часть сосновой и осиновой коры. Конечно, лесных великанов подкармливают. На наших глазах подъехал трактор с прицепом, груженным сеном, и животные устремились к корму.

— Во время кормежки соблюдается четкая субординация: сначала едят старшие, потом молодежь. «Зарвавшегося» зубренка взрослые сородичи могут поднять на рога и отбросить. Кстати, у зубров – матриархат и вожаком стада становится самая опытная самка, — поясняет Василий Шаркун.

Пока мы беседуем, из-за деревьев показались школьники, спешащие по лесной дороге вприпрыжку, на ходу бросаясь друг в друга снежками. Детей специально не довозят до места, чтобы сказка началась раньше: променад по заснеженному лесу – целое приключение для маленьких городских жителей.

Для начала юным туристам предлагают подняться на смотровую площадку, откуда хорошо видны зубры и пятнистые олени в вольерах.

Пока дети с порозовевшими от мороза щеками во все глаза глядят на животных, Василий Шаркун повествует о пуще и ее обитателях:

— На первый взгляд животные медлительные и неповоротливые, но в случае опасности могут развивать скорость до 60 километров в час и одним прыжком преодолевать препятствия высотой до полутора метров…

— Мама, мама, смотри! – голос рассказчика заглушает звонкий крик ребенка, увидевшего «вольное» стадо неподалеку. Стоит ли говорить, что эмоции детворы, вызванные близким контактом с животными, просто зашкаливают.

— В прошлом сезоне более четырех тысяч человек приехали в Налибокскую пущу посмотреть на зубров, в этом – такое количество посетило нас только до Нового года. Много звонков поступает от тех, кто желает приехать не в составе группы, а самостоятельно. Это возможно, — рассказывает заместитель директора Белгосохоты Александр Левко.

Попрощавшись с зубрами, дети едут в санаторий «Налибокская пуща», расположенный в восьми километрах от Воложина. Встречает гостей Лесовик – сказочный персонаж с зеленой бородой, своеобразный «ответ» Деду Морозу из Беловежской пущи и Зюзе Поозерскому, хозяину Поставского края.

Мы приехали в санаторий в тот момент, когда детвора радостно визжала, сражаясь с Бабой-ягой: та не хотела выпускать ребят из своего «фольварка», не услышав в их исполнении новогодней песни. А кто-то в это время уже раскатывался на квадрацикле и стрелял в тире по тарелочкам. После развлечений на свежем воздухе дети отправляются смотреть представление в актовом зале, потом – в шатер, уплетать блины с медом.

— К нам приезжают из разных уголков Беларуси, и многим здесь нравится больше, чем на других новогодних туристических маршрутах. Эти 70 тысяч гектаров красивейшего леса расположены в центре Беларуси, к нам удобно добираться, — говорит директор санатория Дмитрий Радивилко. – В дальнейшем планируем отмечать здесь и другие праздники, организовать экологическую тропу. Будем продвигать бренд Налибокской пущи.

P.S. Новогодняя экскурсионная программа в Налибокской пуще действует до 19 января.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter