Зубры себя покажут

В Могилевском зоосаде завершено строительство малого вольера для зубров площадью 1,2 гектара. По словам заведующего зоосадом Владимира Мудрогелова, новый вольер построен специально для того, чтобы посетители зоосада могли любоваться этими великолепными животными. Дело в том, что шесть зубров, обитающих на территории большого вольера (более 100 гектаров), не любят показываться на глаза публике, и увидеть их со смотровой площадки — большая удача.

Малый вольер размещен в живописном каньоне и огорожен металлической сеткой. Через овраг построен металлический мост, с которого также можно наблюдать за животными. Со дня на день здесь ждут из Беловежской пущи новоселов — двух молодых зубров, которым предстоит обживать территорию в условиях, приближенных к естественной среде обитания. А пока в вольер запущен временный “квартирант” — марал, приобретенный в зверохозяйстве Гродненской области.
Кстати, в зоосаде уже приступили к строительству искусственного пруда, в котором будут обитать дикие и домашние утки, гуси, лебеди и другая водоплавающая птица. Ввести его в строй планируется в 2008 году. В настоящее время в зоосаде обитают около 160 видов животных и птиц, его общая площадь составляет 124 гектара.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter